Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел: Гражданский процесс






(практические задания-задачи и правовые документы [2])

Тема 1: Гражданские процессуальные отношения

 

Гражданские процессуальные правоотношения: понятие, система. Основания и условия возникновения, изменения, прекра­щения гражданских процессуальных правоотношений. Процессу­альные юридические факты в гражданском процессуальном праве.

Субъекты гражданских процессуальных правоотношений и их классификация. Суд как субъект гражданских процессуальных пра­воотношений. Правовое положение суда в гражданском процессе. Состав суда.

Лица, участвующие в деле, как субъекты гражданских процес­суальных правоотношений. Понятие и состав лиц, участвующих в деле. Лица, содействующие осуществлению правосудия.

Основания участия в гражданском процессе для граждан и ор­ганизаций. Гражданская процессуальная правоспособность и граж­данская процессуальная дееспособность.

 

Тема 2: Стороны в гражданском процессе. Третьи лица в гражданском процессе

 

Понятие сторон в гражданском процессе. Процессуальные права и обязанности сторон.

Процессуальное соучастие. Цель и основания соучастия. Виды соучастия. Процессуальные права и обязанности соучастников.

Понятие надлежащей и ненадлежащей стороны. Замена ненадле­жащего ответчика: условия, порядок, последствия.

Понятие и основания процессуального правопреемства. Порядок вступления в процесс правопреемника и его правовое положение.

Третьи лица в гражданском процессе: виды.

Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относи­тельно предмета спора: понятие, признаки, основания и процессу­альный порядок вступления в дело, процессуальные права и обязан­ности. Отличие третьих лиц, заявляющих самостоятельные требова­ния относительно предмета спора, от соистцов.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований отно­сительно предмета спора: понятие, признаки, основания и процес­суальный порядок их привлечения (вступления) для участия в деле, процессуальные права и обязанности.

 

Тема 3: Подведомственность и подсудность гражданских дел

 

Понятие подведомственности. Критерии и общие правила разграничения подведомственности. Виды подведомственности.

Подведомственность гражданских дел суду общей юрисдикции.

Подсудность дел судам общей юрисдикции: понятие и виды. Функциональная подсудность. Родовая подсудность. Территориальная подсудность. Порядок передачи дела из одного суда в другой.

 

Тема 4. Судебное доказывание и доказательства

 

Доказательственное право в гражданском судопроизводстве как межотраслевой правовой институт.

Доказывание в гражданском процессе и его особенности. Влия­ние модели гражданского процесса на порядок доказывания. Основ­ные этапы судебного доказывания. Предмет доказывания в граждан­ском процессе: понятие, структура, источники определения. Обстоя­тельства, не подлежащие доказыванию. Выявление доказательств. Собирание доказательств и бремя доказывания. Субъекты доказыва­ния. Распределение обязанностей по доказыванию. Роль доказатель­ственных презумпций в доказывании.

Истребование доказательств судом: основания, процессуальный порядок, правовые последствия неисполнения лицами, участвующи­ми в деле, а также должностными лицами и гражданами, не являю­щимися лицами, участвующими в деле, обязанности по представле­нию истребованных судом доказательств.

Исследование доказательств и их оценка. Оценка доказательств: сущность, критерии, основные правила.

Доказательства в гражданском процессуальном праве: понятие, классификация. Требования, предъявляемые к доказательствам: от­носимость, допустимость, достоверность и достаточность.

Использование отдельных средств доказывания в гражданском процессе. Объяснения сторон и третьих лиц как средство доказыва­ния. Особенности исследования и оценки данного средства доказы­вания. Признание стороной обстоятельств: сущность, виды, право­вые последствия.

Показания свидетелей как средство доказывания в гражданском процессе. Лица, не подлежащие допросу в качестве свидетелей. Пра­во отказа от дачи свидетельских показаний. Процессуальный поря­док допроса свидетелей. Особенности оценки судом свидетельских показаний. Права и обязанности свидетелей. Особенности допроса несовершеннолетних свидетелей.

Письменные доказательства: понятие, классификация и значение. Требования, предъявляемые к отдельным видам письменных доказа­тельств. Порядок исследования письменных доказательств.

Вещественные доказательства как средство доказывания. Осмотр и исследование вещественных доказательств по месту их нахожде­ния или в ином определенном судом месте: основания и процессу­альный порядок. Хранение вещественных доказательств. Распоря­жение вещественными доказательствами.

