Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мероприятия по производственной санитарии






На тяговой подстанции существует целый ряд опасных и вредоносных факторов. Избежать или снизить их влияние можно, осуществляя мероприятия по производственной санитарии, которые включают в себя нижеперечисленное.

Анализ опасности поражения электрическим током сводится к определению значений тока, протекающего через тело человека в различных условиях.

Опасность поражения зависит от ряда факторов:

1. Напряжение сети.

2. Путь тока в теле человека.

3. Схемы самой сети.

4. Режима работы ее нейтрали.

5. Степени изоляции токоведущих частей от земли.

6. Емкости токоведущих частей относительно земли.

Электрический ток, проходящий через тело человека, оказывает термическое, электролитическое и биологическое воздействие. Нормирование осуществляется по ГОСТ-12.03.82, защита обеспечивается выполнением ряда организационных и технических мероприятий. Эти мероприятия обеспечивают электробезопасность персонала при обслуживании электроустановок, предотвращает ошибочные действия персонала при эксплуатации электрооборудования. Работники ТП подвергаются ежегодной проверке знаний ПТЭ и ПТБ, с ними проводятся занятия по тех.учебе и противоаварийные тренировки.

Электрическое поле частотой 50 Гц и напряженностью до 5 кВ/м не оказывает на организм человека вредного воздействия, поэтому время пребывания персонала в нем не нормируется. При напряженности более 5 кВ/м время пребывания регламентируется ГОСТ-112.1.002-84. В электрическом поле постоянного тока напряженностью менее 20 кВ/м время пребывания не ограничено при применении средств защиты. При напряжении выше 25 кВ/м максимальное время в электроустановках не должно превышать 3 часа. Защиту обеспечивают рациональной организацией труда и применением защитных экранов.

Создание нормального микроклимата на рабочем месте обуславливает производительность и качество выполняемой работы. Микроклимат внутри помещения нормируется. Температура окружающего воздуха может колебаться от + 18° до + 23° при относительной его влажности 65%, скорость движения воздуха не более 0, 3 м/сек. Для нормализации микроклимата на ТП устанавливается общеобменная и местная вентиляция, а также электрическое отопление для поддержания температурного режима.

Открытая часть и помещения ТП должны быть хорошо освещены. Для освещения открытой части проектируются прожекторные мачты, число которых, а также мощность источников света, принимаются согласно расчетов. Освещение рабочих мест внутри помещения должны соответствовать требованиям ПУЭ.

В зависимости от категории работ освещенность рабочего места должна находиться в пределах 200-700 лк. На подстанциях кроме естественного освещения предусмотрено и искусственное, которое подразделяется на:

- рабочее (необходимое для осуществления производственного процесса):

- в проходах - 75 лк;

- помещении щитовой - 200-500 лк.

- аварийное (для продолжения работы при отключении рабочего освещения):

- в проходах и на открытой части - 1 лк;

- в помещении щитовой - 2 лк.

- эвакуационное (для эвакуации людей в случае аварии и отключении освещения из помещения)

- в проходах и открытой части - 1 лк;

- в помещениях - 0, 5 лк.

Основным источником шума на ТП являются вентиляционные установки помещения, преобразовательных агрегатов и аккумуляторной батареи. Характеристикой постоянного шума на рабочих местах является уровень звукового давления в октавных полосах со среднегеометрическими частотами: 31, 5, 63. 125, 250, 500, 1000, 2000, 4000, 8000 Гц. Для помещений управления и постоянных рабочих мест допустимый уровень звукового давления по ГОСТ-12.1.003-83 составляет 60-85 дБА. Защита от шума в помещениях осуществляется применением специальных звукопоглощающих материалов, рациональным размещением рабочих мест и мест отдыха.

Химическое воздействие на организм человека оказывают вредные вещества, выделяющиеся при нагреве изоляционных и лакокрасочных материалов.

Содержание этих веществ в воздухе без превышения ПДК обуславливается работой электроустановок в нормальном режиме. В процессе эксплуатации аккумуляторной батареи в воздух рабочей зоны выделяются вредные вещества (водород, пары серной кислоты, прочие примеси). Водород выделяется как в чистом виде, гак и в виде ядовитых соединений. Его опасность заключается в снижении концентрации кислорода и воздухе. Допустимые концентрации:

- водорода в помещении - 0, 7%;

- мышьяковистый водород (AsH3);

- пары серной кислоты (H2SO4) - 1 мг/м.

К психологическим факторам относятся нервно-психические нагрузки, связанные с важностью принимаемых решений, факторы, связанные с неправильной организацией труда. Для снижения их воздействия необходимо проводить обучение персонала, правильно организовывать труд и рабочее место, наличие регламентированных перерывов в работе и комнат отдыха.

Биологические факторы представляют собой микроорганизмы (бактерии, вирусы, грибки), появляющиеся из-за нарушения правил личной гигиены, санитарного состояния помещения, неисправности сантехнических коммуникаций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.