Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постановка цели на примере дипломной работы






Принцип SMART

В помощь при постановке целей удобно использовать принцип SMART. Ее название образовано от сокращений английских слов: Specific, Measurable, Action-oriented, Realistic, Time-limited — характеристик грамотно поставленной цели.

В соответствии с принципом SMART ваши цели должны быть:

· S pecific — конкретными (внятными) — необходимо четко сформулировать, что должно быть достигнуто. Цель должна быть ясной любому, кто имеет «базовое» понятие о вашей работе. (Выучить английский язык)

· M easurable — измеримыми — ваш планируемый результат, должен быть измерим в каких-то цифрах, быть «реально осязаемым». Иначе как вы определите, что достигли желаемого? (Сдать экзамен TOEFL)

· A ction-oriented — подразумевающими активность человека, который ставит перед собой данную цель. Достижение результата должно зависеть от действий самого человека, а не от независящих от него факторов или других людей. (Для этого мне необходимо пойти на курсы)

· R ealistic — реалистичными. Они должны быть достижимыми, но требующими усилий. Вы должны учесть имеющиеся у вас ресурсы. (Кроме курсов занятия потребуют не меньше получаса времени в день)

· T ime-limited — контролируемыми по времени. Важно определить временные рамки работы, конечный срок ее выполнения. (К маю будущего года)

Собираем все вместе: к маю будущего года выучить английский язык на уровне, достаточном для сдачи TOEFL.

Т. е. SMART — список вопросов, которые нужно задать, чтобы проверить поставленную цель «на вшивость». Продумывая ответы на вопросы SMART, вы составляете первичный план действий.

Но не будем занудами. SMART-цели ставят бизнесмены, но ученые и др. энтузиасты никогда бы ничего не добились, если бы ставили столь приземленные цели.

Постановка цели на примере дипломной работы

Цель работы — это ее желаемый результат. Нередко за цель работы путают с задачей — процессом а не результатом. Задачи — это шаги, которые нужно сделать, чтобы поставленной цели (результата) достичь, т. е. этапы достижения цели.

Проблема постановки цели в том, что зачастую мы не можем быть столь SMART с самого начала. Цель, необходимая нам для работы сейчас, это одно, а окончательная цель работы, указанная в дипломе — другое.

Например, цель работы «Научиться использовать информацию со снимков Terra/MODIS для определения лесных пожаров». Хорошо ли она поставлена? Нет. Но как можно поставить ее лучше, если мы не знаем, что это такое?

Нужно научиться: 1) получать снимки, 2) обрабатывать их, т. е. устранять артефакты и определять полезную информацию, 3) привязывать к карте.

Обратите внимание на эти три пункта. Когда «не ставится» цель большой проблемы, проблема дробится на части и решается по кускам. И — за поиск информации и решение 1-й задачи. Вот здесь уже — конкретный срок (1 неделя), тема поиска (как получать снимки) и результат — умение получать снимки.

Цель и задачи переписываются (продумываются) в ходе всей работы над дипломом и окончательно «созревают», когда работа в целом готова.

Составьте себе план работы над дипломом (этапы плана проверяем на SMART) и согласуйте его с преподавателем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.