Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Tексt 45






там бадхам итй упамантрйа правишйа гаджасахвайам

стрийаш ча сва-пурам йасйан премна рагья ниваритах

 

Выслушав Кунти, Он сообщил о Своем отъезде остальным женщинам царской семьи. Но когда колесница тронулась, её остановил Юдхиштхира, умоляя Кришну остаться еще на некоторое время.

 

 

TЕКСT 46

вьясадйаир ишварехагьяих кришненадбхута-кармана

прабодхито 'питихасаир набудхйата шучарпитах

Царь испытывал душевные муки. И ничто не могло заглушить эту боль – ни знания Писаний, ни слова мудрецов во главе с Вьясой, ни советы Самого Кришны, вершителя человеческих судеб.

Комментарий: Писания советуют – чтобы искупить грех, нужно принести жертву. Указывается также, какие жертвоприношения нужно совершить, чтобы искупить тот или иной грех. Ссылаясь на писания, Шри Кришна и священнослужители советовали царю совершить раджасуйю- ягью - жертвоприношение коня.

 

 

TЕКСT 47

аха раджа дхарма-суташ чинтайан сухридам вадхам

пракртенатмана випрах снеха-моха-вашам гатах

Будучи воплощением чести, Юдхиштхира скорбел о гибели родных и друзей, о бессмысленных жертвах, которые он приносил, чтобы достичь власти. Он горевал, забыв о том, что все отношения в этом мире временны.

 

 

TЕКСT 48

ахо ме пашйатагьянам хриди рудхам дуратманах

паракйасйаива дехасйа бахвйо ме 'кшаухинир хатах

 

Увы, - сокрушался он, - что за тяжкий жребий выпал на мою долю! Несчастный, я погряз в грехах! Как царь, я был призван служить благополучию других, а вместо этого обрек на смерть несметное число людей.

 

 

TЕКСT 49

бала-двиджа-сухрн-митра-питр-бхратр-гуру-друхах

на ме сйан нирайан мокшо хй апи варшайутайутаих

 

Из-за меня погибли невинные юноши, старики, священнослужители, друзья, учителя и братья. Мне не искупить это злодеяние и за миллионы лет, и не избежать мне адских мук.

 

TЕКСT 50

наино рагьях праджа-бхартур дхарма-йуддхе вадхо двишам

ити ме на ту бодхайа калпате шасанам вачах

Царь, убивающий во имя справедливости и ради защиты невинных, не творит греха. Но разве это относится ко мне? Я убивал, чтобы достичь власти.

 

 

TЕКСT 51

стринам мад-дхата-бандхунам дрохо йо 'сав ихоттхитах

кармабхир грхамедхийаир нахам калпо вйапохитум

Я повинен в том, что семьи потеряли кормильцев, женщины и дети остались без защитников. Я посеял среди людей великую вражду, и этот грех не искупить никакими жертвоприношениями.

 

 

TЕКСT 52

йатха панкена панкамбхах сурайа ва суракртам

бхута-хатйам татхаиваикам на йагьяир марштум архати

 

Как невозможно очистить воду грязью, а вином отмыть горшок из-под вина, так невозможно и искупить убийство людей принесением в жертву животных.

 

ГЛАВА ДЕВЯTАЯ

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.