Аудио- и видеозаписи как средство доказывания. Условия ис­пользования, хранение и возврат, порядок исследования.

Заключение эксперта как средство доказывания. Порядок назна­чения и проведения экспертизы. Права и обязанности лиц, участву­ющих в деле, связанные с назначением и проведением экспертизы. Правовые последствия уклонения стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования. Процессуальные права и обязанности эксперта. Структура, содержание и виды заключения эксперта, порядок иссле­дования в судебном заседании. Дополнительная и повторная экспер­тизы. Комплексная и комиссионная экспертизы.

Консультация специалиста в гражданском процессе. Отличие консультации специалиста от заключения эксперта. Участие спе­циалиста для дачи консультации: цели, условия. Права и обязанно­сти специалиста. Процессуальный порядок дачи консультации и ее оформление.

Обеспечение доказательств. Основания к обеспечению доказа­тельств. Порядок обеспечения доказательств до возбуждения дела в суде и после его возбуждения.

Судебные поручения в гражданском процессе. Процессуальный порядок оформления и исполнения судебного поручения.

 

Тема 5. Иск и право на иск в гражданском процессе

 

Иск в гражданском процессуальном праве: понятие, элементы.

Виды иска. Основания классификации. Классификация по процессуально-правовому признаку. Материально-правовая классифи­кация исков.

Классификация исков по характеру защищаемых интересов и выгодоприобретателю по иску. Иски о защите собственных и публичных интересов. Иски о защите прав других лиц. Иски о защите неопределенного круга лиц и групповые иски. Косвенные (произво­дные) иски.

Право на обращение в суд за судебной защитой: его понятие и порядок реализации. Право на предъявление иска.

Обеспечение иска: сущность, цель, условия применения. Меры по обеспечению иска: понятие, виды, критерии избрания. Примене­ние мер по обеспечению иска: основания, процессуальный порядок. Исполнение определений суда об обеспечении иска. Замена одних мер по обеспечению иска другими. Отмена обеспечения иска. Право­вые последствия нарушения запрещений, связанных с применением отдельных обеспечительных мер. Возмещение ответчику убытков, причиненных обеспечением иска.

Защита ответчика против иска: понятие, виды. Встречный иск: условия, порядок предъявления.

Тема 6: Исковое производство

 

Возбуждение дела в гражданском процессе. Порядок предъявления иска (подачи заявления) в гражданском процессе. Исковое заявление, его форма и содержание. Документы, прилагаемые к исковому заявлению. Оставление искового заявления без движения: сущность, основания, правовые последствия. Принятие искового заявления к производству суда. Возвращение искового заявления. Отказ в принятии искового заявления.

Понятие и значение подготовки дела к судебному разбиратель­ству. Цели и задачи подготовки дела к судебному разбирательству. Содержание действий судьи по подготовке дела к судебному разби­рательству. Определения, выносимые при подготовке дела к судеб­ному разбирательству.

Действия сторон и других лиц, участвующих в деле (их предста­вителей), по подготовке дела к судебному разбирательству. Соединение и разъединение исковых требований: сущность, основания.

Предварительное судебное заседание: сущность, цели, порядок, сроки проведения. Назначение дела к судебному разбирательству. Судебные извещения и вызовы: понятие, содержание, порядок доставки и вручения. Розыск ответчика.

Судебное разбирательство в суде первой инстанции: сущность, значение, основные этапы. Порядок в заседании суда. Коллегиальное и едино­личное рассмотрение гражданских дел. Сроки рассмотрения гражданских дел. Подготовительный этап судебного разбирательства. Разбирательство дела по существу. Мировое соглашение сторон. Порядок иссле­дования доказательств.

Судебные прения: содержание, процессуальный порядок. Репли­ки. Возобновление рассмотрения дела по существу.

Вынесение и объявление решения суда.

Формы временной остановки судебного разбирательства. Пере­рыв в заседании суда. Отложение разбирательства дела. Приостанов­ление производства по делу.

Окончание производства по делу без вынесения решения. Прекра­щение производства по делу: сущность, основания, порядок и право­вые последствия. Возобновление производства по делу. Оставление иска без рассмотрения: сущность, основания, порядок и правовые последствия. Отмена определения об оставлении заявления без рас­смотрения судом, его вынесшим.

