Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отношения между понятиями. Рассматривая отношения между понятиями по содержанию, следует различать сравнимые и несравнимые понятия.






Рассматривая отношения между понятиями по содержанию, следует различать сравнимые и несравнимые понятия.

Сравнимыми называются понятия, имеющие некоторые общие признаки, позволяющие эти понятия сопоставлять друг с другом. Например, «Россия» и «Китай» — сравнимые понятия, они имеют общие признаки, характеризующие любую страну, благодаря которым эти понятия можно сравнивать.

Несравнимыми называются понятия, не имеющие общих признаков, поэтому сравнивать эти понятия невозможно. Например: «квадрат» и «общественное поручение», «экзамен» и «космическое пространство», «государство» и «симфоническая музыка». Они относятся к разным, весьма отдаленным друг от друга областям действительности и не имеют признаков, на основании которых их можно было бы сравнивать друг с другом.

В логических отношениях могут находиться только сравнимые понятия. Сравнимые понятия бывают совместимыми и несовместимыми.

Отношения между понятиями принято изображать с помощью круговых схем (кругов Эйлера), где каждый круг обозначает объем понятия, а каждая точка — предмет, входящий в его объем. Круговые схемы позволяют наглядно представить отношения между различными понятиями, лучше понять и усвоить эти отношения.

Понятия, объемы которых полностью или частично совпадают, называются совместимыми. В содержании этих понятий нет признаков, исключающих совпадение их объемов. Существует три вида отношений совместимости: равнозначность, пересечение (перекрещивание) и подчинение (субординация).

В отношении равнозначности находятся понятия, в которых мыслится один и тот же предмет. Объемы этих понятий полностью совпадают (хотя содержание различно). В отношении равнозначности находятся, например, понятия «первый космонавт» и «Ю. А. Гагарин». Эти понятия отражают один предмет мысли — конкретного человека, их объемы полностью совпадают, однако содержание различно, поскольку каждое из них раскрывает разные признаки. Понятия, находящиеся в отношении равнозначности, называются равнозначными.

Так, отношение между двумя равнозначными понятиями «первый космонавт» (А) и «Ю.А. Гагарин» (В) должно быть изображено в виде двух полностью совпадающих кругов (рис. 1).

А — первый космонавт

В — Ю.А. Гагарин

 

Рис. 1

В отношении пересечения (перекрещивания) находятся понятия, объем одного из которых частично входит в объем другого понятия. Содержание этих понятий различно.

В отношении пересечения находятся понятия «юрист» (А) и «депутат государственной Думы» (В): некоторые юристы являются депутатами Государственной думы, а некоторые не являются. Также и депутаты Государственной думы: некоторые из них юристы, а некоторые не являются юристами. С помощью круговых схем это отношение изображается в виде двух пересекающихся кругов (рис. 2).

 

 
 


А — юрист

В — депутат Государственной Думы

 

 

Рис. 2

 

В совместившейся части кругов А и В мыслятся те юристы, которые являются депутатами Государственной Думы, в несовместившейся части круга А — юристы, не являющиеся депутатами Государственной Думы, в несовместившейся части круга В — депутаты Государственной Думы — не юристы.

Понятия, находящиеся в отношении пересечения, называются пересекающимися (перекрещивающимися).

В отношении подчинения (субординации) находятся понятия, объем одного из которых полностью входит в объем другого, составляя его часть.

В таком отношении находятся, например, понятия «наказание» (А) и «общественное порицание» (В). Объем первого понятия шире объема второго понятия: кроме общественного порицания существуют и другие виды наказания — лишение свободы, ссылка, высылка, исправительные работы без лишения свободы и т. д. В то же время понятие «общественное порицание» полностью входит в объем понятия «наказание» (рис. 3).

 

А — наказание

В — общественное порицание

 

 

Рис. 3

 

Понятие, имеющее больший объем и включающее объем другого понятия (А), называется подчиняющим, а понятие, имеющее меньший объем и составляющее часть объема другого понятия (В),подчиненным.

