Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договор розничной купли-продажи.






 

Договор розничной купли-продажи — соглашение, по которому продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, домашнего и иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (ст. 492 ГК).

Договор является возмездным, консенсуальным, взаимным, публичным, а также договором присоединения.

Правовое регулирование данного договора осуществляется: специальными нормами ГК о договоре розничной купли-продажи, общими положениями ГК о договоре купли-продажи, если иное не предусмотрено специальными нормами; положениями Закона о защите прав потребителей, если иное не предусмотрено в ГК.

Законодательство о защите прав потребителей применяется полностью только в отношении гражданина-потребителя, который приобретает товар для целей, указанных в ст. 492 ГК. Это законодательство не распространяется на отношения между гражданами: на случаи приобретения товаров гражданами для осуществления предпринимательской деятельности; для удовлетворения потребностей предприятий, учреждений, организаций.

Правовое положение юридических лиц — покупателей по договору розничной купли-продажи определяется только нормами ГК об этом договоре.

Из определения договора вытекают два его основных признака, позволяющие выделить договор розничной купли-продажи в самостоятельный вид договора.

Во-первых, это специфика статуса продавца. Это только коммерческая организация или гражданин-предприниматель, осуществляющие продажу в розницу, что определяется в учредительных документах, в свидетельстве о регистрации предпринимателя. Иногда необходима лицензия.

Во-вторых, это специфика предмета. Он предназначен для личного, домашнего, семейного и иного использования, не связанного с осуществлением предпринимательской деятельности покупателем. Поэтому покупателем является, прежде всего, гражданин-потребитель. Покупателем по договору розничной купли-продажи может быть и юридическое лицо, на которое распространяется действие ГК, в случае приобретения им товаров для целей, напрямую не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (покупка канцелярских товаров и т.п.).

Предметом розничной купли-продажи могут быть вещи, а также ценные бумаги. Из валютных ценностей предметом договора розничной купли-продажи может быть лишь иностранная валюта. Иные валютные ценности не могут быть предметом договора розничной купли-продажи, что не касается изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, не относящихся к валютным ценностям и имеющих режим обычных вещей.

Как правило, предметом договора розничной купли-продажи являются вещи, имеющиеся в наличии в момент заключения договора. Редко ими могут быть будущие вещи (реклама, товары в каталогах, купля-продажа по образцам и т.д.).

Иные элементы договора купли-продажи также имеют особенности.

Цена договора является обычным условием. При ее отсутствии в договоре она определяется по правилам п. 3 ст. 424 ГК. Учитывая, что договор розничной купли-продажи — это договор публичный и одновременно договор присоединения, все условия являются общими для всех потребителей и они не участвуют в определении его основных условий.

Оплата приобретенного товара может иметь особенности по сравнению с общими положениями о договоре купли-продажи. Специфика состоит в последствиях неоплаты товаров, проданных в кредит или с предварительной оплатой (ст. 500 ГК). Так, в случае наличия в договоре условий о предварительной оплате его невыполнение в установленный срок признается отказом покупателя от исполнения без возмещения ему убытков. В случае неоплаты товаров, проданных в кредит (рассрочку), покупатель не несет обязанности оплачивать проценты по правилам ст. 395 ГК (т.е. п. 4 ст. 488 ГК не применяется).

Форма договора розничной купли-продажи не имеет особенностей. Здесь действуют общие правила о форме сделок. Возможна и иная форма договора розничной купли-продажи. В частности, в соответствии со ст. 498 ГК заключение договора с использованием автоматов осуществляется в форме конклюдентных действий.

В соответствии со ст. 493 ГК договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю товарного (кассового) чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Вместе с тем чек — не письменная форма договора, т. к. в соответствии со ст. 493 ГК его отсутствие не лишает покупателя права ссылаться на свидетельские показания в подтверждение факта заключения договора и его условий.

В соответствии со ст. 494 ГК в договоре розничной купли-продажи возможна публичная оферта.

Учитывая специфику и значение правового положения гражданина-потребителя, законодатель счел необходимым принять специальный Закон о защите прав потребителей. Юридическое лицо также может приобретать товар по договору розничной купли-продажи. Однако его правовое положение как покупателя определяется только нормами ГК о договоре розничной купли-продажи.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.