Протокол судебного заседания, его содержание и значение. Право лиц, участвующих в деле, на ознакомление с протоколом судебного заседания и право подачи замечаний на протокол. Порядок рассмо­трения замечаний на протокол судебного заседания.

Понятие и виды судебных постановлений. Судебные решения: сущность, значение, виды. Порядок вынесения решения суда. Требования, предъявляемые к судебному решению. Немедленное исполнение решения суда: виды и основания. От­срочка и рассрочки исполнения. Изменение способа и порядка ис­полнения решения.

Определения суда первой инстанции: понятие, виды, особенности законной силы. Частные определения. Их содержание и значение.

Понятие заочного производства. Порядок заочного производства и содержание заочного решения. Обжалование заочного решения.

Тема 7: Неисковые производства.Особенности рассмотрения дел, не относящихся к конкретному виду производства

 

Производство по делам, возникающим из публичных правоотношений. Понятие административной юстиции и административ­ного судопроизводства. Подведомственность дел, возникающих из публичных правоотношений. Процессуальные особенности произ­водства по делам, возникающим из публичных правоотношений.

Производство по делам о признании недействующими норма­тивных правовых актов полностью или в части. Производство по делам об оспаривании решений, действий (без­действия) органов государственной власти, органов местного само­управления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих. Производство по делам о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации.

Особое производство: понятие, сущность, отличительные при­знаки. Дела, рассматриваемые в порядке особого производства. Рассмотрение дел об установлении фактов, имеющих юридиче­ское значение. Усыновление (удочерение) ребенка. Признание гражданина безвестно отсутствующим и объявление гражданина умершим.

Ограничение дееспособности гражданина, признание гражданина недееспособным. Восстановление дееспособности. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация). Признание движимой вещи бесхозяйной и признание права му­ниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь. Принудительная госпитализация гражданина в психиатрический стационар и принудительное психиатрическое освидетельствование.

Рассмотрение дел о внесении исправлений или изменений в за­писи актов гражданского состояния. Рассмотрение заявлений о совершенных нотариальных действи­ях или отказе в их совершении. Восстановление утраченного судебного производства.

Производство по делам об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов. Производство по делам о выдаче исполнительных листов на при­нудительное исполнение решений третейских судов.

 

Учебно-методическое и информационное
обеспечение дисциплины «Гражданский процесс»

Учебники и учебные пособия

 

Гражданский процесс [Текст]: учеб. пособие / [И. В. Воронцова [и др.]; под ред. И. В. Воронцовой. - Москва: Дашков и К°, 2011. - 469 с. –

 

Нормативные правовые акты

 

Конституция Российской Федерации от 12.12.1993.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (с изменениями и дополнениями на день ознакомления с актом) // ИПС «КонсультантПлюс».

Налоговый кодекс РФ (с изменениями и дополнениями на день ознакомления с актом) // ИПС «КонсультантПлюс».

О судебной системе Российской Федерации: Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 г. (с изменениями и дополнениями на день ознакомления с актом) // ИПС «КонсультантПлюс».

О мировых судьях в Российской Федерации: Федеральный закон от 17.12.1998 г. (с изменениями и дополнениями на день ознакомления с актом) // ИПС «КонсультантПлюс».

Об исполнительном производстве: Федеральный закон от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ // (с изменениями и дополнениями на день ознакомления с актом) // ИПС «КонсультантПлюс».

 

Дополнительная литература

 

Аргунов В.В. Общие положения особого производства
// Арбитражный и гражданский процесс. 2011. № 7. С. 8-13; № 8. С. 15-20.

Варфоломеев В.В. О некоторых процессуальных моментах искового производства по гражданским делам // Юрист. 2005.
№ 9. С. 51-54;

Гражданский процесс: Учебник / Под ред. В.В.Яркова М.: Юрист, 2007.

Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации. М., Юрайт, 2011.

Концепция развития гражданского процесса // Российское право. 1999. №5/6.

Курочкин С.А. Гражданский процесс как правовая процедура // Российский юридический журнал. 2011. № 3 (78). С. 198-206.

Францифоров А. Правовое положение лиц, участвующих в делах особого производства // Законность. 2009. № 3. С. 45-48.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.