Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






TЕКСT 26. ахо алам шлагхйатамам йадох кулам ахо алам пунйатамам мадхор ванам






ахо алам шлагхйатамам йадох кулам ахо алам пунйатамам мадхор ванам

йад эша пумсам ршабхах шрийах патих сва-джанмана чанкраманена чанчати

О, как благословенна семья Яду, в которой родился Всевышний Господь. Как благословенна земля Матхуры, по которой Хранитель всего сущего и Супруг богини удачи ступал еще ребенком.

 

TЕКСT 27

ахо бата свар-йашасас тираскари кушастхали пунйа-йашаскари бхувах

пашйанти нитйам йад ануграхешитам смитавалокам сва-патим сма йат-праджах

Не удивительно, что Дварака затмила славу райских планет и прославила Землю. Жители Двараки имеют возможность созерцать сердце всего сущего, душу всех душ, Шри Кришну, который как добрый хранитель оберегает их и одаривает ласковой улыбкой.

 

TЕКСT 28

нунам врата-снана-хутадинешварах самарчито хй асйа грхита-панибхих

пибанти йах сакхй адхарамртам мухур враджа-стрийах саммумухур йад-ашайах

О подруги, только подумайте, что некоторые из женщин вышли за Него замуж! Какими жертвами и подвигами эти души заслужили благосклонность Всевышнего. Он взял их в жены, и теперь они купаются в нектаре Его поцелуев. Девушки Враджы теряли сознание от одной мысли, что им может выпасть такое счастье.

 

TЕКСT 29

йа вирйа-шулкена хртах свайамваре праматхйа чаидйа-прамукхан хи шушминах

прадйумна-самбамба-сутадайо 'пара йаш чахрта бхаума-вадхе сахасрашах

От этих счастливых женщин у Него родились Прадйумна, Самба, Амба и другие сыновья. Своих жен - Рукмини, Сатйабхаму, Джамбавати - Он завоевал в состязании свайамвара, одержав победу над могучими царями во главе с Шишупалой. Других он отвоевал у Бхаумасуры, убив его и тысячи его воинов. Как завидна судьба этих женщин!

 

TЕКСT 30

этах парам стритвам апастапешалам нираста-шаучам бата садху курвате

йасам грхат пушкара-лочанах патир на джатв апаитй ахртибхир хрди спршан

Они ничем не выделялись среди других. Более того, когда-то они принадлежали другому мужчине. Тем не менее, Сам лотосоокий Господь принял их Своими женами. Он не оставлял их дома в одиночестве и всегда радовал их сердца, преподнося дорогие подарки. Кто знает, за что им выпалала такая удача?

 

TЕКСT 31

эвамвидха гадантинам са гирах пура-йошитам

нирикшаненабхинандан сасмитена йайау харих

Tак отзывались о Кришне жительницы Хастинапура. Улыбаясь, Господь принимал их добрые приветствия и одаривал их милостью Своего взгляда. Затем Он покинул город.

 

TЕКСT 32

аджата-шатрух пртанам гопитхайа мадху-двишах

паребхйах шанкитах снехат прайункта чатур-ангиним

Хотя у Юдхиштхиры не осталось врагов, он направил четыре отряда охраны - конницу, слонов, колесницы и пехоту - для сопровождения Кришны, врага страха и сомнений. Он сделал это из любви к Господину своего сердца.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.