Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие финансовой надежности страховщика и ее значение.






Финансовая надежность страховщика - это возможность страховщика выполнить страховые обязательства, принятые за договорами страхования и перестрахования в случае влияния неблагоприятных факторов. Поэтому стойкая финансовая надежность страховых операций дает возможность страховщику выполнить все обязательства при любых неблагоприятных обстоятельствах.

Существуют законодательные требования по собственным средствам страховщика, которые должны быть сформированы за счет вкладов основателей и прибыли. Уставный фонд - главный элемент функционирования любого субъекта хозяйственной деятельности независимо от формы собственности. Он является суммой вкладов основателей для обеспечения жизнедеятельности компании. Порядок формирования уставного фонда регулируется действующим законодательством и уставными документами.

Страховщик в ходе деятельности должен иметь не только уставный фонд, но и значительный объем собственных средств, свободных от обязательств. Такими средствами являются гарантийный фонд и свободные резервы. К гарантийному фонду страховщика принадлежат специальные и резервные фонды, а также сумма нераспределенной прибыли. Свободные резервы - это часть собственных средств страховщика, которая резервируется с целью дополнительного обеспечения финансовой надежности.

Финансовая надежность страховщика зависит от правильного расчета тарифных ставок, которые являются ценой по страховой услуге. Этот расчет не может быть сделан без учета убыточности страховой суммы страховщиком. Исходя из объема и равномерности распределения риска, частоты наступления страховых случаев, объема дохода компании на основе статистических данных за несколько лет страховщиком рассчитывается тарифная ставка. Но не всегда объективные измерения доступны страховщику хотя бы по той причине, что он не владеет нужной информацией. Тогда ему не остается ничего другого, как только полагаться на свой субъективный взгляд относительно достоверности наступления негативных событий и возможных убытков. По добровольным видам страхования страховщик самостоятельно рассчитывает страховые тарифы и утверждает их в уполномоченном органе из страховой деятельности. Кроме того, существует развитая система скидок до базовых тарифов, которая применяется для возобновления договора страхования при окончании его действия, и для корпоративных клиентов. Также страховой рынок РФ характеризуется демпинговыми тенденциями и необоснованными низкими ценами на некоторые виды страхования. Отклонение страхового тарифа от объективных обоснований может привести к снижению финансовой надежности страховщика и невыполнения страховщиком своих обязательств перед страхователями.

Еще один критерий финансовой надежности страховщика - достаточность страховых резервов, которые отображают объем страховых обязательств за заключенными договорами страхования. Размер страховых резервов должен быть адекватный принятым страховым обязательством. Выполнение страховых обязательств в первую очередь должно осуществляться за счет средств страховых резервов, а их достаточность обусловлена правильно определенной тарифной ставкой.

Аккумулированные в страховые резервы премии некоторое время находятся в распоряжении страховщика и могут быть инвестированные с целью получения дополнительного дохода. Однако временно свободные средства страховых резервов, инвестированные страховщиком, подлежат регуляции со стороны государства, потому что они являются средствами страхователей и должны быть возвращены им при наступлении страхового события. Активы страховщика, сформированные за счет страховых резервов, являются гарантией выполнения его обязательств и должны размещаться с целью обеспечения ликвидности, диверсификации, надежности и прибыльности. Такие требования дают возможность обеспечить своевременные и в полном объеме страховые выплаты. Кроме того, при размещении временно свободных средств страховых резервов необходимо учитывать характер распределения риска; срок страхования; объем аккумулированных средств; необходимость в инвестиционном доходе.

Финансовая надежность страховщика обеспечивается и таким инструментом, как перестрахование. Высокая стоимость объектов, которые могут быть приняты на страхование, несбалансированный страховой портфель, колебания результатов деятельности страховщика могут негативно повлиять на его финансовую надежность. Однако при перестраховании страховщик, принимая на страхование крупный риск, не только передает его часть перестраховщику, но и продолжает нести ответственность перед страхователем в полном объеме. Поэтому страховщик должен правильно определить размер собственного содержания обязательств. Действительно, если размер обязательств будет слишком высоким, то в случае наступления страхового случая у страховщика может быть недостаточно средств для покрытия убытков страхователей.

Размер собственного содержания должен быть зависимым от отрасли страхования, а также от характера и вероятности риска, степени склонности к нему, возможного максимального размера убытка, объема собственных средств страховой компании. Одним из важнейших моментов определения размера собственного содержания есть зависимость от объема собственных средств: чем больше размер собственных средств страховщика, тем более надежное выполнение его страховых обязательств. С целью защиты выполнения обязательств страховщика перед страхователями Федеральным Законом РФ " Об организации страхового дела в Российской Федерации" предусматривается в обязательном порядке заключение соглашения перестрахования в случае, когда страховая сумма по отдельному соглашению страхования превышает 10 % суммы оплаченного уставного фонда и сформированных свободных резервов и страховых резервов. Страховщики, которые приняли на себя страховые обязательства в объемах, которые превышают возможность их выполнения за счет собственных активов, должны застраховать риск выполнения отмеченных обязательств у перестраховщиков.

Соблюдение страховщиком перечисленных критериев финансовой надежности является гарантией для страхователей, которые в обмен на оплаченные деньги получают от страховщика уверение относительно страховой защиты.


64. Формирование сбалансированного страхового портфеля. Выбор рисков.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.