Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. Государственный экзамен (комплексный) по направлению является одним из видов итоговых аттестационных испытаний в составе итоговой государственной аттестации






Общие положения

Государственный экзамен (комплексный) по направлению является одним из видов итоговых аттестационных испытаний в составе итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений. Он проводится с целью установления уровня подготовки выпускника по направлению и соответствия его подготовки квалификационным требованиям, закрепленным в федеральном государственном образовательном стандарте, в соответствии с которыми квалифицированный юрист должен быть способен осуществлять деятельность по реализации правовых норм и обеспечения правопорядка в различных сферах жизни общества.

Государственный экзамен (комплексный) позволяет выявить степень теоретической и практической подготовки выпускника к решению профессиональных задач.

К государственному экзамену (комплексному) допускаются студенты, завершившие полный курс обучения по основной образовательной программе по направлению 030900.62 (40.03.01) «Юриспруденция» и успешно прошедшие все предшествующие аттестационные испытания, предусмотренные учебным планом (курсовые и контрольные работы, зачеты, экзамены, практики, государственный экзамен по дисциплине «Гражданское право»).

Порядок проведения государственного экзамена (комплексного)

 

Перед проведением государственного экзамена (комплексного) студентам читаются обзорные лекции и проводятся консультации по программе экзамена.

Государственный экзамен (комплексный) проводится в соответствии с перечнем экзаменационных вопросов, которые позволяют выявить теоретическую и практическую готовность выпускников к решению профессиональных задач.

Государственный экзамен (комплексный) по направлению проводится в устной форме. На экзамене студенты получают экзаменационный билет, содержащий три задания: теоретические и практическое. Студенту необходимо дать развернутый ответ на два теоретических вопроса, решить задачу или составить проект правового документа.

На подготовку к экзамену студенту дается 60 минут.

Использование средств связи, «шпаргалок», подсказок и других источников информации, не предусмотренных условиями экзамена, является основанием для удаления студента с государственного экзамена. В этом случае ему выставляется оценка «неудовлетворительно».[1]

В процессе подготовки к ответу на теоретический вопрос студент должен определить содержание тех или иных понятий, привести определение теоретической сущности понятия, перечислить его основные признаки, характеристики, необходимые классификации; привести примеры; отметить современные проблемы и возможные пути их решения; аргументировано (в необходимых случаях со ссылкой на нормативные правовые акты, научную литературу, с использованием судебной практики) ответить на предложенные вопросы.

При решении задачи необходимо ответить на вопрос, поставленный в задаче, дать пояснение предложенного варианта решения, толкование использованных при решении задачи норм права, привести необходимое теоретическое обоснование, ссылки на судебную практику.

Проект документа должен соответствовать требованиям законодательства, как по форме, так и по содержанию.

Студентам необходимо тщательно продумать структуру ответа на каждый экзаменационный вопрос.

На экзамене, отвечая на конкретный вопрос, необходимо исходить из принципа плюрализма, согласно которому допускается многообразие концепций, суждений и мнений. Это означает, что студент вправе выбирать по дискуссионной проблеме любую точку зрения (не обязательно совпадающую с точкой зрения преподавателя, членов комиссии), но с условием ее достаточной аргументации.

При подготовке ответа рекомендуется использовать знания из других юридических дисциплин, сообщения средств массовой информации.

Ответы на вопросы экзаменационного билета должны быть представлены в виде грамотно изложенного, связного текста, позволяющего проследить логику рассуждений, лежащих в основе сделанных выводов. Изложение вопроса должно быть четким, кратким, из расчета не более пяти минут на один вопрос.

Следует обратить внимание на технику речи: недопустимо использование жаргона, так называемых слов-паразитов, и наоборот, приветствуется уместное использование научных терминов и выражений. Ответ, представляющий бессвязный набор определений и иных положений, рассматривается как неверный. Наличие в ответах любой грубой юридической ошибки является основанием для снижения оценки.

Во время государственного экзамена выпускник должен:

продемонстрировать необходимый уровень теоретической подготовки, знание нормативных правовых актов, владение профессиональным языком;

показать глубокое знание и понимание поставленных перед ним вопросов; умение оперировать ссылками на соответствующие положения учебной и научной литературы, законодательства и судебной практики;

проявить умение широко применять знания по дисциплине, практические навыки, полученные во время написания курсовых работ и прохождения производственной практики;

логично, по-существу излагать свою точку зрения по соответствующему вопросу, отвечать на возможные дополнительные вопросы кратко по форме и емко по сути;

свободно и грамотно оперировать понятийно-терминологическим аппаратом по поставленным перед ним вопросам.

При подготовке ответа на вопросы экзаменационного билета студенты должны делать необходимые записи по каждому вопросу. Для чего студенту секретарем государственной экзаменационной комиссии выдается лист (несколько листов) формата А4 со штампом вуза или филиала.

Лист (листы) формата А4, на котором будет выполняться экзаменационное задание, должен быть подписан студентом в начале работы в правом верхнем и нижнем углах (на обеих сторонах). Здесь следует указать фамилию и инициалы студента, группу и проставить личную подпись. Страницы листов с ответами должны быть пронумерованы.

Студент должен ответить на все вопросы (порядок ответа значения не имеет). Ему могут быть заданы дополнительные и уточняющие вопросы. Дополнительные вопросы задаются помимо вопросов (заданий) экзаменационного билета и связаны, как правило, с плохим ответом. Уточняющие вопросы задаются в рамках билета и направлены на уточнение мысли студента.

Ответ на каждый вопрос оценивается отдельно. Общая оценка определяется государственной экзаменационной комиссией в результате обсуждения и достижения общего мнения.

После завершения экзамена все маркированные листы с ответами сдаются секретарю экзаменационной комиссии. Протокол об итогах экзамена подшивается секретарем комиссии в отдельную папку «Государственный экзамен» и хранится на выпускающей кафедре.

ПРОГРАММА ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА (КОМПЛЕКСНОГО)

Программа государственного экзамена (комплексного) содержит вопросы, ответы на которые обеспечивают возможность государственной экзаменационной комиссии дать объективную оценку знаний и профессиональной подготовки будущих специалистов.

Программа ориентирует студентов на систематизацию знаний по основным и профильным дисциплинам направления. Программа государственного экзамена включает ряд положений различных отраслей права и учебных дисциплин – теории государства и права, гражданского процесса, трудового права, предпринимательского права, арбитражного процесса, корпоративного права, юридической службы в организации.

Каждый раздел программы заканчивается списком источников (нормативных правовых актов, литературы).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.