Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что связывало Л.Н. Толстого и вождя индийского народа Махатму Ганди?






Последние годы жизни Л. Н. Толстого связаны с глубоким изучением Востока. Среди стран Востока, привлекавших внимание великого писателя, Индия занимает особое место. Объясняется это и своеобразием ее религии, философии и народного творчества, во многом близких воззрениям писателя, и особенностями общественно - политической обстановки Индии в конце XIX и начале XX в., которые заставляли многих индийских деятелей обращаться к Толстому за помощью и моральной поддержкой.

«Вам сказано, око за око, а я вам говорю, не противьтесь злу» — эти слова из Нагорной проповеди стали основой термина «ненасилия», который при жизни проповедовали Лев Толстой и Мохандас (Махатма) Ганди. Идея пассивного сопротивления злу объединила двух великих философов и миротворцев.

Ни в одной стране Востока не было у Льва Толстого столько корреспондентов, сколько в Индии. Одним из корреспондентов и адресатом был и Махатма Ганди. В автобиографии «Моя жизнь», статьях и речах Ганди неоднократно отмечал, какое большое влияние на него оказали произведения Толстого, например, он писал: «Книга Толстого «Царство Божие внутри вас» захватила меня. Она оставила неизгладимое впечатление. Перед независимым мышлением, глубокой нравственностью и правдивостью этой книги, казалось, потускнели все другие...» Переписывались Толстой и Ганди в 1909-1910 гг. Их переписка дает возможность проследить живой обмен взглядами, идеями и суждениями. О том, какое значение она имела для обоих, свидетельствует тот факт, что Ганди просил у Толстого разрешение распространить среди местного населения его «Письмо к индусу». Получив согласие, Ганди опубликовал это письмо в издаваемом им журнале в январе 1910 г.

И в самом деле, идеи двух людей, живущих в разных концах света, разной жизнью, вдруг оказались удивительно похожими. После того, как великому русскому писателю исполнилось 50 лет, Толстой понял, что основной вопрос жизни один: «В чем смысл жизни?». Это был для него мучительный период: все, что было ранее, потеряло значение. И с этого момента начались духовные поиски писателя, который перерождался как философ, мыслитель. Он обращается к религии — христианству, пытается самостоятельно осознать Библию. В своих работах он говорит, что главное, с его точки зрения в христианстве — это заповедь любви. Он сопоставляет Ветхий и Новый завет, и говорит о том, что основной моральный закон Ветхого завета — это «око за око, зуб за зуб». Основное отличие Нового завета в том, что в нем Христос впервые призвал людей к всеобщей любви, там впервые была сформулирована заповедь любви, и в произведениях Толстого очень часто цитируются слова из Нагорной проповеди: «Вам сказано, око за око, а я вам говорю, не противьтесь злу». И если закон любви, считает Толстой, это основной смысл, основное содержание Святого писания, то что противоположно этому, что мешает человеку жить по закону любви? И Толстой дает ответ: насилие. В этот момент рождается теория Толстого, которую он назвал «непротивление злу насилием». Махатма Ганди, на другом конце света, борясь с расовой дискриминацией, также формулирует закон ненасилия. Ганди первым вводит в культуру слово «ненасилие». На санскрите «химса» — это насилие. Ганди добавляет частичку «а» — отрицание, и создает термин — «ненасилие». Этот термин во всех европейских языках есть просто калька понятия Ганди «ахимса» — ненасилие. Английское «nonviolence» — тоже ненасилие. «Violence» — насилие, «nonviolence» — ненасилие.

ХХ век, один из самых жестоких в мировой истории, противопоставил насилию двух великих людей, которые своей деятельностью, своей жизнью сумели превратить в принцип практической жизни достаточно абстрактный, культурный принцип ненасилия.

Махатма Ганди (1869 – 1948)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.