Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка вероятности проявления дефекта при однократном выполнении ФСО






Дефекты, не обнаруженные при автономной и комплексной отладках, не являются случайными событиями, так как, в отличие от дефектов производства аппаратуры, они не развиваются во времени, а программное изделие не подвержено процессу физического старения. Дефекты программ могут проявляться только при работе КАПС и только на вполне определенных значениях наборов входныхпеременных или их последовательностей и при вполне определенных состояниях системы, отраженных в условно-постоянной информации. Сочетаний входных наборов и состояний очень много, а появление определенных сочетаний трудно предсказуемо. Поэтому появление именно таких из них, при которых дефект проявляется и превращается в ошибку, становится уже случайным событием, а момент появления − случайной вели чиной. К их анализу можно применять вероятностные методы. Если известно распределение дефектов по полю программ и данных, то можно найти вероятность проявления дефектов при однократном выполнении ФСО в режиме МКЦП:

где − остаточное число дефектов в алгоритмах и базах данных; − распределения дефектов по полю программ и данных; − распределения входных наборов и запросов по полю данных при однократном выполнении ФСО; В − вектор параметров ПО; − количество входных наборов, поступающих в систему при однократном выполнении ФСО; − объем фрагмента данных, используемых при однократном выполнении ФСО.

В режиме НПДП в качестве цикла однократного выполнения ФСО может быть принят фрагмент определенной длительности, в котором начинается и завершается обработка информации. Например, при выполнении функции сбора, обработки и отображения информации от пассивных датчиков в качестве фрагмента можно выбрать цикл полного опроса датчиков, анализа данных и корректировки БД.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.