Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






мая 2015 года

Г. Пятигорск

«Математический праздник»

мая 2015 года


Предложенные задачи можно решать в любом порядке. Необязательно решать все задания.

За каждое верное решение вы получаете строительный материал: горох, зубочистки.

Цель – построить необычное сооружение.

1. Какие числа пропущены? 13, 29.

2. Расшифруй слова:

ла100чка     ЯЯЯЯЯЯЯ   ЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛ ЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛ ЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛ ЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛ ЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛ ЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛ ЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛ ЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛ ЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛ ЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛ
сви100к      
ко100чка     АААААААААА АААААААААА АААААААААА АААААААААА  
по2л      
ви3на      

3. Было в одной семье два отца и два сына. Сколько это человек?

4. Жили были пять сыновей, и у каждого из них была сестра. Посчитайте, сколько же детей в семье?

5. На полке стоит 27 книг. Пятая по счёту (слева направо) – учебник по математике. А какой по счёту будет эта книга, если считать справа налево?

6. Было 10 листов бумаги. Некоторые из них разрезали на две части. Всего стало 18 листов. Сколько листов бумаги разрезали?

7. Дед Мороз упаковывал подарки и заметил, что, когда он в красной шубе, то успевает упаковать подарок за 1 минуту 40 секунд, а когда в синей – за 100 секунд. Как вы это объясните?

8.Сергей Петрович увлекается шифровками. Он изобразил свой портрет, используя только цифры. Таким образом – суммой всех цифр - он зашифровал свой возраст. Сколько лет Сергею Петровичу? Как зовут его отца?
9. Нарисуй человечка, животное или предмет, используя только цифры. Можешь сделать несколько рисунков, все они будут напечатаны в книжке «Математический праздник», которую мы обязательно подарим тебе.

 

10. Однажды Колобок решил сфотографировать на память Медведя, Волка, Лису и Зайца. Колобок попросил, чтобы Медведь встал между Лисой и Зайцем, а Лиса - между Медведем и Волком. Кто где встал? Нарисуй, какая получилась фотография. В рисуноке можно использовать только прямоугольники, треугольники, круги и цифры. Можешь сделать несколько рисунков.

 
 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Расписание занятий 3 курса профиля на весенний семестр 2015-2016 учебного года | Цели и задачи конкурса.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.