Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Группа знатоков-исследователей.






Группа лидеров.

Иисус Христос показал, что добиваться славы не есть слава. А к чему Иисус призывал Своих учеников, то Он делал и Сам. В Иисусе Христе для нас всех дан пример новой славы и нового величия страдающей любви и жертвенного служения. В Нем царская власть и царское достоинство приобрели новое содержание.

В другом отрывке Писания (Мк. 10.35) говорится о том, что Иоанн и Иаков сами просили у Христа о первенстве. Вероятно, Иоанн и Иаков в глубине души чувствовали, что прямо просить об этом у Христа будет слишком эгоистично, поэтому они решили ходатайствовать об этом через свою мать. Но, конечно, другие ученики сразу поняли эту хитрость и поэтому выразили негодование. К тому же каждый из них, по-видимому, сам не прочь был занять это место. То, что они смело последовали за

Христом, мужественно переносили с Ним тяготы и лишения путешествий, действительно заслуживает похвалы и чести. Но они думали только о земной славе в том Царстве, которое, по их мнению, Христос должен был утвердить на земле. Христос сказал о том, что не наше дело на земле делить небесные награды - это законное право Бога-Отца. От учеников Христа на земле ожидается только верность в жертвенном служении. Места и награды даются за заслуги. Хотя спасение дается даром, по благодати через веру в Иисуса, но не в награду за заслуги. Дело Христа - нас спасти и простить, а наше дело -стремиться через служение получить награду.

Сыновья Зеведеевы своей просьбой, а другие ученики своим негодованием были далеки от главной идеи Христа.

Разучивание золотого стиха

Группа художников.

После того, как эта группа покажет плакат с золотым стихом и прокомментирует его, предложите учащимся по очереди по одному слову каждый несколько раз прочитать стих, записать его в свой " Духовный дневник" и выучить наизусть. (Можно также перерисовать рисунок с плаката).

Продолжение

библейского повествования

Группа знатоков-исследователей.

Сыновья Зеведеевы действительно не знали, о чем они просят. Несколько дней спустя места по правую и левую сторону от распятого Христа на Голгофе заняли два разбойника! Иоанн и Иаков захотели получить первые места в Царстве, минуя Голгофу. Но первые места даются на небе на века, там нет переворотов, и поэтому их должны занять люди верные, испытанные и покорные своему Царю. А эти качества должны выявиться при испытании, при крещении страданием. Когда человек спокойно и решительно, без упреков и с полным смирением примет от Господа свою судьбу и не опустит рук, тогда Господь возвеличит и прославит его в Своем Царстве. Впоследствии все ученики Иисуса проявили непоколебимую верность (кроме Иуды Искариота). По преданиям, почти все они приняли мученическую смерть: кто через распятие, кто другим образом. Каждому из них пришлось выпить чашу страданий по-разному. Иаков первым из всех Апостолов умер мученической смертью (Деян. 12.2) Для него " чашей" была мучительная смерть. С другой стороны, по преданию известно, что Иоанн дожил до глубокой старости в Ефесе и умер естественной смертью, когда ему было около 100 лет. Его " чашей" была постоянная борьба и тревога за чистоту Церкви на протяжении многих лет. Для одних христиан " чашей" может быть короткая, острая, ожесточенная борьба -мученичество. Для других " чашей" может быть долгая будничность христианской жизни с ежедневными жертвами, горем, разочарованием, слезами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.