Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание метода






 

Логарифмический декремент затухания можно экспериментально определить по уравнению (7). Если его прологарифмировать, то оно сводится к линейному:

(8)

с угловым коэффициентом, равным логарифмическому декременту затухания (рис. 2):

. (9)*

Зная логарифмический декремент затухания и, измерив период колебаний , можно определить величину коэффициента затухания по формуле (6).

 


 

Описание установки

Установка состоит из двух физических маятников 1 и 2, которые независимо могут вращаться вокруг общей оси О (рис. 1). Для изменения момента инерции и, следовательно, периода колебаний к маятнику 1 прикрепляется добавочный груз 3, положение которого можно изменять.

Если отклонить один из маятников и закрепить в отклоненном положении, а второй отклонить и отпустить, то он будет совершать затухающие колебания около положения равновесия.

Амплитуда колебаний отчитывается по шкале 4.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.