Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Tексt 22






прахвабхиваданашлеша- кара-спарша-смитекшанаих

ашвасйа чашвапакебхйо вараиш чабхиматаир вибхух

Перед одними Он склонял голову, других приветствовал словом, кого-то обнимал, а кому-то пожимал руку. Кого-то Он приветствовал взглядом, кого-то улыбкой, кого-то просил о благословении, а кого-то благославлял Сам. Все удостоились Его внимания, даже простолюдины.

 

TЕКСT 23

свайам ча гурубхир випраих садараих стхавираир апи

аширбхир йуджйамано 'нйаир вандибхиш чавишат пурам

Затем Господь распорядился подать колесницы старшим родственникам, пожилым брахманам и их женам. В их окружении Он въехал в город. Все они благословляли Его и пели гимны в Его честь. Остальные тоже громко славили Кришну.

 

TЕКСT 24

раджа-маргам гате кришне дваракайах кула-стрийах

хармйанй арурухур випра тад-икшана-махотсавах

Когда Он проезжал по главным улицам, женщины из уважаемых семей поднялись на крыши своих дворцов, чтобы взглянуть на Господа. Этот день был для них величайшим праздником.

 

TЕКСT 25

нитйам нирикшамананам йад апи дваракаукасам

на витрпйанти хи дришах шрийо дхамангам ачйутам

Хотя жителям Двараки часто выпадало счастье созерцать Кришну - Красоту и Совершенство собственной персоной, они никогда не пресыщались этим.

 

TЕКСT 26

шрийо нивасо йасйорах пана-патрам мукхам дришам

бахаво лока-паланам саранганам падамбуджам

Грудь Кришны – место упокоения самой богини удачи. Его луноподобный лик – неиссякаемый источник нектара для глаз, всегда ищущих прекрасное. Его руки – источник власти богов, а Его лотосные стопы - прибежище праведников, которые уповают только на Него и ни на кого другого.

TЕКСT 27

ситатапатра-вйаджанаир упаскртах прасуна-варшаир абхиваршитах патхи

пишанга-васа вана-малайа бабхау гхано йатхаркодупа-чапа-ваидйутаих

Белый зонт защищал Господа от солнца, когда Он ехал по улицам Двараки. Белые пушистые опахала описывали в воздухе плавные круги, и цветы душистым дождем сыпались на дорогу. В желтых одеяниях, с гирляндами цветов Он казался темной тучей в окружении солнца, луны, молний и радуги.

 

TЕКСT 28

правиштас ту грхам питрох паришвактах сва-матрбхих

ваванде шираса сапта деваки-прамукха муда

Когда Кришна вошел в дом Своего отца, Деваки и другие шесть Его матерей обняли Его, а Господь выразил им почтение, припав к их стопам.

 

TЕКСT 29

тах путрам анкам аропйа снеха-снута-пайодхарах

харша-вихвалитатманах сишичур нетраджаир джалаих

Mатери нежно обнимали сына и усаживали Его к себе на колени. От любви их груди наполнились молоком. Радость переполняла их, и слезы из их глаз лились на Кришну.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.