Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, виды и правовая характеристика договора подряда.






 

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. Договор подряда регулирует процесс производительной деятельности, сопровождающейся созданием определенного овеществленного результата.

Договор подряда является: 1) консенсуальным – заключение договора происходит с момента достижения сторонами соглашения о его условиях; 2) возмездным; 3) взаимным – наличие субъективных прав и обязанностей у обеих сторон договора подряда.

Заказчиком и подрядчиком могут выступать граждане и юридические лица.

Предмет договора– результат выполненной работы.

Форма договора подряда– простая письменная.

Существенное условие договора подряда– срок.

Права и обязанности подрядчика:

1) обязан выполнить определенную работу по заданию заказчика из его или своих материалов;

2) обязан выполнить работу доброкачественно;

3) обязан своевременно предупредить заказчика о том, что соблюдение указаний последнего грозит годности или прочности исполняемой работы;

4) работа должна соответствовать требованиям ГОСТов, ТУ или иной нормативно-технической документации;

5) обязан экономно, бережно расходовать материал заказчика, предоставить отчет в израсходовании материала и возвратить заказчику остаток;

6) обязан проверить доброкачественность предоставляемого заказчиком материала при его примерке;

7) обязан принять все меры по обеспечению сохранности вверенного ему заказчиком имущества;

8) обязан передать заказчику информацию, касающуюся эксплуатации или иного использования предмета;

9) вправе требовать выплаты вознаграждения при заключении договора или аванса только в случаях и размере, предусмотренных законом или договором подряда;

10) право на получение вознаграждения за выполненную работу.

Права и обязанности заказчика:

1) обязан уплатить вознаграждение подрядчику;

2) обязан принять выполненную работу;

3) обязан осмотреть работу и при обнаружении явных отступлений от условий договора, ухудшивших работу, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику;

4) вправе, не вмешиваясь в хозяйственную самостоятельность подрядчика, контролировать выполнение работ, давать указания о способе их выполнения, конкретизировать требования к результату, не изменяя существа самого задания;

5) вправе отказаться от договора в случае обнаружения недостатков и невозможности их устранения;

6) несет ответственность за нарушение условий договора.

 

Понятие, элементы и содержание договора по выполнению научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ.

 

По договору на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ исполнитель обязуется провести обусловленные техническим заданием заказчика научные исследования, а по договору на выполнение опытно-конструкторских и технологических работ – разработать образец нового изделия, конструкторскую документацию на него или новую технологию, а заказчик обязуется принять работу и оплатить ее (п. 1 ст. 769 ГК РФ).

Договор на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ является: 1) консенсуальным – заключение договора происходит с момента достижения сторонами соглашения о его условиях; 2) возмездным; 3) взаимным – наличие субъективных прав и обязанностей у обеих сторон договора на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ.

Предмет договора– результат творческого решения исполнителем поставленной научной, технической или технологической задачи. Результат договоров на выполнение НИОКР всегда должен облекаться в вещественную форму – научный отчет (заключение), образец изделия, конструкторская документация и т. д. либо изыскательские работы, либо и проектные, и изыскательские работы, осуществляемые для государственных или муниципальных нужд.

Существенными условиями государственного контракта являются также способы обеспечения исполнения договорных обязательств.

Обязанности государственного заказчика по оплате работ обеспечиваются соответствующими органами государственного управления РФ, субъекта РФ или муниципальным образованием (в зависимости от источника финансирования).

Допустимо применение любых обеспечительных мер, предусмотренных гражданским законодательством: поручительство, банковская гарантия, неустойка и др.

Стороны контракта– государственный или муниципальный заказчик и подрядчик. В качестве государственного или муниципального заказчика могут выступать органы государственной власти РФ и субъектов РФ или орган местного самоуправления, а также получатели бюджетных средств, уполномоченные указанными органами (только бюджетные организации). В качестве подрядчика может выступать юридическое лицо или гражданин, отвечающие требованиям законодательства о размещении заказов.

Форма договора– письменная.

Ответственность сторон государственного контракта имеет некоторые особенности.

В случае просрочки исполнения заказчиком обязанности, предусмотренной государственным или муниципальным контрактом, подрядчик вправе потребовать уплаты неустойки в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБР.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.