Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критический путь сетевого графика – самый продолжительный путь от исходного события к завершающему. Продолжительность критического пути определяет срок выполнения проекта.






4) резервы времени некритических работ, которые не расположены на критическом пути сетевого графика.

Основные временные параметры сетевых графиков CPM и PERT представлены ниже по тексту. Принимаются обозначения t (i, j) – продолжительность работы с начальным событием i и конечным событием j.

Ранний срок свершения события i – это самый ранний момент, к которому завершаются все работы, предшествующие этому событию, рассчитывается по формуле:

(1)

где максимум берётся по всем событиям i, непосредственно предшествующим событию j (соединены стрелками).

Поздний срок свершения события i – это такой предельный момент, после которого остаётся ровно столько времени, сколько необходимо для выполнения всех работ, следующих за этим событием, рассчитывается по формуле:

(2)

где минимум берётся по всем событиям j, непосредственно следующим за событием i.

Резерв времени R(i) события i показывает, на какой предельно допустимый срок может задержаться свершение события i без нарушения срока наступления завершающего события, рассчитывается по формуле:

. (3)

Критические события резервов не имеют. При расчёте сетевого графика каждый круг, изображающий событие, делится на четыре сектора (рис. 5).

 

 
i

 


Рис. 5. Пример оформления события

 

Особенность оценки длительности работ в сетевой модели PERT:

1) оптимистическое время работ (a) – называется наиболее короткий из всех возможных сроков окончания работ;

2) пессимистическое время работ (b) – называется наиболее поздний возможный срок окончания работ;

3) вероятное время работ (m) – называется наиболее реальный срок окончания работ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.