Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Netstat -a -b






последовательность компонентов, участвующих в создании соединения или слушаемого порта.

netstat -e - получить статистические данные для Ethernet. Отображается суммарные значения принятых и полученных байт для всех сетевых адаптеров.

netstat -e -v - кроме суммарных статистических данных для

Ethernet, отображается статистика для каждого сетевого интерфейса.

netstat -e -s - дополнительно к статистике Ethernet, отображается статистика для протоколов IP, IPv6, ICMP, ICMPv6, TCP, TCPv6, UDP и UDPv6

 

Утилита NSLOOKUP является классическим средством диагностики сетевых проблем, связанных с разрешением доменных имен в IP-адреса. NSLOOKUP предоставляет пользователю возможность просмотреть базы данных DNSсервера и построить определенные запросы, для поиска нужных ресурсов DNS. Практически, утилита выполняет функции службы DNS-клиент в командной строке Windows.

 

После запуска, утилита переходит в режим ожидания ввода. Ввод символа? или команды help позволяет получить подсказку по использованию утилиты.

 

Примеры использования:

 

nslookup - запуск утилиты yandex.ru. - отобразить IP-адрес (а) узла с именем yandex.ru. Точка в конце имени желательна для минимизации числа запросов на разрешение имени к серверу DNS. Если завершающей точки нет, то NSLOOKUP сначала попытается разрешить указанное имя как часть доменного имени компьютера, на котором она запущена. server 8.8.4.4 - установить в качестве сервера имен DNS-сервер Google с IP-адресом 8.8.4.4 yandex.ru. - повторить запрос с использованием разрешения имени DNS-сервером Google. set type=MX - установить тип записи MX

yandex.ru. - отобразить MX-запись для домена yandex.ru - В примере узел обмена почтой для домена - mx.yandex.ru mx.yandex.ru. - отобразить информацию по mx.yandex.ru set type=A - установить тип записи в A mx.yandex.ru - получить IP-адреса для mx.yandex.ru.

exit - завершить работу с nslookup

 

Возможно использование утилиты NSLOOKUP не в интерактивном режиме:

 

nslookup odnoklassniki.ru - определить IP-адрес узла odnokassniki.ru с использованием сервера DNS, заданного настройками сетевого подключения. nslookup odnoklassniki.ru 8.8.8.8 - определить IP-адрес узла odnokassniki.ru с использованием DNS-сервера 8.8.8.8

(публичный DNS-сервер Google)

nslookup 8.8.8.8 - определить имя узла, IP-адрес которого равен

8.8.8.8 с использованием DNS-сервера, заданного настройками сетевого подключения.

 

PING.EXE - это, наверно, наиболее часто используемая сетевая утилита командной строки. Существует во всех версиях всех операционных систем с поддержкой сети и является простым и удобным средством опроса узла по имени или его IP-адресу.

 

Для обмена служебной и диагностической информацией в сети используется специальный протокол управляющих сообщений ICMP (Internet Control Message Protocol). Команда ping позволяет выполнить отправку управляющего сообщения типа Echo Request (тип равен 8 и указывается в заголовке сообщения) адресуемому узлу и интерпретировать полученный от него ответ в удобном для анализа виде. Если при обмене icmp-сообщениями возникает какая-либо проблема, то утилита ping выведет информацию для ее диагностики.

 

Формат командной строки:

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.