Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технические требования к электроустановкам, обеспечивающие электробезопасность персонала






Согласно МОПТ распределительные устройства выше 1000 В соответствии с ГОСТ 12.2.003-01 должны быть оборудованы оперативными блокировками, исключающими ошибочные действия персонала при производстве переключений (блокировка от ошибочных переключений) и блокировками, препятствующими преднамеренному проникновению персонала к токоведущим частям, находящимся под напряжением.

Блокировки от ошибочных переключений должны исключать: отключение (включение)разъединителей при включённом выключателе; включение заземляющих ножей до отключения разъединителя; включение разъединителей при включённых заземляющих ножах.

Блокировки препятствующие ошибочному проникновению должны исключать открытие дверей ячеек, шкафов преобразователей, открытие лестниц для подъема на силовые трансформаторы (кроме лестниц для осмотра газового реле) до включения заземляющих ножей.

При неполном блокировании дверей ячеек (шкафов), при возможном открытии и проникновении к токоведущим частям, находящимся под напряжением, дверь ячейки должна быть заперта на замок.

Заземление токоведущих частей должно осуществляться в специально выделенных местах, очищенных от краски и отмеченных графически.

При производстве работ в распределительном устройстве РУ – 3.3 кВ места подключения переносных заземлений должны быть выбраны с таким расчётом, чтобы исключать шунтирование реле земляной защиты.

В распределительных устройствах места присоединения переносных заземлений должны быть очищены от краски, окаймлены чёрными полосами, а места подключения к магистрали заземления или заземлённой конструкции должны быть отмечены знаком «земля» и приспособлены для их закрепления. В ЗРУ такое место предусматривается снаружи каждой ячейки. Для подсоединения заземлений в «земле» в ОРУ и ЗРУ устанавливаются барашки, язычки, а для обеспечения удобства установки переносного заземления на шину или шлейф на них прикрепляют специальную скобу, на которую должно завешиваться заземление.

Корпуса масляных выключателей, находящихся во время работы под напряжением должны быть окрашены в сигнальный красный цвет или на них наносится сигнальная красная стрела или знак «Осторожно! Электрическое напряжение». Этот же знак наносят на конденсаторные банки установок емкостной компенсации. Заземляющие ножи окрашиваются в чёрный цвет, рукояти и тяги - в красный, рукояти других проводов – в цвета оборудования, а рукояти разъединителей схем плавки гололёда – в цвет «зебра». Магистраль заземления должна быть окрашена в чёрный цвет, либо в цвет стен с нанесением чёрных поперечных полос через 1 – 2 м и в местах ответвлений.

У кнопок управлениям выключателями, у рукояток разъединителей, заземляющих ножей, на шкафах, панелях ячеек, на оборудовании и т.п. должны быть надписи с диспетчерскими наименованиями, при необходимости должны быть установлены крючки для вывешивания плакатов.

Кроме того при монтаже и эксплуатации быстродействующих выключателей ВАБ-206-4000/30-Л-УХЛ4 существуют дополнительно следующие требования: оградить выключатель заземлённым ограждением, если он устанавливается не в шкафу. Ограждение выключателя должно быть сплошным, выдерживать указанные в паспорте расстояния до заземленных конструкций и между выключателями; заземлить корпус выключателя; работать на выключателе только при снятом напряжении главной цепи; запретить откидывать камеру без установки ограничивающих тяг.

Запрещается эксплуатировать выключатель при открытой или не до конца закрытой дугогасительной камере.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.