Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, способы и порядок изменения, прекращения обязательств.






 

В период действия обязательственного правоотношения могут появиться такие обстоятельства, которые прекратят его действие или приведут к изменению его в одном или нескольких элементах. Обстоятельства, изменяющие или прекращающие обязательство, перечислены в ГК, законах, иных правовых актах или договорах. Роль правоизменяющих и правопрекращающих фактов могут выполнять самые различные обстоятельства, в частности, зависящие и не зависящие от воли сторон, специально направленные на изменение или прекращение обязательства и не имеющие такой направленности, но приводящие к таким последствиям, правомерные и неправомерные действия участников обязательства и третьих лиц и т. д.

Обязательства могут изменяться по основаниям, предусмотренным ГК, другими законами, иными правовыми актами или договором. Как изменение, так и прекращение обязательства может быть осуществлено соглашением сторон. Соглашение об изменении обязательства совершается в той же форме, что и само обязательство. Применительно к договору в ст. 453 ГК говорится, что при изменении договора обязательство сторон сохраняется в измененном виде, а при расторжении договора обязательство сторон прекращается. Свобода договоров предполагает и свободу соглашений сторон в уточнении возникших между ними правоотношений. Однако ГК, другие законы могут исключать возможность изменения правоотношений соглашением сторон. Это касается главным образом обязательств, которые имеют основанием своего возникновения или одним из оснований административные акты, обязательные для исполнения.

Обязательство считается измененным с момента заключения соглашения о его изменении, если самим соглашением не определены иные сроки вступления в силу выработанных сторонами условий или иной момент (нотариальное удостоверение, специальная регистрация и т.п.) вступления соглашения в законную силу не следует из действующего законодательства.

В одностороннем порядке обязательство может быть изменено и тогда, когда другая сторона допустила существенное нарушение своих обязанностей. При этом существенным признается такое нарушение, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора (п. 2 ст. 450 ГК). Для изменения обязательства по требованию одной из сторон, по общему правилу, требуется решение суда, если только иной порадок не был согласован сторонами. Если основанием для изменения обязательства послужило существенное нарушение своих обязательств одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением обязательства.

Обязательство может измениться в связи с существенным, изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при установлении обязательства, т.е. при заключении договора. В соответствии с п.1 ст. 451 ГК изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях. Частным случаем изменения обязательства в связи с существенным изменением обстоятельств является изменение договора по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях (п. 4 ст. 451 ГК). Названные выше основания изменения обязательств встречаются наиболее часто, но отнюдь не исчерпывают собой всех возможных случаев изменения обязательств. Так, законом или соглашением сторон может быть предусмотрено условие, по которому обязательство будет считаться измененным или даже прекратившим свое существование в случае одностороннего отказа от его исполнения полностью или частично.

Понятие, содержание и правовая характеристика договора купли-продажи.

Договор купли-продажи — соглашение, по которому одна сторона (продавец) обязуется передать товар в собственность другой стороне (покупателю), которая обязуется его принять и уплатить за него определённую денежную сумму.

Договор является консенсуальным (передача имущества — это всегда исполнение уже заключенного договора), возмездным (что не означает эквивалентности), взаимным (права и обязаннос­ти есть у обеих сторон).

Предметом договора купли-продажи является любое иму­щество, не изъятое из гражданского оборота (п. 1 ст. 455 ГК РФ).

Субъектами договора купли-продажи являются продавец и покупатель. Ими могут быть: физические лица (граждане РФ, иностранцы, лица без гражданства); юридические лица; публично-правовые образования.

Возможность приобретения статуса стороны в договоре купли-продажи зависит от ряда обстоятельств, указанных в законодательстве. К ним следует относить: 1) правовую природу договора (например, в договоре поставки — ст. 506 ГК); 2) объем правоспособности и дееспособности лица (ст. ст. 26, 28 ГК); 3) особенности передаваемого товара (имущества) (некоторое имущество может принадлежать на праве собственности только определенным субъектам, например вооружение и т.п.); иногда необходима лицензия.

Хотя договор купли-продажи и является возмездным, ус­ловие о цене по общему правилу — обычное условие. В случае спора о цене применяется правило п. 3 ст. 424 ГК (п. 1 ст. 485 ГК), но на возмездный характер отношений необходимо обя­зательно указать в договоре.

И лишь в случаях, прямо предусмотренных законом (про­дажа товара в рассрочку, продажа недвижимости и предприя­тий), согласование цены договора купли-продажи является обязательным для заключения договора.

Срок в договоре купли-продажи — обычное условие. При его отсутствии применяется правило ст. 314 ГК.

От договоров купли-продажи с указанием срока исполнения следует отличать договоры на срок (п. 2 ст. 457 ГК).

Форма договора определяется с учетом общих требований к формам сделок.

Особенности формы договора купли-продажи устанавли­ваются в законе (например, для государственного контракта на поставку товаров для государственных нужд ст. ст. 527—529 ГК). До­говоры купли-продажи предприятия и жилого помещения подле­жат государственной регистрации.

3. Основной обязанностью продавца является передача това­ра. Её выполнение требует соблюдения ряда правил.

Товар должен быть передан того наименования, ассорти­мента, количества, комплектности и т.п., как это определено в договоре. Последствия нарушения этих правил предусмотре­ны ст.ст. 466, 468, 480, 482 ГК.

В п. 2 ст. 456 ГК нашло отражение правило о судьбе глав­ной вещи и принадлежности. Так, указанный пункт закрепляет правило, в соответствии с которым по общему правилу одновре­менно с передачей вещи передаются все принадлежности и доку­менты, если иное не предусмотрено договором.

Срок исполнения обязанности по передаче товара опреде­ляется договором.

Особое значение имеет передача товара, которая должна иметь место в пределах срока исполнения. Различные моменты передачи товара определены в ст. 458 ГК. Исполнение возмож­но: а) путём фактической передачи; б) символической (например, вручение товарораспорядительного документа — коносамента).

Продавец обязан передать товар свободным от прав тре­тьих лиц (ст. 460 ГК).

Последствия неисполнения обязанности передать товар предусмотрены в ст. 463 ГК и зависят от характеристики предме­та договора.

Чтобы предотвратить возможные неблагоприятные для поку­пателя последствия, закон обязывает продавца предупредить по­купателя о правах третьих лиц. Невыполнение этой обязанности даёт покупателю право требовать уменьшения цены или растор­жения договора (п. 1 ст. 460 ГК).

Требования покупателей не подлежат удовлетворению в случае: а) когда покупатель согласился принять товар, обре­менённый правами третьих лиц; б) когда будет доказано, что покупатель является недобросовестным, т.е. знавшим о пра­вах третьих лиц на продаваемый товар.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.