Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования, предъявляемые к РЛО.






РЛО должен:

-легко приводиться в действие неподготовленным пер­соналом;

-иметь средства защиты от непреднамеренного вклю­чения;

-иметь визуальные, звуковые средства для определения нормальной работы, и предупреждать терпящих бедствие о том, что радиолокационный ответчик (РЛО) приведен в действие каким-либо радиолокатором;

-обеспечивать ручное включение и выключение; могут быть предусмотрены средства автоматического включения;

-обеспечивать индикацию в режиме ожидания;

-обладать прочностью, чтобы выдерживать падение в воду с высоты 20м без повреждений; -быть непроницаемым на глубине 10м, по крайней мере в течение 5 минут;

-сохранять водонепроницаемость при тепловом скачке 45°С при опреде­
ленных условиях погружения;

-обладать плавучестью, если он не является составной частью спасательной шлюпки или плота;

-если он обладает плавучестью, быть оборудованием плавучим фшганем, пригодным для использования как буксир;

- противостоять воздействию морской воды или нефти;

-обладать сопротивлением к разрушению при длительном воздействии сол­нечных лучей;

-быть хорошо видимого желтого/оранжевого цвета по всей поверхности, где это способствует лучшему обнаружению;

-иметь гладкую наружную поверхность для предотвращения повреждения спасательной шлюпки или плота;

-иметь шест или другое устройство для размещения, в кармане спасатель­ной шлюпки или плота, а также иметь иллюстрированную инструкцию.

Диаграмма направленности антенны в вертикальной плоскости и гидродинамические характеристики устройства должны обеспечивать реагирование РЛО САР на поисковые радиолокаторы в условиях сильной зыби. Диаграмма направленности антенны должна быть в значительной степени всенаправленного действия в горизонтальной плоскости. Для передачи и приема должна использоваться горизонтальная поляризация. РЛО САР должен пра­вильно работать при запросе его с расстояния не менее 5 морских миль, навига­ционным радиолокатором, отвечающим требованиям резолюции А.477(Х I) и A.222(VI) при высоте антенны РЛС 15 м. Он также должен правильно работать при запросе с расстояния не менее 30 морских миль авиационным радиолокато­ром при пиковой мощности, по крайней мере, 10 кВт с высоты 3000 футов.

Необходимо также иметь представление о том, как отображаются сигналы от РЛО на экране радара судна. Для этого рассмотрим рисунок 1.3.

 

 

Рис.1.3.

При облучении сигналами радиолокатора судна РЛО начинает излучать от­ветные сигналы, которые легко обнаруживаются радарами и отображаются на их экранах в виде характерной прямой прерывистой линии из точек. Она позволяет легко обнаружить терпящих бедствие, определить направление на ответчик и дальность до него. Чтобы оповестить попавших в беду о подходе спасателей, в маяке-ответчике имеется звуковая или световая индикации.

 

Далее мы рассмотрим как подготовить к работе SART.

1. Для включения необходимо повернуть кольцо в положение ON, для вы­ключения - в положение OFF.

2. Горящая зеленая лампа говорит о том, что SART подает аварийный сиг­нал. Если лампа не горит во включенном положении, то SART неисправен.

3. Если получен сигнал поискового радара, красная лампа будет мигать прерывисто и станет гореть постоянно при приближении поискового радара.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.