Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок и основания отмены и изменения завещания.






 

Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

Согласно ст.1130 ГК РФ, завещание может быть отменено путем совершения нового завещания. При этом, предыдущее завещание отменяется полностью или в той части, в которой оно противоречит последующему, даже в случае, если последующее завещание в свою очередь также будет отменено — один раз измененное, волеизъявление уже не может считаться действительным в силу самого факта такого изменения, независимо от влекомых этим изменением последствий.

Если же новое завещание будет признано недействительным (например, при его составлении завещатель не отдавал себе отчет в своих действиям и не мог ими руководить), то юридическую силу обретет предыдущее и наследование будет осуществляться в соответствии с волей, изложенной в нем.

Еще одним способом отмены завещания является распоряжение о его отмене. В соответствии со ст. 1130 ГК РФ, распоряжение об отмене должно быть совершено в той же форме, что и само завещание. Если распоряжение об отмене завещания будет признано недействительным, то наследование будет осуществляться в соответствии с отмененным завещанием.

Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Законом установлено одно важное исключение: в соответствии с ч.5 ст.1130 ГК РФ, завещание, составленное в чрезвычайных обстоятельствах, способно отменить или изменить только предыдущее такое же завещание, т. е. завещание, ранее также составленное в чрезвычайных обстоятельствах. Таким образом, если существуют завещание, удостоверенное нотариально, и более позднее завещание, составленное при чрезвычайных обстоятельствах, то наследование будет осуществляться согласно воле, изложенной в завещании нотариальном.

Так как завещание тоже является сделкой, хотя и односторонней, оно может быть оспорено при наличии любых оснований для признания недействительности сделок. Заявления о признании завещаний недействительными рассматриваются только в суде по искам лиц, чьи права или законные интересы этими завещаниями нарушены.

Основаниями признания завещания недействительным (оспоримым) могут быть: несоответствие свидетеля требованиям, предусмотренным законом (п. 3 ст. 1124 ГК РФ); сомнения в собственноручной подписи завещателя (п. 3 ст. 1125, п. 2 ст. 1126, п. 2 ст. 1127, п. 1 ст. 1129 ГК РФ); отсутствие чрезвычайности обстоятельств, явно угрожавших жизни завещателя при составлении завещания в чрезвычайных обстоятельствах (п. 3 ст. 1129 ГК РФ); совершение завещания под влиянием угрозы или насилия (ст. 179 ГК РФ); такое состояние завещателя в момент совершения завещания, когда он не отдавал отчета своим действиям (ст. 177 ГК РФ), и другие. Вместе с тем существует и другая точка зрения, согласно которой исходя из существа и особенностей завещания не все общие нормы о недействительности сделок могут быть использованы для признания его недействительным. Так, вряд ли может быть оспорено завещание по мотивам его мнимости и притворности (ст. 170 ГК РФ), вследствие совершения его под влиянием заблуждения (ст. 178), стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях (кабальная сделка) (ст. 179 ГК РФ) и т. п.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.