Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






TЕКСT 6. йасйа кшана-вийогена локо хй априйа-даршанах






йасйа кшана-вийогена локо хй априйа-даршанах

уктхена рахито хй эша мртаках прочйате йатха

 

Тот, кого я потерял, был настолько дорог мне, что мгновение разлуки с Ним превращает мир в пустыню. Когда Кришна ушел, мир распался у меня на глазах, как тело, из которого ушла жизнь.

 

TЕКСT 7

йат-самшраяд друпада-гехам упагатанам

раджнам свайамвара-мукхе смара-дурмаданам

теджо хртам кхалу майабхихаташ ча матсйах

саджджикритена дханушадхигата ча Кришна

С Его помощью я победил соперников, собравшихся во дворце царя Друпады на церемонию выбора жениха. Стрелой я поразил рыбу-мишень и получил в жены дочь царя.

 

TЕКСT 8

йат-саннидхав ахам у кхандавам агнайе 'дам

индрам ча самара-ганам тараса виджитйа

лабдха сабха майа-критадбхута-шилпа-майа

дигбхйо 'харан нрпатайо балим адхваре те

Благодаря Кришне, который был рядом со мной, я легко одолел могущественного Индру и его свиту, что позволило богу огня уничтожить лес Кхандава. И только по Его милости демон Mайя был спасен от того пожара, а мы смогли построить наш дворец собраний - чудо зодчества, куда на Раджасуйа-ягью собрались все цари и уплатили тебе дань.

 

TЕКСT 9

йат-теджаса нрпа-широ- 'нгхрим ахан макхартхам

арйо 'нуджас тава гаджайута-саттва-вирйах

тенахртах праматха-натха-макхайа бхупа

йан-мочитас тад-анайан балим адхваре те

По Его милости твой младший брат, обладающий силой десяти тысяч слонов, убил могущественного Джарасандху, перед которым склоняли головы все земные цари. В тот день Джарасандха решил принести царей, приехавших к нему в гости, в жертву богам, но твой брат спас их от смерти. Позже эти благородные правители стали платили тебе дань.

 

TЕКСT 10

патнйас тавадхимакха-клпта-махабхишека-

шлагхиштха-чару-кабарам китаваих сабхайам

спрштам викирйа падайох патиташру-мукхйа

йас тат-стрийо 'крита-хатеша-вимукта-кешах

Кришна в наказание распустил волосы жен злодеев, которые осмелились распустить искусно заплетенные косы твоей жены, когда она почтила свом присутствием жертвенную церемонию Раджасуйя, и она со слезами припала к Его стопам.

 

TЕКСT 11

йо но джугопа вана этйа дуранта-крччхрад

дурвасасо 'ри-рачитад айутагра-бхуг йах

шаканна-шиштам упаюджйа йатас три-локим

трптам амамста салиле винимагна-сангхах

Во времена нашего изгнания мудрец Дурваса, странствующий с десятью тысячами учеников, задумал вместе с нашими врагами навлечь на нас беду. И тогда Кришна спас нас, просто отведав остатки нашей пищи. Благодаря тому, что Он - душа мироздания - насытился, все мудрецы, которые в этот момент совершали омовение в реке, чудесным образом почувствовали себя сытыми. В тот миг все три мира были полностью удовлетворены.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.