Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деление понятий






Делением называется логическая операция, раскрывающая объем родового понятия путем перечисления его видов с учетом какого-либо признака.

В операции деления различают:

а) делимое понятие — родовое понятие, объем которого подвергается делению (А);

б) члены деления — видовые понятия, получающиеся в результате деления (а, b, c… k);

в) основание деления — признак, с учетом которого производится деление.

Структура, деления в общем виде может быть представлена в виде формулы:

А = а + b+ c +... k.

Например, треугольники (А) могут быть подразделены на прямоугольные (а), тупоугольные (b) и остроугольные (c). Признак, с учетом которого производится деление — величина угла.

В зависимости от целей различают два вида деления — деление по видоизменению родового признака и дихотомическое деление.

Деление по видоизменению признака дает ответ на вопрос, какие виды данного рода предметов существуют с учетом определенного признака. В качестве основания деления выбирается способный к изменению признак. Например, наличие тяги есть родовой признак локомотивов, однако тяга у локомотивов различна. Это различие обусловливает выделение трех видов локомотивов: паровозы, тепловозы и электровозы. При переходе от вида к виду признак (источник тяги) меняется, отсюда и название деления — по видоизменению признака.

К дихотомическому делению прибегают, побуждаемые интересом к какому-нибудь одному из многих принадлежащих данному роду видов. Мысленно выделив интересующий вид, оставшиеся предметы обозначают отрицательным по отношению к выделенному виду понятием. Например, всех людей можно разделить на " учащихся" и " неучащихся".

Правила деления:

1. Деление должно быть соразмерным, т.е. объем делимого имени должен быть равен сумме объемов членов деления. При нарушении этого правила возникает ошибка неполного деления. Например, ошибочным будет деление лесов на хвойные и лиственные (пропущен член деления — смешанные леса). Другая ошибка — деление с лишними членами. В делении химических элементов на металлы, неметаллы и сплавы возникает лишний член деления (сплавы). Объемы понятий «металл» и «неметалл» полностью совпадают с объемом понятия «химический элемент»

2. Члены деления должны исключать друг друга. Это означает, что объемы членов деления должны быть несовместимыми понятиями. Ошибочным будет деление войн на справедливые, несправедливые и освободительные, так как освободительные войны входят в объем справедливых.

3. Деление должно производиться по одному основанию. Если будет нарушено это правило, то произойдет пересечение объемов членов деления. Например, ошибочным будет деление международных договоров на двусторонние, многосторонние, устные и письменные. Сначала международные договоры мы разделили по признаку количества договаривающихся сторон, а затем — по признаку формы их заключения.

4. Члены деления должны быть однопорядковыми видами по отношению к делимому роду. Деление должно быть непрерывным, нельзя делать скачки в делении. Не будет непрерывным, например, деление грамматических предложений на простые, сложносочиненные и сложноподчиненные. Сначала следовало бы грамматические предложения разделить на простые и сложные, а затем сложные подразделить на сложносочиненные и сложноподчиненные.

Классификация представляет собой вид последовательного деления и образует развернутую систему, в которой каждый ее член (вид) делится на подвиды и т.д. От обычного деления классификация отличается относительно устойчивым характером. Например, постоянно уточняется и дополняется классификация элементарных частиц, содержащая теперь уже более 200 их видов.

От рассмотренных видов логического деления следует отличать аналитическое деление, посредством которого решаются иные задачи. Аналитическое деление (расчленение целого на части) производится с целью ознакомления со сложной структурой предметов, их внутренним устройством. Пример логического деления: " Самолеты по типу двигателя делятся на винтовые, турбореактивные и реактивные"; пример аналитического деления — " Самолет состоит из фюзеляжа, несущих плоскостей, винтомоторной группы и хвостового оперения". В первом примере мы разделили род на виды, а во втором — целое на части.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.