Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел: Корпоративное право






(теоретические вопросы и практические задания – задачи и правовые документы)

Тема 1. Корпоративные отношения в структуре предмета гражданско-правового регулирования

 

Понятие и структура предмета гражданско-правового регулирования. Корпоративные отношения как составная часть предмета гражданско-правового регулирования. Организационно-управленческие корпоративные отношения: понятие, участники, виды и содержание. Отношения членства (участия) в корпоративных организациях, их содержание.

Понятие и виды источников правового регулирования корпоративных отношений.

Система источников гражданского права, регулирующих корпоративные отношения. Понятие корпоративного законодательства и источников корпоративного права и их соотношение.

Локальные корпоративные нормативные акты как регулятор деятельности организаций: понятие и значение. Проблема признания локальных актов корпораций нормативными правовыми актами. Правовой характер локальных корпоративных норм. Уставы юридических лиц, положения о структурных подразделениях, внутренние правила деятельности, иные корпоративные акты. Соотношение локальных корпоративных норм и договоров с нормами гражданского права.

 

Тема 2. Корпоративная организация как субъект правоотношений

 

Юридическое лицо как участник гражданского оборота: понятие, сущность и признаки. Создание, реорганизация и ликвидация юридических лиц. Правосубъектность юридического лица, ее характер, содержание и момент возникновения. Виды и организационно-правовые формы юридических лиц.

Корпоративная организация как среда формирования корпоративных отношений. Юридические лица корпоративного и унитарного типов: понятие и виды. Особенности корпоративной организации как субъекта права.

Юридические лица корпоративного типа в зарубежном гражданском и предпринимательском праве.

 

Тема 3. Хозяйственные товарищества и общества как формы корпоративных организаций

 

Хозяйственное товарищество как организационно-правовая форма коммерческой организации: понятие и особенности. Лично-доверительный характер участия в товариществе.

Полное товарищество: понятие и признаки. Порядок создания полного товарищества. Участники полного товарищества, их правовой статус. Вклад в уставный капитал товарищества.

Товарищество на вере (коммандитное товарищество): понятие и признаки. Порядок создания товарищества на вере. Участники товарищества на вере, их правовой статус. Вклад в уставный капитал товарищества на вере.

Общество с ограниченной ответственностью как организационно-правовая форма корпоративной организации: понятие и особенности.

Порядок создания общества с ограниченной ответственностью. Устав общества с ограниченной ответственностью: понятие, содержание и юридическое значение.

Формирование уставного капитала общества, определение долей учредителей в уставном капитале общества. Органы управления обществом с ограниченной ответственностью.

Акционерное общество: понятие и признаки. Акционерное общество как объединение капитала. Виды акционерных обществ.

Учреждение акционерного общества. Устав акционерного общества как его учредительный документ. Значение договора о создании акционерного общества. Учредители (участники) акционерного общества, их права и обязанности. Порядок прекращения участия в акционерном обществе.

Вклады в акционерный капитал и их виды, порядок оплаты уставного капитала в акционерном обществе. Ценные бумаги, выпускаемые акционерным обществом. Порядок распределения прибыли акционерного общества.

Управление акционерным обществом.

 

Тема 4. Производственные кооперативы и хозяйственные партнерства как корпоративные организации

 

Понятие производственного кооператива как юридического лица, его отличительные признаки. Порядок создания производственного кооператива. Состав учредителей производственного кооператива.

Имущество производственного кооператива, порядок внесения паевых взносов в имущество кооператива. Фонды кооператива.

Членство в производственном кооперативе. Права и обязанности членов кооператива. Личное трудовое участие членов в деятельности кооператива. Порядок распределения прибыли в кооперативе. Наемный труд в производственном кооперативе.

Организация управления кооперативом.

Хозяйственное партнерство как юридическое лицо корпоративного типа: понятие и особенности. Порядок создания и деятельности. Управление делами партнерства. Имущество партнерства.

 

Тема 5. Организационно-правовые основы деятельности некоммерческих корпоративных организаций

 

Понятие и виды некоммерческих организаций. Некоммерческие организации корпоративного типа, их специфика. Правосубъектность некоммерческой организации, занятие некоммерческой организацией предпринимательской деятельностью. Общая характеристика порядка учреждения некоммерческих корпоративных организаций, порядок формирования их имущества.

Учредительные документы некоммерческих корпоративных организаций и их содержание. Наименование некоммерческой организации. Управление некоммерческими организациями корпоративного типа. Органы управления некоммерческих корпораций. Коллегиальные и единоличные органы. Правовой статус членов некоммерческих организаций, их права и обязанности.

Правовой статус отдельных некоммерческих организаций корпоративного типа.

Понятие и сущность потребительского кооператива. Организация управления потребительским кооперативом. Компетенция органов управления потребительским кооперативом.

Общественные и религиозные организации (объединения). Органы управления общественными и религиозными организациями (объединениями), их структура и компетенция.

Некоммерческие партнерства. Управление деятельностью некоммерческого партнерства: общая характеристика. Права и обязанности участников некоммерческого партнерства.

