Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






TЕКСT 30. атхавишат сва-бхаванам сарва-камам ануттамам






атхавишат сва-бхаванам сарва-камам ануттамам

прасада йатра патнинам сахасрани ча шодаша

Затем Господь вошел в Свои дворцы, каждый из которых был образцом совершенства. В них жили Его жены, и число их превышало шестнадцать тысяч.

 

TЕКСT 31

патнйах патим прошйа грханупагатам вилокйа санджата-мано-махотсавах

уттастхур арат сахасасанашайат сакам вратаир вридита-лочанананах

Царицы Кришны возликовали, увидев своего мужа после долгой разлуки. Они поспешили к нему, позабыв обо всем на свете. Но поскольку не принято, чтобы жена при людях проявляла свои чувства к мужу, они встали поодаль, прикрыв лицо и изредка бросая на Него застенчевые взгляды.

 

TЕКСT 32

там атмаджаир дриштибхир антаратмана дуранта-бхавах париребхире патим

нируддхам апй асравад амбу нетрайор виладжджатинам бхргу-варйа ваиклават

Опьяненные счастьем, царицы вначале обняли Господа в самом укромном уголке своего сердца. Затем они обняли Его взглядом, а потом послали своих сыновей обнять Его. Царицы пытались сдержать свои чувства, но слезы против воли текли из их глаз.

 

TЕКСT 33

йадйапй асау паршва-гато рахо-гатас татхапи тасйангхри-йугам навам навам

паде паде ка вирамета тат-падач чалапи йач чхрир на джахати кархичит

Хотя они не отводили глаз от стоп Кришны, им казалось, что Его стопы каждый раз новые. Какая женщина, однажды найдя прибежище у Его стоп, оставит их, если даже изменница удача не может изменить Ему.

 

TЕКСT 34

эвам нрпанам кшити-бхара-джанманам акшаухинибхих паривртта-теджасам

видхайа ваирам швасано йатханалам митхо вадхенопарато нирайудхах

Землю населяло множество нечестивых царей, которые кичились своей военной мощью, своими лошадьми, слонами, колесницами и пехотой. Но Господь избавил Землю от этого бремени и теперь был умиротворен. Хотя Сам Он не участвовал в кровопролитии, Он уничтожил земных правителей, посеяв вражду между ними, подобно ветру, который заставляет бамбуковые деревья тереться друг о друга и этим вызывает лесной пожар.

 

TЕКСT 35

са эша нара-локе 'сминн аватирнах сва-майайа

реме стри-ратна-кутастхо бхагаван пракрто йатха

Шри Кришна милостиво низошел на Землю и силой своих чар заставил других думать, будто наслаждается обществом прекрасных женщин как обычный человек.

 

TЕКСT 36

уддама-бхава-пишунамала-валгу-хаса-вридавалока-нихато мадано 'пи йасам

саммухйа чапам аджахат прамадоттамас та йасйендрийам виматхитум кухакаир на шекух

Царицы украдкой бросали на Кришну нежные и волнующие взгляды. Эти взгляды и улыбки могли бы пленить самого бога любви и заставить его забыть о луке и стрелах. Даже непреклонный Шива не устоял бы перед их чарами, но Кришна оставался невозмутим.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.