Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и система гражданского законодательства.






 

Гражданское законодательство - совокупность внешних форм выражения норм гражданского права, совокупность нормативных актов, содержащих гражданско-правовые нормы.

В соответствии со ст. 3 ГК: Гражданское законодательство - система нормативных правовых актов, содержащих нормы гражданского права.

Под системой гражданского права понимается внутреннее соединение взаимосвязанных и взаимодействующих между собой отдельных групп (общностей) правовых норм (субветвей, институтов, субинститутов), основанных на единстве предмета и метода гражданского права.

Первоосновой права структурно является норма права. Однопорядковые нормы права объединяются в гражданско-правовые институты, которые могут включать в себя субинституты.

Совокупность предметно связанных между собой институтов составляет субветвь гражданского права. Такова организационная структура системы гражданского права.

При дифференциации отношений, регулируемых гражданским законодательством, можно выделить семь субветвей гражданского права:

1) правовое положение субъектов гражданских правоотношений,

2) право собственности и другие вещные права,

3) право на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальная собственность),

4) личные неимущественные права,

5) обязательственное право,

6) наследственное право,

7) международное частное право, применимое к гражданско-правовым отношениям.

Каждая из названных субветвей права имеет в составе правовые институты. Так, субветвь о правовом положении субъектов гражданских правоотношений включает в себя три правовых института: правовое положение физических лиц, правовое положение юридических лиц, правовое положение Российской Федерации, субъектов Федерации, муниципальных образований.

В свою очередь, указанные институты подразделяются на субинституты. Например, правовой институт юридического лица состоит из двух подинститутов: коммерческих и некоммерческих организаций. Названные подинституты делятся на более дробные структурные подразделения. Так, коммерческими организациями являются полные товарищества, товарищества на вере, общества с ограниченной ответственностью, общества с дополнительной ответственностью, акционерные общества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия.

Система гражданского права в ходе изменения и развития общественных отношений, регулируемых гражданским законодательством, не остается неизменной. Она постоянно совершенствуется. При переходе российского общества к обществу с рыночной экономикой потребовалось кардинальное изменение существовавшего ранее гражданского законодательства.

Действующая в стране система гражданского права, основанная на законе, включает также правовые нормы, содержащиеся в указах Президента РФ, актах министерств и иных федеральных органов исполнительной власти, нормах международного права, международных договорах РФ. В состав системы входят также обычаи делового оборота и локальные нормы права, издаваемые юридическими лицами для регулирования внутренних отношений.

 

4. Действие и применение гражданского законодательства.

 

В ходе применения ГЗ необходимо учитывать правила принятия закона, порядок его опубликования и вступления в силу.

Порядок принятия закона. Датой принятия федерального закона является день принятия его Государственной Думой РФ. Федеральные конституционные законы применяются только по вопросам, предусмотренным Конституцией РФ, квалифицированным большинством депутатов.

Порядок опубликования и вступления в силу ГЗ.

Все федеральные законы подлежат официальной публикации (в «Российской газете», «Собрании законодательства РФ») в течение семи дней после подписания их Президентом РФ. Федеральный закон вступает в силу на территории РФ по истечении десяти дней после его официального опубликования, если самим законом не установлен другой порядок. Указы Президента РФ и постановления Правительства РФ подлежат обязательной официальной публикации в течение десяти дней со дня их подписания; вступают в силу по истечении семи дней после их официальной публикации.

Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, касающиеся правового статуса организаций, прав граждан или же имеющие межведомственный характер, должны быть после их принятия зарегистрированы в Министерстве юстиции РФ. Они подлежат официальной публикации в газете «Российские вести» и в «Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти» в течение десяти дней после их регистрации и вступают в силу на всей территории РФ по истечении десяти дней после их официальной публикации.

Действие ГЗ во времени. Акт ГЗ не имеет обратной силы (исключение возможно лишь в случае указания на это в законе). Акт ГЗ утрачивает свою силу: в момент окончания установленного срока действия; после отмены; после вступления в силу нового нормативного акта, отменяющего или изменяющего действующий нормативный акт. Действия ГЗ в пространстве. Акт ГЗ действует на территории, подведомственной принявшему его органу. Исключение: территория действия закона ограничена самим законом либо договором предусмотрено, что законодательство одной страны может применяться в определенных случаях на территории другой страны (например, во внешнеторговых сделках). Действие ГЗ по кругу лиц. Акты ГЗ распространяются на всех лиц, находящихся на территории, в пределах которой действует ГЗ. Исключение возможно лишь в случае, если законодатель ограничивает круг лиц, на которых действует закон, либо распространяет на них действие ГЗ другого государства.

Применение закона по аналогии. В случае отсутствия в ГЗ правовой нормы, позволяющей урегулировать гражданское правоотношение, применяется норма гражданского права, регулирующая сходное гражданско-правовое отношение. Применение аналогии права. В случае отсутствия и прямой, и сходной норм, необходимых для урегулирования конкретного отношения. В этом случае обязанности и права сторон определяются на основе принципов ГЗ, а также требований добросовестности, разумности и справедливости.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.