Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовые основы защиты государственной тайны.






Понятие и значение государственной тайны. Правовые основы установления государственной тайны. Сведения, которые могут быть отнесены к государственной тайне.

Понятие и информации. Классификация информации.

Законодательные и подзаконные нормативно-правовые акты в области защиты информации и государственной тайны.

 

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ

СТАНДАРТ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Направление 080100 (521600) «Экономика»

Степень - бакалавр экономики

Вводится с момента утверждения

Москва 2000

ГСЭ.Ф.О6 Правоведение   Государство и право. Их роль в жизни общества. Норма права и нормативно-правовые акты. Основные правовые системы современности. Международное право как особая система права. Источники российского права. Закон и подзаконные акты. Система российского права. Отрасли права. Правонарушение и юридическая ответственность. Значение законности и правопорядка в современном обществе. Правовое государство. Конституция Российской Федерации - основной закон государства. Особенности федеративного устройства России. Система органов государственной власти в Российской Федерации. Понятие гражданского правоотношения. Физические и юридические лица. Право собственности. Обязательства в гражданском праве и ответственность за их нарушение. Наследственное право. Брачно-семейные отношения. Взаимные права и обязанности супругов, родителей и детей. Ответственность по семейному праву. Трудовой договор (контракт). Трудовая дисциплина и ответственность за ее нарушение. Административные правонарушения и административная ответственность. Понятие преступления. Уголовная ответственность за совершение преступлений. Экологическое право. Особенности правового регулирования будущей профессиональной деятельности. Правовые основы защиты государственной тайны. Законодательные и нормативно-правовые акты в области защиты информации и государственной тайны.  

 

  1. Междисциплинарные связи с другими дисциплинами образовательной программы
№ п/п Наименование обеспечиваемых (последующих) дисциплин №№ разделов данной дисциплины, необходимых для изучения обеспечиваемых (последующих) дисциплин
             
             
             
  1. Разделы дисциплин и виды занятий
№ п/п Наименование раздела дисциплины Лекц. Практ. зан. Лаб. раб. Семин. СРС Всего
1. Тема 1. Основы знаний о государстве.            
2. Тема 2. Основы знаний о праве.            
3. Тема 3. Правонарушения и юридическая ответственность. Значение правопорядка и законности в современном обществе.            
4. Тема 4. Конституция – основной закон РФ. Особенности федеративного устройства РФ.            
5. Тема 5. Основы гражданского права России.            
6. Тема 6. Основы семейного права России.            
7. Тема 7. Основы трудового права России.            
8. Тема 8. Административное правонарушение и административная ответственность.            
9. Тема 9. Понятие преступления. Уголовная ответственность.            
10. Тема 10. Основы экологического права России.     - -    
11. Тема 11. Основы правового регулирования профессиональной деятельности. -   - -    
12. Тема 12. Правовые основы защиты государственной тайны     - -    
  1. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины

Методические указания по изучения курса «Правоведение»

Россия идет по пути создания правового государства, основными чертами которого являются: верховенство закона; соблюдение прав и свобод личности и ее законных интересов; установление и неуклонное проведение в жизнь принципа взаимной ответственности государства перед гражданином и гражданина перед государством; наличие системы гарантий против узурпации государственной власти и законодательных функций со стороны каких-либо групп и отдельных лиц; наличие механизма выявления и реализации воли и интересов всего общества, а не только его части или лиц. Расширяется сфера регулирования общественных отношений, разрабатываются и применяются новые нормативные акты. В таких условиях знание основ организации правовой системы государства является необходимым для ориентации в различных жизненных ситуациях, выбора законных путей и средств защиты своих прав и интересов, целенаправленного формирования у студентов гражданской позиции.

Освоение общих начал юридической науки имеет значение для подготовки специалистов в любой области знания. Понимание общих тенденций развития права, выявление его сущности и систем взаимодействия с другими элементами государственно-правовой действительности способствует правильному ориентированию в политике, формирует мировоззрение гражданина.

В основу изучения курса «Правоведение» положены ГСЭФ и программа учебного курса, разработанная на кафедре Теории и истории государства и права и кафедре государственно-правовых дисциплин Самарского государственного экономического университета. Тематический план складывается из лекционного курса, семинарских занятий, и самостоятельной работы студента.

На семинарских занятиях изучаются наиболее важные и сложные темы учебного курса.

Цель семинара состоит в том, чтобы повысить теоретический уровень знаний студентов, научить их самостоятельно анализировать научные правовые концепции, аргументировать собственные выводы.

Для освоения вопросов учебного курса необходимо изучать рекомендованную литературу. Студенты должны показать знания источников права, специальных монографических исследований по данному вопросу, а также научной периодики.

При подготовке к семинарским занятиям необходимо работать с нормативными актами с тем, чтобы ознакомиться со спецификой создания и реализации правовых предписаний в современных государствах. При изучении каждой темы проводится контрольная работа или тестирование по усмотрению преподавателя.

Работа над темами курса «Правоведение» должна носить систематический характер. Не следует ограничиваться изучением отдельных вопросов темы, поскольку при этом нарушается целостное представление о развитии государственно-правовых явлений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.