Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дифференциальная защита трансформатора (с торможением)






Тормозная характеристика защиты приведена на рис. 6.

Она построена в относительных единицах, то есть токи приведены к номинальному току стороны ВН. Тормозной ток формируется как полу сумма модулей токов двух сторон защищаемого трансформатора.

Рис. 6. - Тормозная характеристика дифференциальной защиты

Расчету и выбору подлежат следующие параметры дифференциальной защиты:

I Д1/ I ном – базовая уставка ступени;

К торм– коэффициент торможения (наклон тормозной характеристики на втором ее участке);

I Т2/ I ном – вторая точка излома тормозной характеристики;

I ДГ2/ I ДГ1 – уставка блокировки от второй гармоники.

Базовая уставка I Д1 / I ном определяет чувствительность рассматриваемой ступени защиты. Согласно [9], принимаем I Д1/ I ном =0, 3.

Коэффициент торможения К торм должен обеспечить несрабатывание ступени при сквозных токах, соответствующих второму участку тормозной характеристики (примерно 1, 0÷ 3, 0∙ Iном.). Такие токи возможны при действии устройств АВР трансформаторов, АВР секционных выключателей, АПВ питающих линий 110кВ.

Согласно [9], при прохождении через защищаемый трансформатор сквозного тока возникает дифференциальный расчетный ток небаланса:

(5.3)

где Котс – коэффициент отстройки. Для дифференциальной защиты трансформатора принимаем значение К отс=1, 2;

К пер – коэффициент, учитывающий переходный режим. В соответствии с рекомендациями [9], принимаем К пер=2, 5;

К одн – коэффициент однотипности трансформаторов тока. В соответствии с рекомендациями [9], принимаем К одн =1, 0;

ε – относительное значение полной погрешности трансформаторов тока в установившемся режиме. В соответствии с рекомендациями [9], принимаем ε =0, 1.

Δ U РПН – слагаемое расчетного тока небаланса, обусловленное наличием РПН в трансформаторе. В соответствии с рекомендациями [9], принимаем значение Δ U РПН равным определенному в таблице 5.2 дипломного проекта, то есть Δ U РПН =0, 13.

f добав – слагаемое обусловлено неточностью задания номинальных токов сторон ВН и НН трансформатора (округлением при установке), а элементами устройства микропроцессорной защиты «Сириус-Т». По данным производителя устройства, принимаем расчетное значение f добав =0, 04.

Таким образом,

При принятом способе формирования дифференциального расчетного тока небаланса тормозной ток равен:

(5.4)

при допущении, что один ТА работает точно, второй имеет погрешность, равную Iдиф.

Определим коэффициент снижения тормозного тока Kсн.т в соответствии с рекомендациями [9], по выражению:

(5.5)

Определяем коэффициент торможения К торм в процентах по выражению: (5.6)

Отсюда,

Вторая точка излома тормозной характеристики I Т2/ I ном определяет размер второго участка тормозной характеристики. В нагрузочном и аналогичных режимах тормозной ток равен сквозному. Появление витковых КЗ лишь незначительно изменяет первичные токи, поэтому тормозной ток почти не изменится. Для высокой чувствительности к витковым к.з. необходимо, чтобы во второй участок попал режим номинальных нагрузок (I Т/ I ном=1, 0), режим допустимых длительных перегрузок (I Т/ I ном=1, 5).

В соответствии с рекомендациями, изложенными в [9], принимаем уставку I Т2/ I ном=2, 0.

Первая точка излома тормозной характеристики I Т1/ I ном вычисляется в устройстве микропроцессорной защиты «Сириус-Т» автоматически и равна:

(5.7)

Полученное значение соотношения IТ1/Iном проверяем по условию:

I Т2/ I ном > I Т1/ I ном, следовательно 2, 00> 0, 43

Условие выполнено, следовательно, значения I Т2/ I ном и I Т1/ I ном приняты верно.

Уставку блокировки от второй гармоники I ДГ2/ I ДГ1 принимаем на основании опыта фирм, использующих защиту «Сириус-Т», и в соответствии с рекомендациями, изложенными в [9], значение I ДГ2 /I ДГ1=0, 15.

Уставку по току сигнализации небаланса в плечах дифференциальной защиты принимаем меньше, чем минимальная уставка чувствительной ступени дифференциальной защиты I Д1/ I ном =0, 3 а уставку по времени сигнализации небаланса в плечах дифференциальной защиты принимаем порядка нескольких секунд, что позволяет выявлять неисправности в токовых цепях дифференциальной защиты.

В соответствии с рекомендациями [9], принимаем значение I Д/ I ном=0, 10, t сиг.= 10с.

Для контроля перегрузки трансформаторов достаточно следить за токами в одной из обмоток трансформатора. Для удобства в процессе эксплуатации трансформаторов Т1 и Т2 вводим контроль токов как в обмотке стороны ВН трансформаторов, так и в обмотке стороны НН. Уставки в устройстве микропроцессорной защиты «Сириус-Т» задаем во вторичных значениях токов своей стороны напряжения, то есть приведение тока не используем.

В соответствии с рекомендациями, изложенными в [9], уставка сигнала перегрузки принимается равной:

(5.8)

где К отс – коэффициент отстройки. Для контроля перегрузки трансформатора. В соответствии с рекомендациями [9], принимаем значение К отс=1, 05;

К в — коэффициент возврата. В соответствии с рекомендациями [9], принимаем значение К в=0, 95.

I ном — номинальный ток трансформатора на стороне ВН и НН, определенн в табл.5.2 дипломного проекта. Принимаем значение 1, 05∙ I ном с учетом возможности увеличения номинального тока на 5% при регулировании напряжения.

Для трансформатора мощностью S т.ном = 10000кВ· А номинальные вторичные токи на среднем ответвлении на сторонах ВН и НН равны 1.67А и 2.75А соответственно. Расчетные значения уставки перегрузки защиты «Сириус-Т» равны:

I ВН = 1, 05∙ 1, 05· 50, 21· 1, 67 /0, 95 = 97, 3А;

I НН = 1, 05∙ 1, 05· 274, 93· 2, 75/0, 95 = 877, 4А.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.