Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установите соответствие между величинами и их возможными значениями: к каждому элементу первого столбца подберите соответствующий элемент из второго столбца.






ВЕЛИЧИНЫ ВОЗМОЖНЫЕ ЗНАЧЕНИЯ
А) вес взрослого человека 1)8т.
Б) вес грузового автомобиля 2) 5г
В)вес книжки 3) 65кг
Г) вес пуговицы на одежде 4) 300г
А Б В Г
       

В таблице под каждой буквой, соответствующей величине, укажите номер её возможного значения.

Ответ: 3142

 

В10

В чем­пи­о­на­те по прыжкам в воду участ­ву­ют 35 спортс­ме­нов: 7 из Рос­сии, 7 из США, 12 из Китая, 9 из Японии. По­ря­док, в ко­то­ром выступают спортсмены, опре­де­ля­ет­ся жре­би­ем. Най­ди­те ве­ро­ят­ность того, что спортс­мен­, вы­сту­па­ю­щий пер­вым, ока­жет­ся из России.

Пояснение.

В чем­пи­о­на­те при­ни­ма­ет уча­стие 7 спортс­ме­нов из России. Тогда ве­ро­ят­ность того, что спортсмен­, вы­сту­па­ю­щим пер­вым, ока­жет­ся из России, равна

7: 35 = 02

 

Ответ: 0, 2.

или

 

Из каждых 100 лампочек, поступающих в магазин, в среднем 3 неисправны. Какова вероятность того, что случайно выбранная в магазине лампочка окажется исправной?

Ре­ше­ние.

Исправных лампочек 100 - 3=97

Вероятность того, что случайно выбранная в магазине лампочка окажется исправной

97: 100=0, 97

Ответ: 0, 97

В11

 

На диа­грам­ме при­ве­де­ны дан­ные о про­тяжённо­сти вось­ми круп­ней­ших рек Рос­сии. Пер­вое место по про­тяжённо­сти занимает Лена. На каком месте по протяжённо­сти на­хо­дит­ся Амур?

По­яс­не­ние.

Рас­по­ло­жим реки в по­ряд­ке убывания их длины:

1) Лена.

2) Иртыш.

3) Обь.

4) Волга.

5) Ени­сей.

6) Ниж­няя Тун­гус­ка.

7) Амур

8) Вилюй.

Таким об­ра­зом, Амур на­хо­дит­ся на седь­мом месте.

Ответ: 7.

или

На ри­сун­ке по­ка­за­но из­ме­не­ние тем­пе­ра­ту­ры воз­ду­ха на про­тя­же­нии трех суток. По го­ри­зон­та­ли ука­зы­ва­ет­ся дата и время суток, по вер­ти­ка­ли — зна­че­ние тем­пе­ра­ту­ры в гра­ду­сах Цель­сия. Опре­де­ли­те по ри­сун­ку наиболь­шую тем­пе­ра­ту­ру воз­ду­ха 22 ян­ва­ря. Ответ дайте в гра­ду­сах Цельсия.

По­яс­не­ние.

Из гра­фи­ка видно, что наи­боль­шая тем­пе­ра­ту­ра воз­ду­ха 22 ян­ва­ря со­став­ля­ла − 10 °C (см. ри­су­нок).

 

Ответ: − 10.

 

или

В таблице показано распределение медалей Олимпийских играх в Сочи среди команд, занявших первые 10 мест по количеству золотых медалей. Сколько серебряных медалей у команды, занявшей второе место по числу золотых медалей?

 

Места Команды Медали
Золотые Серебряные Бронзовые Всего
  Россия        
  Норвегия        
  Канада        
  США        
  Нидерланды        
  Германия        
  Швейцария        
  Республика Беларусь        
  Австрия        
  Франция        

 

Пояснение

Серебряных медалей у команды, занявшей второе место по числу золотых медалей (Норвегия) 5 мест.

Ответ: 5

 

 

В12

Для об­слу­жи­ва­ния меж­ду­на­род­но­го се­ми­на­ра не­об­хо­ди­мо со­брать груп­пу пе­ре­вод­чи­ков. Све­де­ния о кан­ди­да­тах пред­став­ле­ны в таб­ли­це.

 

Пе­ре­вод­чи­ки Языки Сто­и­мость услуг (руб­лей в день)
  Не­мец­кий, ис­пан­ский  
  Ан­глий­ский, не­мец­кий  
  Ан­глий­ский  
  Ан­глий­ский, фран­цуз­ский  
  Фран­цуз­ский  
  Ис­пан­ский  

 

Поль­зу­ясь таб­ли­цей, со­бе­ри­те хотя бы одну груп­пу, в ко­то­рой пе­ре­вод­чи­ки вме­сте вла­де­ют че­тырь­мя ино­стран­ны­ми язы­ка­ми: ан­глий­ским, немецким, фран­цуз­ским и ис­пан­ским, а сум­мар­ная сто­и­мость их услуг не пре­вы­ша­ет 12 000 руб­лей в день.

В от­ве­те для со­бран­ной груп­пы ука­жи­те но­ме­ра пе­ре­вод­чи­ков без пробелов, за­пя­тых и дру­гих до­пол­ни­тель­ных сим­во­лов.

По­яс­не­ние.

За­ме­тим, что сто­и­мость услуг пе­ре­вод­чи­ков, зна­ю­щих толь­ко ан­глий­ский и фран­цуз­ский языки мень­ше сто­и­мо­сти услуг пе­ре­вод­чи­ка, зна­ю­ще­го одновремен­но ан­глий­ский и фран­цуз­ский языки, по­это­му при под­бо­ре вариантов четвёртого пе­ре­вод­чи­ка можно не учи­ты­вать. Пе­ре­вод­чи­ка, знающего толь­ко не­мец­кий язык нет, по­это­му в груп­пу не­об­хо­ди­мо взять либо пер­во­го, либо вто­ро­го пе­ре­вод­чи­ка.

В пер­вом слу­чае не­об­хо­ди­мо вклю­чить в груп­пу пе­ре­вод­чи­ков, зна­ю­щих англий­ский и фран­цуз­ский языки; де­шев­ле вы­брать пе­ре­вод­чи­ков 3 и 5, тогда стои­мость услуг со­ста­вит 12 000 руб­лей в день. Осталь­ные ва­ри­ан­ты до­ро­же.

Во вто­ром слу­чае не­об­хо­ди­мо вклю­чить в груп­пу пе­ре­вод­чи­ков, зна­ю­щих фран­цуз­ский и ис­пан­ский языки; де­шев­ле вы­брать пе­ре­вод­чи­ков 5 и 6, тогда сто­и­мость услуг со­ста­вит 12 000 руб­лей в день. Осталь­ные ва­ри­ан­ты до­ро­же.

Таким об­ра­зом, груп­па пе­ре­вод­чи­ков, удо­вле­тво­ря­ю­щая всем усло­ви­ям, может быть со­бра­на из пе­ре­вод­чи­ков 1, 3 и 5 или из пе­ре­вод­чи­ков 2, 5 и 6.

Ответ: 135 или 256.

 

или

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.