Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды банкротства






Понятие банкротства также принято разделять на несколько основных видов:

Реальное банкротство. Данный вид характеризуется неспособностью предприятия восстановить свою платежеспособность в силу реальных потерь собственного и заемного капитала. Высокий уровень потерь капитала, повышение доли кредиторской задолженности обуславливают невозможность ведения хозяйственной деятельности, вследствие чего она объявляется арбитражным судом несостоятельной в соответствии с законом о банкротстве.

Банкротство бизнеса. Термин банкротство бизнеса используется компанией «Dun & Bradstreet» — крупнейшим агентством по статистике банкротств, как характеристика такого вида бизнеса, который прекратил операции, принеся убытки своим кредиторам. Таким образом, бизнес определяется «Dun & Bradstreet» как несостоятельный, даже если он формально не прошел процедуру банкротства.

Временное (условное) банкротство, характеризуется таким состоянием неплатежеспособности организации, которое вызвано превышением актива баланса предприятия над его пассивом, а также большим размером дебиторской задолженности и затовариванием готовой продукции. Такой вид банкротства предприятия при антикризисном управлении с использованием инструментария санирования не приводит к его ликвидации. В условиях проведения арбитражных процедур административного и внешнего управления появляется реальная возможность восстановить платежеспособность предприятия, переориентировать производство с учетом требований рынка и обеспечить в перспективе его устойчивое развитие.

Преднамеренное (умышленное) банкротство, связано с преднамеренным созданием руководителями и владельцами предприятия состояния его неплатежеспособности, нанесением ему экономического вреда (хищение средств предприятия различными способами) в личных интересах и в интересах иных лиц. Выявленные арбитражными управляющими факты преднамеренного банкротства передаются в суд для привлечения виновных к уголовному преследованию.

Фиктивное банкротство — это ложное объявление предприятием о своей неплатежеспособности с целью введения в заблуждение кредиторов для получения от них льгот по уплате финансовых обязательств, либо для погашения долгов фирмы неконкурентоспособной продукцией. Виновные в ложном объявлении предприятия неплатежеспособным, в утаивании активов для погашения кредиторской задолженности преследуются в уголовном порядке по представлению арбитражных управляющих.

Информация о прохождении процедуры банкротства размещается в уполномоченных государством источниках. К таковым относятся:

  • Единый Федеральный реестр сведений о банкротстве (ЕФРСБ),
  • База данных объявлений о несостоятельности (банкротстве) в газете «Коммерсантъ».

 

В Едином федеральном реестре сведений о банкротстве обязаны раскрывать информацию арбитражные управляющие согласно Федеральному закону от 30.12.2008 № 296-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)», внесшему изменения в статью 28 Закона о банкротстве. В соответствии с п.6 упомянутой статьи обязательному опубликованию подлежат следующие сведения:

  • о введении наблюдения, финансового оздоровления, внешнего управления, о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства;
  • о прекращении производства по делу о банкротстве;
  • об утверждении, отстранении или освобождении арбитражного управляющего;
  • об удовлетворении заявлений третьих лиц о намерении погасить обязательства должника;
  • о проведении торгов по продаже имущества должника и о результатах проведения торгов;
  • об отмене или изменении сведений и (или) содержащих указанные сведения судебных актов;
  • иные предусмотренные законом сведения.

Газета «Коммерсантъ» получила статус официального издания для публикации вышеперечисленных сведений, предусмотренных федеральным законом РФ «О несостоятельности (банкротстве)» в соответствии с распоряжением правительства РФ от 21 июля 2008 года №1049-р и заключенным с Федеральной службой государственной регистрации РФ договором №25 от 01.08.2008 года. Сообщения о банкротстве и приравненные к ним сообщения публикуются в субботних номерах газеты «Коммерсантъ».

Банкротства в развитых регионах России в 2015 году: аналитика taxCOACH®

По данным сайта bankrot.fedresurs.ru, в первой половине 2015 года число банкротств бизнеса в России выросло на 15%. Рост банкротств принято связывать с ухудшением экономической ситуации в стране. Но это средняя температура по больнице. Аналитическая служба taxCOACH® оценила, как складывается ситуация с банкротствами в ключевых российских регионах.

В качестве ориентира мы выбрали регионы с городами-миллионерами, в которых развивается Средний бизнес из разнообразных отраслей экономики. В России 15 городов-миллионеров. Среди них такие города как Екатеринбург, Новосибирск, Казань, Челябинск, Уфа, Самара (эксперты taxCOACH® активно работают со Средним бизнесом в каждом из этих городов). За скобками мы оставили Москву и Санкт-Петербург.

Лидером по количеству заявлений о банкротстве, поданных в первые шесть месяцев 2015 году, стала Ростовская область (569 обращений). На втором месте Свердловская область (531 заявление), а на третьем Татарстан (487 заявлений). Для удобства восприятия информации мы составили для вас таблицу (см. слайд).

Если сравнить год нынешний с тем же периодом 2014 года, то прирост банкротств в Свердловской области составил 23% (в июне 27%), в Ростовской области количество возбужденных дел о банкротстве выросло на 34%. А вот в Татарстане, напротив, наблюдается небольшое снижение процедур банкротства (на 2, 5%). Казалось бы, Татарстан - один из признанных лидеров среди российских регионов в сфере поддержки бизнеса, и именно этим можно было бы объяснить его положительную динамику в сфере банкротств компаний. Однако это вовсе не единственный регион, где количество возбужденных дел о банкротствах снижается.

Так, число новых банкротств снизилось в 2015 году в Башкирии, Челябинской области, Красноярском крае, Тюменской области (221 дело в этом году против 240 дел за тот же период 2014 года). И даже в таком сравнительно депрессивном регионе как Курганская область (62 против 84 дел). А в нефтедобывающем Ханты-Мансийском автономном округе, напротив, число дел о банкротстве подскочило на 86% (163 против 303 за январь - июнь 2015 года). Из регионов с городами-миллионерами кроме Свердловской, Ростовской и Волгоградской областей обращает на себя пристальное внимание Пермский край (количество новых процедур выросло на 68%).

В итоге можно констатировать, что по динамике банкротств регионы друг от друга отличаются. В одних регионах бизнес находится в более тяжелых условиях, а в других чувствует себя лучше. По данным Коммерсанта, в целом в России за первую половину 2015 года число предприятий, которые сообщили о своем банкротстве, выросло до 7, 6 тысяч, а еще два года назад их было 5, 6 тысяч. В кризис 2009 года пик банкротств пришелся на самый конец года и даже на начало 2010 года, то есть лёг между пиком кризиса и пиком банкротств оценивался примерно в полгода.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.