Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выполнение работы. 1. Отклонить маятник 2 на максимальный угол и закрепить его с помощью магнита.






1. Отклонить маятник 2 на максимальный угол и закрепить его с помощью магнита.

2. Закрепить добавочный груз 3 в положении, указанном преподавателем.

3. Отвести маятник 1 от положения равновесия на угол, указанный преподавателем, измерить его и отпустить. Записать значение угла и положение груза в таблицу. Маятник начнет совершать колебания. Измерить амплитуды последующих колебаний через каждые 5–10 колебаний (не более 8–10 измерений). При измерении амплитуды долю неполного деления определять на глаз. Записать в таблицу число колебаний от момента пуска и соответствующие амплитуды .

Оценить систематическую погрешность измерения амплитуды .

4. Отклонить маятник от положения равновесия и отпустить. Измерить время большого, например 10, числа колебаний. Определить период колебаний по формуле . Оценить систематическую погрешность , где 0, 1…0, 2 секунды — время реакции при включении и выключении секундомера. Результаты записать в таблицу.

 

Таблица

…, град; …, м; …, с; …, град.
               
, град.                
               






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.