Правовой статус иных некоммерческих организаций корпоративного типа (товарищества собственников жилья, адвокатских образований и др.).

Тема 6. Правовое положение объединений корпоративных организаций

 

Тенденции формирования и правового регулирования объединений корпоративных организаций.

Объединение корпоративных организаций как экономико-правовая категория: понятие и организационно-правовые формы.

Виды объединений корпоративных организаций. Ассоциации (союзы) предпринимателей, их правовой статус. Холдинговые компании. Концерны. Тресты. Консорциумы. Конгломераты. Другие виды объединений корпораций и критерии их выделения. Порядок создания и прекращения деятельности объединений корпоративных организаций.

Правовой статус объединений корпоративных организаций. Цели и принципы создания объединений юридических лиц.

Внутренняя структура и организация деятельности корпоративных объединений. Управление холдинговой компанией.

Основное и дочернее юридические лица: понятие и правовой статус. Взаимоотношения основного и дочернего юридических лиц, входящих в состав объединения корпоративных организаций. Ответственность основного хозяйственного общества (товарищества) по долгам дочернего.

 

Тема 7. Защита прав и законных интересов корпоративных организаций и их участников

 

Понятие защиты прав и интересов участников корпоративных организаций. Право на защиту и правовые формы его реализации. Способы защиты прав и законных интересов учредителей и иных участников корпоративных организаций.

Обжалование решений и действий органов управления корпоративных организаций. Правовые формы обжалования.

Административная форма защиты прав и интересов участников корпоративных организаций. Создание в корпоративной организации внутренних органов для рассмотрения корпоративных споров и конфликтов.

Защита прав и интересов участников корпоративных организаций в претензионно-исковом порядке. Разрешение споров между участниками корпоративных отношений. Органы, разрешающие указанные споры. Порядок предъявления и рассмотрения исков.

Использования участниками корпоративных организаций мер самозащиты.

Учебно-методическое и информационное обеспечение по дисциплине «Корпоративное право»

Учебники и учебные пособия

 

Кашанина, Т. В. Корпоративное право: крат. курс лекций / Т. В. Кашанина. - М.: Юрайт, 2010.

Кашанина, Т. В. Корпоративное право: учебник / Т. В. Кашанина. - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: Юрайт, 2010.

Корпоративное право: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности 030501 " Юриспруденция" - 3-е изд., перераб. и доп. / под ред. И. А. Еремичева, Е. А. Павлова - М.: ЮНИТИ: Закон и право, 2010. - 439 с.

 

Нормативные правовые акты

 

Конституция Российской Федерации [Текст] / Принята всенародным голосованием 12.12.1993 г.

Гражданский кодекс Российской Федерации (с изменениями и дополнениями на день ознакомления с актом) // ИПС «КонсультантПлюс».

О государственных и муниципальных унитарных предприятиях: Федеральный закон от 14.11.2002 г. (с изменениями и дополнениями на день ознакомления с актом г.) // ИПС «КонсультантПлюс».

О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей: Федеральный закон от 08.08.2001 г. (с изменениями и дополнениями на день ознакомления с актом) // ИПС «КонсультантПлюс».

Об обществах с ограниченной ответственностью: Федеральный закон от 08.02.1998 г. (с изменениями и дополнениями на день ознакомления с актом) // ИПС «КонсультантПлюс».

Об акционерных обществах: Федеральный закон от 26.12.1995 г. (с изменениями и дополнениями на день ознакомления с актом) // ИПС «КонсультантПлюс».

Об общественных объединениях: Федеральный закон от 19.05.1995 г. (с изменениями и дополнениями на день ознакомления с актом) // ИПС «КонсультантПлюс».

О производственных кооперативах: Федеральный закон от 8.05.1996 г. (с изменениями и дополнениями на день ознакомления с актом) // ИПС «КонсультантПлюс».

О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации: Закон РФ от 19.06.1992 г. (с изменениями и дополнениями на день ознакомления с актом) // ИПС «КонсультантПлюс».

Об автономных учреждениях: Федеральный закон от 03.11.2006 (с изменениями и дополнениями на день ознакомления с актом) // ИПС «КонсультантПлюс».

О некоммерческих организациях: Федеральный закон от 12.01.1996 (с изменениями и дополнениями на день ознакомления с актом) // ИПС «КонсультантПлюс».

 

Дополнительная литература

 

Агеев, А. Б. Создание современной системы корпоративного управления в акционерных обществах: вопросы теории и практики / А. Б. Агеев. - М.: Волтерс Клувер, 2010.

Мелькумянц, А. В. Корпоративное право: 100 экзаменационных ответов: учеб. пособие / А. В. Мелькумянц. - М.; Ростов н/Д: МарТ, 2006. - 188 с.

Шершеневич Г.Ф. Курс торгового права. В 4-х томах (по изданию 1908-1912 гг.). М.: " Статут", 2003 (Классика российской цивилистики).

Шершеневич Г.Ф. Учебник русского торгового права: По изданию 1914 г. М., 1994.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.