Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мурманский государственный технический университет, 2006






 

Предисловие

Физическая химия – наука о закономерностях химических процессов и химических явлений. Она объясняет эти явления на основе фундаментальных положений физики и стремится к количественному описанию химических процессов. Физическая химия изучает химические процессы в неразрывной связи с сопровождающими их физическими явлениями – выделением (поглощением) теплоты, энергии излучения, прохождением электрического тока и др.

В цикле математических и естественнонаучных дисциплин физическая химия занимает «срединное» положение. С одной стороны физическая химия углубляет и обобщает теоретические знания, полученные при изучении предшествующих ей курсов неорганической, органической, аналитической химии, физики, высшей математики. С другой стороны физическая химия даёт теоретический базис ряду изучаемых позже дисциплин, таких как: коллоидная химия, биохимия, теоретические основы технической микробиологии и различных технологических дисциплин. Таким образом, физическая химия играет важную роль при подготовке высококвалифицированных специалистов в областях: химии, биологии, биоэкологии, защиты окружающей среды, технологии продуктов питания. Вместе с тем физическая химия во многом является практической наукой, и усвоение её фундаментальных теоретических положений невозможно без проведения лабораторных работ, наглядно демонстрирующих проявление тех или иных физико-химических законов. Кроме того, хорошо поставленный эксперимент оставляет наиболее глубокий след в памяти студентов в процессе обучения, так как воздействует не только на умы, но и на эмоции и воображение.

Настоящий практикум представляет собой результат обобщения опыта многолетней работы со студентами технологического факультета МГТУ, обучающимися по специальности «Технология рыбы и рыбных продуктов», а в последние годы – по специальностям: «Химия», «Биология», «Биоэкология», «Технология продуктов общественного питания». При написании пособия авторы преследовали следующие цели: научить студентов технике проведения эксперимента и методике обработки экспериментальных данных; ознакомить с принципиальным устройством используемой в физико-химических экспериментах измерительной аппаратуры и сформировать навыки работы на ней.

Практикум состоит из пяти лабораторных работ (ЛР). ЛР№1 «Рефрактометрия и строение молекул», ЛР№2 «Калориметрия. Определение интегральной теплоты растворения хорошо растворимой соли» и ЛР№3 «Определение молярной массы растворённого вещества методом криометрии» написаны Н.М. Путинцевым. ЛР№4 «Изучение электрической проводимости растворов электролитов» и ЛР№5 «Фотометрическое изучение кинетики разложения комплексного иона триоксалата марганца» написаны Н.Г. Воронько.

Пособие предназначено для студентов следующих специальностей: 020101 «Химия», 260302 «Технология рыбы и рыбных продуктов», 260501 «Технология продуктов общественного питания», 020201 «Биология», 020803 «Биоэкология», 280202 «Инженерная защита окружающей среды». Авторы надеются, что пособие может быть полезно также для инженерно-технических работников и аспирантов, для которых освещённые в пособии разделы физической химии представляют практический интерес.

Авторы выражают благодарность рецензентам: руководителю лаборатории физико-химических методов анализа Института химии и технологии редких элементов и минерального сырья им. И.В. Тананаева КНЦ РАН, доктору техн. наук Х.Б. Авсарагову и старшему научному сотруднику лаборатории химии и технологии щелочного алюмосиликатного сырья того же института кандидату техн. наук Г.С. Скибе за ценные замечания, которые были учтены при редактировании рукописи.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.