Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовая характеристика договора банковского вклада, банковского счета.






 

По договору банковского вклада (депозита) одна сторона (банк), принявшая поступившую от другой стороны (вкладчика) или поступившую для нее денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором.

Договор банковского вклада является: 1) реальным – считается заключенным и порождает у сторон права и обязанности только с момента внесения вкладчиком в банк денежной суммы (вклада); 2) односторонним – порождает только правовкладчика требовать возврата внесенной во вклад денежной суммы, а также выплаты процентов и соответствующую ему обязанность банка; 3) возмездным – внесению денежных средств во вклад соответствует выплата процентов; 4) публичным – банк должен принять вклад от каждого, кто к нему обратится (если вкладчиком выступает гражданин).

Стороны договора:

1) банк;

2) вкладчик – любое физическое или юридическое лицо.

Предмет договора – деньги (вклад). Денежная сумма может быть выражена в рублях или иностранной валюте.

Существенным условием договора банковского вклада является предмет.

Особенность договора – наряду с предметом его существенным условием является указание имени гражданина или наименования юридического лица, в пользу которого вносится вклад.

Договор банковского вклада в пользу гражданина, умершего к моменту заключения договора, либо не существующего к этому моменту юридического лица ничтожен.

Форма договора: письменная. Форма договора банковского вклада считается соблюденной, если внесение вклада удостоверено:

1) сберегательной книжкой – документ, оформляющий заключение договора банковского вклада с гражданином и удостоверяющий движение денежных средств на его счете по вкладу;

2) сберегательным или депозитным сертификатом – именная или предъявительская ценная бумага, удостоверяющая сумму вклада в банке, предъявление которой является основанием для выплаты ее держателю суммы вклада и процентов по нему;

3) иным выданным банком вкладчику документом, отвечающим требованиям, предусмотренным для таких документов законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота.

Обязанности банка: 1) принять вклад; 2) выдать денежную сумму в определенный договором срок; 3) хранить тайну банковского вклада; 4) уплатить проценты по вкладу.

Права вкладчика:

1) вправе требовать возвращения вклада;

2) вправе требовать уплаты процентов по вкладу;

3) вправе получать на свой счет денежные средства, поступившие от третьих лиц.

По договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

Договор банковского счета является: 1) консенсуальным – заключение договора происходит с момента достижения сторонами соглашения о его условиях, а не в момент зачисления средств на счет; 2) возмездным; 3) взаимным.

Стороны договора банковского счета:

1) банк (в том числе иная кредитная организация, обладающая лицензией);

2) клиент (владелец счета) – любое физическое или юридическое лицо.

Предмет договора:

– денежные средства клиента, находящиеся на его банковском счете, с которыми осуществляются операции, обусловленные договором.

Форма договора

– простая письменная.

Права и обязанности банка:

1) обязан принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту, денежные средства;

2) обязан выполнять распоряжения клиента оперечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по нему;

3) обязан информировать клиента о состоянии его счета и выполняемых по нему операциях;

4) обязан сохранять тайну банковского счета, операций по нему и сведений о клиенте;

5) обязан выполнять соответствующие операции по счету в установленные законом и договором сроки;

6) вправе требовать оплаты своих услуг;

7) вправе требовать возврата средств, связанных с кредитованием счета, и уплаты процентов по кредиту.

Права и обязанности клиента:

1) вправе требовать уплаты процентов за пользование его денежными средствами;

2) обязан для распоряжения средствами на счете оформлять и представлять в банк документы, соответствующие требованиям закона и банковских правил;

3) обязан оплачивать расходы банка на совершение операций по счету;

4) обязан соблюдать банковские правила при совершении операций по счету.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.