Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свойства белков






Физико-химические свойства белков. Молекулы белка имеют массу от десятков тысяч до 1 миллиона и выше моль. Элементарный состав большинства белков: 50 – 54%- углерод, 21 – 23%- кислород, 15 – 17%- азот, 6 – 7% -водород, 0, 3 – 2, 5%- сера. В состав ряда белков входит и фосфор. Сведения о молекулярной массе и ряде свойств молекул белка можно получить, исследуя их осаждение в ультрацентрифуге, диффузию, вязкость, растворимость и светорассеяние. Белки имеют электрический заряд, изменяющийся в зависимости от структуры белка и реакции среды. В электрическом поле растворенные белки движутся (электрофорез).

Биологические функции белков. С белками связано все многообразие функций организма. Выделим основные.

Ø Транспортная. При участии белков происходит связывание и доставка различных веществ от одного органа к другому.

Ø Защитная. Её выполняют специфические белки (антитела), образующиеся в организме. Эти белки связываются с чужеродными для организма белками возбудителей заболеваний и подавляется их жизнедеятельность.

Ø Строительная. Аминокислоты, содержащиеся в белках молочных продуктов, в яйцах, рыбе, мясе, расщепляются в пищеварительном тракте, всасываются в кровь и попадают в клетки. В клетках из аминокислот строятся новые белки.

Ø Структурная. Белки входят в состав клеточных мембран и матрикса органелл клетки. Стенки кровеносных сосудов, хрящи, сухожилия, волосы, ногти, когти у высших животных состоят преимущественно из белков.

Ø Сократительная. При взаимодействии белков происходит передвижение в пространстве, сокращение и расслабление сердца, движение внутренних органов.

Ø Регуляторная. Белками-регуляторы обмена веществ относятся к гормонам, которые образуются в железах внутренней секреции, некоторых органах и тканях организма.

Ø Каталитическая (ферментативная). Белки-ферменты катализируют протекание всех химических реакций в организме, обеспечивают расщепление питательных веществ в пищеварительном тракте, фиксацию углерода при фотосинтезе и т. д.

Ø Питательная. Белки, которые являются резервными служат источником энергии для клетки. При недостатке углеводов или жиров окисляются молекулы аминокислот.

Ø Рецепторная. Некоторые белки, встроенные в клеточную мембрану, способны изменять свою структуру под воздействием внешней среды. Так происходит прием сигналов извне и передача информации в клетку.

Ø Энергетическая. Белки могут служить источником энергии в клетке. Обычно белки расходуются на энергетические нужды в крайних случаях, когда исчерпаны запасы углеводов и жиров.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.