Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор бизнес идеи для разработки и реализации проекта






На следующем этапе проводится рейтинговая оценка трёх бизнес идей и выбирается одна для дальнейшей разработки и реализации.

Система рейтинговой оценки – это набор показателей (критериев) с определенной областью применения (оценки).

В первый столбец таблицы 4 записываются критерии оценки. В пустые строки при необходимости, можно добавить другие важные критерии оценивания для заинтересованных сторон проекта.

Во втором столбце оценивается общая важность каждого критерия от 0 до 1. В сумме оценки общей важности критериев должны дать единицу (1).

В столбцах 3, 5, 7 оценивается каждый критерий, для каждой бизнес идеи проекта. Оценивание производится по 100 балльной модифицированной вербально-числовой шкале математика Е. Харрингтона [3]:

1) очень высокая оценка (80 – 100 баллов);

2) высокая оценка (64 – 80 баллов);

3) средняя оценка (39 – 64 баллов);

4) низкая оценка (20 – 39 баллов);

5) очень низкая оценка (1 – 20 баллов).

Например, критерий эффективность имеет общую важность 0, 4 балла (столбец 2) у БИП-1 этот критерий оценён, как 20 баллов (низкий уровень эффективности проекта), у БИП-2 этот критерий оценён, как 50 баллов (средний уровень эффективности), у БИП-3 этот критерий оценён, как 80 баллов (самая эффективная бизнес идея проект из трёх).

В столбцах 4, 6, 8 производится перемножение общей важности (столбец 2) на частную важность критериев (столбцы 3, 5 и 7). Продолжим пример, критерия эффективности: БИП1=0, 4 Х 20 = 8; БИП2 = 0, 4 Х 50 = 20; БИП3 = 0, 4 Х 80 = 32. Выбирается та бизнес идея проекта, которая в сумме набрала наибольшее количество балов в столбцах 4, 6 и 8.

Таблица 4. Система рейтинговой оценки бизнес идей проектов, баллы

Критерии Оценка общей важности критериев (0-1) Бизнес идеи проектов
БИП1 БИП2 БИП3
Оценка частной важности критериев, баллы
(1-100) (2х3) (1-100) (2х5) (1-100) (2х7)
               
Уникальность              
Реализуемость              
Эффективность (полезность)              
Риски              
               
               
               
               
               
Итого:        





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.