Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профилактика ВТЭ при травмах.






Пациенты с множественной или обширной травмой имеют очень высокий риск формирование тромбов в венозном русле. Он превышает 50%. Среди причин гибели таких больных ТЭЛА стоит на третьем месте. В связи с этим, всем пациентам с тяжелыми травмами необходима обязательная профилактика венозного тромбоэмболизма.

В травматологии широко используются нелекартсвенные методы, так как они не увеличивают риск кровотечений. Однако их эффективность оставляет желать лучшего. Не достаточный эффект продемонстрировали и низкие дозы НФГ. Применение НМГ оправдано, так как они эффективны и их у травматологических больных, которые не имели открытых ран, была подтверждена. Использование низкомолекулярных гепаринов, лечение которыми начинается после достижения первичного гемостаза, является наиболее эффективным и простым способом профилактики тромбозов для большинства лиц с травмами, имеющих умеренный и высокий риск ВТЭ. Наличие черепно-мозговой травмы без явного кровоизлияния, рваных ран, ушибов внутренних органов, таких как легкие, печень, селезенка, почки, и даже присутствие забрюшинной гематомы, вызванной переломом таза, и повреждение спинного мозга сами по себе не являются противопоказанием для назначения НМГ в тех случаях, когда нет признаков продолжающегося кровотечения. Большинству пациентов с травмами можно начинать вводить низкомолекулярный гепарин уже через 36 часов после травмы. Профилактику тромбозов не следует откладывать из-за ожидания хирургических процедур.

У лиц, имеющих противопоказания к назначению НМГ, должны использоваться механические методы, такие как эластичный трикотаж и ППК. Начинать использовать данные средства необходимо, как только больной поступил в стационар. При этом следует знать, что данные методы обеспечивают лишь ограниченную защиту от ВТЭ. Следует знать, что эти методы обеспечивают лишь ограниченную защиту от ВТЭ. Сочетание фармакологических и нелекарственных способов предупреждения венозных тромбозов наиболее эффективно.

Целесообразность установки кава-фильтров больным, которые имеют противопоказания для назначения антикоагулянтов, пока не известна.Эффективность установки травмированным больным для профилактики ТЭЛА постоянного кава-фильтра изучается. Использование съемных кава-фильтров с регулярным ультразвуковым контролем приводит к снижению количества осложнений. Но убедительных доказательств эффективности данного устройства до сих пор нет. Рекомендуется начинать введение антикоагулянтов пациенту даже при наличии кава-фильтра, как только исчезнут противопоказания.

Профилактика ВТЭ должна продолжаться до момента выписки пациента из больницы. В случае нахождения пациента в стационаре более двух недель при сохранении риска ВТЭ возможно провести замену НМГ на оральные антикоагулянты-антивитамины К, соблюдая уровень МНО в диапазоне от 2, 0 до 3, 0 ед. Вопрос о продолжении профилактического лечения после выписки решается индивидуально. Пациентам с травмами и ограниченной подвижностью, проходящим стационарную реабилитацию профилактику тромбозов необходимо всего периода реабилитации.

Тактика применения ультразвукового скрининга для выявления венозных тромбозов у всех пациентов с травмами себя не оправдывает. Проводить ультразвуковое исследование

целесообразно лишь тем лицам, которым необходимо назначение антикоагулянтов, но имеется высокий риск кровотечения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.