Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Tексt 26






там двйашта-варшам су-кумара-пада-карору-бахв-амса-капола-гатрам

чарв-айатакшоннаса-тулйа-карна- субхрв-ананам камбу-суджата-кантхам

Ему было шестнадцать лет. Его ноги, руки, ладони, бедра, плечи, лоб и остальные части тела были прекрасно сложены. Большие глаза и темные брови, высоко посаженные нос и уши делали его лицо необычайно привлекательным, а складки на шее напоминали изгибы морской раковины.

 

TЕКСT 27

нигудха-джатрум пртху-тунга-вакшасам аварта-набхим вали-валгударам ча

диг-амбарам вактра-викирна-кешам праламба-бахум свамароттамабхам

На его широкой выпуклой груди выделялись ключицы, пупок был глубоким, а живот пересекали изящные линии. У него были длинные руки, а вьющиеся волосы ниспадали до самых плеч. Его тело было таким же темным, как тело Кришны.

 

TЕКСT 28

шйамам садапивйа-вайо-'нга-лакшмйа стринам мано-джнам ручира-смитена

пратйуттхитас те мунайах свасанебхйас тал-лакшана-джна апи гудха-варчасам

Его юношеская красота и обаятельная улыбка очаровывали женщин. По особым признакам мудрецы определили, что их гость - необыкновенныя личность. Они в почтении поднялись со своих мест и поклонились.

 

TЕКСT 29

са вишну-рато 'титхайа агатайа тасмаи сапарйам ширасаджахара

тато нивртта хй абудхах стрийо 'рбхака махасане сопавивеша пуджитах

Парикшит, которого называли также Вишнуратой - кого защищает Вишну - тоже склонил голову, приветствуя гостя. Тогда собравшиеся пригласили Шукадеву занять почетное место на возвышении, а женщины и дети отступили от него.

 

TЕКСT 30

са самвртас татра махан махийасам брахмарши-раджарши-деварши-сангхаих

вйарочаталам бхагаван йатхендур грахаркша-тара-никараих паритах

В окружении небожителей, мудрецов и святых Шукадева сиял как Луна среди звезд. Все были очарованы его красотой и величием и единодушно называли его мудрейшим из мудрых.

 

TЕКСT 31

прашантам асинам акунтха-медхасам муним нрпо бхагавато 'бхйупетйа

пранамйа мурдхнавахитах кртанджалир натва гира сунртайанвапрччхат

Ему предложили самое почетное место в собрании – место учителя – и он безмолвно занял его. Тогда царь, смиренно сложив ладони, обратился к нему с вопросом.

 

TЕКСT 32

парикшид увача

ахо адйа вайам брахман сат-севйах кшатра-бандхавах

крпайатитхи-рупена бхавадбхис тиртхаках кртах

Парикшит сказал: О великий, своим присутствием ты обратил берег Ганги в святилище. Земля, которой коснулись твои стопы, стала священной. Любой царь, каким бы могуществом не обладал, сочтет за милость быть твоим слугой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.