Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переносная УКВ радиотелефонная аппаратура.






УКВ радиоаппаратура предназначена для обеспечения связи на месте бедствия между спасательными шлюпками и плотами между спасательными шлюпками и плотами и судном и между спасательными шлюпками и плотами и спасательной единицей. Оно может также быть использовано для связи на борту при условии работы на соответствующих частотах.

Оборудование должно, по крайней мере, включать следующее: - встроенный передатчик/приемник, включая антенну и ба­тарею;

- встроенный блок управление, включая микрофон с кнопочным переключателем " прием-передача";

- внутренний микрофон и громкоговоритель.

Оборудование должно:

1) приводиться в действие неподготовленным персоналом;

2) приводиться в действие персоналом, одетым в перчатки гидрокостюмов;

3) приводиться в действие одной рукой, кроме выбора канала;

4) быть водонепроницаемым на глубине 1 м, по крайней мере, в течение 5 мин;

5) сохранять водонепроницаемость при тепловом скачке до 45°С при условии погружения;

6) противостоять воздействию морской воде или нефти;

7) не иметь острых углов, которые могут повредить спасательные шлюпки и плоты;

8) иметь небольшие размеры и вес;

9) выдерживать падение на твердую поверхность с высоты 1 метра;

10) работать при уровне шума, обычно имеющем место на борту судов или спасательных шлюпок и плотов;

11) иметь устройства для его крепления на одежде пользователя;

12) обладать сопротивлением к разрушению при длительном воздействии солнечных лучей;

13) быть либо окрашенным в яркий желтый /оранжевый цвет или иметь маркировочную полосу яркого желтого/оранжевого цвета вокруг оборудования.

Переносная УКВ радиостанция жизненно необходима в плоту или спасательной шлюпке при покидании судна, для координации действий между спасательными единицами; для своевременного и верного принятия решения о подъеме пострадавших из воды, о сцепке спасательных средств и уходе на безопасное расстояние от места крушения судна. Мы обязаны знать и уметь правильно подготовить УКВ станцию к работе и использовать ее по прямому назначению. Для этого рассмотрим устройство УКВ радиостанции.

 

 

11 10 12 13 14 15 16

 

 

1. Антенна. 2. Крепление для ремня. 3. Кнопка приема-передачи. 4. Динамик. 5. Микрофон. 6. Кнопка отсоединения батареи. 7. Блок батареи. 8. Клипса для крепления к одежде. 9. Вход для соединения с дополнительным оборудованием. 10. Красная лампа (горит во время нажатия кнопки приема-передачи). 11. Вы­ключатель питания и увеличения громкости. 12. Зеленая лампа (загорается при приеме сигнала, служит также для контроля заряда батареи - начинает мигать при низком заряде). 13. Табло (загорается оранжевым светом при работе 16 ка­нала - начинает мигать, если есть неполадки во внутреннем генераторе частот). 14. Быстрый выбор 16 канала. 15. Подсветка (для выбора каналов в ночное вре­мя). 16. Переключатель выбора каналов. 17. Настройка чувствительности.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.