Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовая характеристика физических лиц как субъектов гражданских правоотношений.






 

Между людьми возникают общественные отношения, урегулированные нормами гражданского права. В отношениях могут выступать как коллективные образования, так и отдельные граждане — «физические лица». Термином «физические лица» охватываются не только граждане Российской Федерации, но и иностранные граждане и лица без гражданства (апатриды).

Для того, чтобы быть субъектом гражданского права, гражданин должен обладать определенными законом качествами, которые в своей совокупности составляют гражданскую правосубъектность. Гражданская правосубъектность — это сложная юридическая категория, включающая правоспособность и дееспособность гражданина.

Гражданская правоспособность — это способность гражданина иметь гражданские права и нести обязанности (п. 1 ст. 17 ГК РФ).

Правоспособность означает способность лица быть субъектом прав и обязанностей, возможность иметь любое право или обязанность из предусмотренных или допускаемых законом.

Правоспособность признается за всеми физическими лицами, независимо от гражданства. Она возникает с момента рождения человека и прекращается с его смертью.

Содержание гражданской правоспособности составляют те имущественные и личные неимущественные права и обязанности, которыми гражданин согласно закону может обладать. В соответствии со ст. 18 ГК РФ граждане могут:

- иметь имущество на праве собственности;

- наследовать и завещать имущество;

- заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью;

- создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами;

- совершать любые, не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах;

- избирать место жительства;

- иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности;

- иметь иные имущественные и личные неимущественные права.

Государство гарантирует правоспособность граждан. Статья 22 ГК РФ закрепляет, что никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом. Согласно закону гражданин не вправе отказаться от правоспособности или ограничить ее. Сделки, направленные на ограничение правоспособности, ничтожны. Так, обещание гражданина составить завещание в пользу определенного лица юридической силы не имеет, так как при этом он своими действиями ограничивает правоспособность, что не допускается ст. 22 ГК РФ.

Однако, государство вправе ограничить права и свободы граждан, если это необходимо для защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства, но только на уровне федерального закона (п. 2 ст. 1 ГК РФ). Допускается ограничение правоспособности как мера наказания, установленная приговором либо определением суда по уголовному делу, в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; лишения права свободно передвигаться по территории страны, но только на определенный срок.

Ограничение правоспособности возможно и при отсутствии противоправных действий со стороны гражданина. Так, абз. 5 п. 4 ст. 66 ГК РФ устанавливает, что законом может быть запрещено или ограничено участие отдельных категорий граждан в хозяйственных товариществах и обществах, за исключением открытых акционерных обществ.

Ограничение гражданской правоспособности иностранных граждан возможно по Постановлению Правительства РФ в качестве ответной меры (реторсии) для граждан тех государств, в которых имеются ограничения правоспособности российских граждан.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.