Если в отношении подчинения находятся два общих понятия, то подчиняющее понятие называется родом, подчиненное — видом. Так, понятие «должностной подлог» будет видом по отношению к понятию «должностное преступление». Однако понятия рода и вида в логике не имеют такого же безотносительного значения, как, например, в зоологии или ботанике. Понятие «должностное преступление» — это род по отношению к понятию «должностной подлог» и в то же время вид по отношению к понятию «преступление». Иначе говоря, всякое понятие может быть одновременно видом (по отношению к более общему понятию) и родом (по отношению к понятию менее общему). Отношение между тремя подчиненными друг другу понятиями изображено на рис. 4.

 
 

 


А — преступление

В — должностное преступление

С — должностной подлог

 

 

Рис. 4

 

Если в отношении подчинения находятся общее и единичное (индивидуальное) понятия, то общее (подчиняющее) понятие является видом, а единичное (подчиненное) — индивидом. В таком отношении будут находиться, например, понятия «адвокат» и «Ф. Н. Плевако».

Отношения «род» — «вид» — «индивид» широко используются в логических операциях с понятиями — в обобщении, ограничении, определении и делении.

Понятия, объемы которых не совпадают ни полностью, ни частично, называются несовместимыми (или внеположными). Эти понятия содержат признаки, исключающие совпадение их объемов.

Существует три вида отношений несовместимости: соподчинение (координация), противоположность (контрарность) и противоречие (контрадикторность).

В отношении соподчинения (координации) находятся два или больше неперекрещивающихся понятий, подчиненных общему для них понятию. Например: «юридический институт», «медицинский институт», «высшее учебное заведение»; «областной суд», «городской суд», «суд». Понятия, находящиеся в отношении соподчинения к общему для них понятию, называются соподчиненными.

 

В круговых схемах это отношение изображается следующим образом (рис. 5).

 

А — суд

В — областной суд

С — городской суд

 

 

Рис. 5

 

Каждое из соподчиненных понятий и С) находится в отношении подчинения к родовому понятию (А), т. е. понятия А и В, А и С находятся в отношении совместимости. Но по отношению друг к другу соподчиненные понятия В и С являются несовместимыми; они не имеют общих элементов, которые мыслятся в этих понятиях.

В отношении противоположности (контрарности) находятся понятия, одно из которых содержит некоторые признаки, а другое понятие эти признаки отрицает, замещая их исключающими признаками. Такие понятия называются противоположными (контрарными). Объемы двух противоположных понятий составляют в своей сумме лишь часть объема общего для них родового понятия, видами которого они являются и которому они соподчинены. Таковы, например, отношения между понятиями «черный» и «белый», «храбрость» и «трусость», «революционер» и «контрреволюционер», «страна с холодным климатом» и «страна с жарким климатом» (рис. 6).

 

 
 


А — холодный климат

В — жаркий климат

 

 

Рис. 6

 

Понятие В содержит в себе признаки, не только исключающие признаки понятия А, но и замещающие их другими, противоположными признаками. Объемы понятий А и В не исчерпывают в своей сумме всего объема родового понятия «климат» (кроме холодного и жаркого существует еще умеренный климат).

В отношении противоречия (контрадикторности) находятся понятия, одно из которых содержит некоторые признаки, а другое эти же признаки исключает, не замещая их никакими другими признаками. Понятия, находящиеся в отношении противоречия, называются противоречащими (контрадикторными).

Объемы двух противоречащих понятий составляют весь объем родового понятия, видами которого они являются и которому они соподчинены.

В отношении противоречия находятся положительное и отрицательное понятия: «черный» и «нечерный», «успевающий» и «неуспевающий», «революционер» и «нереволюционер», «страна с холодным климатом» и «страна с нехолодным климатом».

Отношение между противоречащими понятиями изображено на рис. 7.

Из схемы видно, что положительное понятие А и отрицательное понятие не-А исчерпывают весь объем родового понятия «цвет».

Между двумя противоречащими понятиями не может быть никакого третьего, промежуточного понятия.

 

 
 


А — черный цвет

не-А — не черный цвет

 

Рис. 7

 

Родовое понятие «цвет» изображается пунктиром, так как оно не дано, но может быть образовано.

__________________________________________________________________

Вопросы

1. Какие понятия относятся к совместимым?

2. Какие понятия являются несовместимыми?

3. Какие понятия называются равнозначными?

4. Какие понятия находятся в отношении пересечения?

5. Какие понятия находятся в отношении подчинения?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.