Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Некоторые моменты работы ТЯРД






Запуск системы после ее развертывания в космосе начинается с накопления энергии в магнитной системе с созданием необходимого уровня магнитного поля. Причем с некоторым запасом - катушки главного соленоида реактора используются так же и как СПИН -сверхпроводящие накопители энергии, для этого максимальная индукция магнитного поля в 6, 6 Т принята с запасом в 10 %. Несмотря на значительное количество энергии требуемой для «зарядки» магнитной системы, примерно 7-8 ГДж, ее можно получать от маломощных устройств, например, СБ или даже химических источников тока - топливных элементов, турбоагрегате или МГД-генераторе на дейтерии и кислороде (в дальнейшем, после запуска реактора, дейтерий и кислород снова разделяются в электролизере) Например источник электроэнергии мощностью в 100 кВт зарядит ее за 20 часов, потратив при этом 53 кг дейтерия и около 300 кг кислорода. После накопления энергии и создания необходимого магнитного поля, часть энергии с сверхпроводящих обмоток сбрасывается на плазматрон низкотемпературной плазмы, наполняющий объем реактора, ионные инжекторы и гиротроны, совместная работа которых в течении примерно 1 мкс разогревает плазму до исходных параметров. Для этого с учетом К.П.Д гиротронов и инжекторов ~70 % необходимо примерно 830 МДж энергии, запасенной в сверхпроводящей системе. Перед выключении реактора часть энергии перенаправляется на сверхпроводящую систему с целью создания запаса для следующего пуска.

 

[1] - Пост Р.Ф., «Открытые ловушки: путь к термояду», Физика плазмы, 1997, Т.23 №9
[2] - https://www.fpl.gpi.ru/Zvenigorod/XXVII/magud3.html#MS118 (ПРОИЗВОДСТВО ЭНЕРГИИ В МАГНИТНОМ РЕАКТОРЕ И ПРОБЛЕМА МАЛОРАДИОАКТИВНОГО ДЕЙТЕРИЕВОГО СИНТЕЗА Хвесюк В.И., Чирков А.Ю. МГТУ им. Н.Э. Баумана, Москва, Россия)
[3] - https://www.inp.nsk.su/activity/old/index.ru.shtml -
[4] - https://ufn.ru/ru/articles/2005/11/d/
[5] - https://www.fpl.gpi.ru/Zvenigorod/XXVII/magud3.html#MS118 (ЭКСПЕРИМЕНТЫ С ИНЖЕКЦИЕЙ НЕЙТРАЛЬНОГО ГАЗА И МГД-УСТОЙЧИВОСТЬ ПЛАЗМЫ В ГАЗОДИНАМИЧЕСКОЙ ЛОВУШКЕ, Багрянский П.А., Лизунов А.А., Максимов В.В. Институт ядерной физики СО РАН, Новосибирск, Россия)
[6] - https://www1.jinr.ru/Pepan/2006-v37/v-37-3/pdf/v-37-3_07.pdf
[7] - https://www.technologiya.ru/tech/composite/t0104.html
[8] - https://www.rusnanonet.ru/products/24050/
[9] - https://www.membrana.ru/lenta/? 6215
[10]- https://www.membrana.ru/lenta/? 7550
[11]- www.ioffe.ru/journals/jtf/1997/11/p96-100.pdf https://www.ioffe.ru/journals/jtf/1997/11/p96-100.pdf
[12]- https://www.mai.ru/science/trudy/articles/num25/article3/auther.htm
[13]- path-2.narod.ru/02/03/kr1.pdf
https://go2starss.narod.ru/pub/E016_LFR.html

Пару слов от" издателя"

Статья прекрасная, но я не согласен с рядом оценок автора. Во-первых я полагаю что дрейфующие через пробку-сопло частицы будут использовать только 1/3 среднеквадратичной скорости (энергии) частиц для разгона корабля. То есть пробка не является естественным идеальным соплом. КПД типичного сопла 60-70%, в два раза выше. И, как мне кажется, чтобы получить такие же параметры и здесь потребуется дополнительное специальное устройство.
Но самое главное мое возражение. Названные автором крайне оптимистичные скорости истечения отдельных компонентов плазмы подсчитаны селективно и просто не могут использоваться при расчет удельного импульса тяговой системы. Такие скорости истечения просто противоречит закону сохранения энергии! Но я делал обратный расчет именно через закон сохранения энергии (считая скорость истечеения из усредненной энергию истекающей массы как разность тепловой производительности реакции и всех утечек-потерь из реактора) который дает не столь высокий, но вполне " межзвездный" удельный импульс. Главная проблема в другм. У данного привода ускорение получается сравнимым с ускорением ионного корабля, что резко снижает интерес к нему как к приводу звездолета. Размен тяги на импульс ситуацию не спасает, хотя и дарит ряд ценных возможностей.

Александр Семенов. октябрь 2012 г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.