Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какие последствия для противоборствующих сторон имела Первая мировая война?






- около 73, 5 млн. человек были мобилизованы;

- убиты и умерли от ран 9, 5 млн.;

- более 20 млн. ранены;

- 3, 5 млн. остались калеками.

Версальский мирный договор был заключен 28 июня 1919 года. Именно этот документ олицетворяет все итоги Первой мировой войны. Германия потеряла значительные территории, и была вынуждена выплачивать значительные репарации, посылая в страны Европы золото, скот и полезные ископаемые. Версальский договор стал причиной глубочайшего экономического кризиса в Германии, который обозлил население и создал благодатную почву для воцарения фашизма. Именно озлобленность на победителей Первой мировой войны дала Гитлеру возможность прийти к власти в 1933 году.

После поражения Германия потеряла 70 тыс. кв. км территории, все ее колонии отошли странам-победительницам. Немцам запрещалось создавать собственную армию, отказаться от всех современных видов вооружения.

Последствия войны были катастрофическими для народного хозяйства большинства стран. Они вылились в повсеместные длительные экономические кризисыТолько прямые военные расходы воевавших стран составили 208 млрд. долларов. На фоне повсеместного падения гражданского производства и жизненного уровня населения шло укрепление и обогащение монополий, связанных с военным производством. Так, германские монополисты к началу 1918 г. аккумулировали в качестве прибыли 10 млрд. золотых марок, американские – 35 млрд. золотых долларов и т. д.

Основным следствием войны и ее тягот явился распад империй. Он сопро­вождался революциями, в результате которых возникла система новых государств в Восточной Европе. На Ближнем Востоке про­изошел колониальный передел наследия Османской империи. Революции начались в России и побежденных странах — Гер­мании, бывшей Австро-Венгрии, Турции, в которых одной из при­чин массовых движений, кроме тягот войны, стал комплекс нере­шенных задач общественного развития. В результате развала Австро-Венгерской империи образовались новые отдельные государства – Венгрия, Австрия, Чехословакия и Югославия. Албания, Болгария и Румыния также остались самостоятельными государствами, получив часть немецких территорий. Османская империя также развалилась, Турецкая республика была воссоздана уже без Сирии, Ливана, Ирака и Палестины.

Начало европейским рево­люциям еще в ходе войны положили Февральская и Октябрьская революции 1917 г. в России. Они оказали огромное влияние на си­туацию в Европе и в мире. Участие широких масс населения в социальных движениях в побежденных странах предопределило демократический результат революций и распада империй. В целом в европейских странах развитие систем всеобщего избирательного права и демократиче­ских свобод, образование партий и массовых организаций (проф­союзы, религиозные и другие организации) определили более ши­рокое, чем когда-либо в прошлом, вовлечение в политическую и культурную жизнь и политическую борьбу громадных масс населе­ния. «Восстание масс» — так оценил испанский философ Ортега-и-Гасет новые процессы в мире.

Переход от войны к миру оказался болезненным и длительным процессом как для стран победивших, так и побежденных. Война разорила многие страны и обострила социальные проблемы, разрушила хозяйственные, политические системы, существовавшие в Европе до войны.

В то же время, Первая мировая война явилась катализатором индустриального развития. За годы войны было произведено 28 млн. винтовок, около 1 млн. пулеметов, 150 тыс. орудий, 9200 танков, тысячи самолетов, создан подводный флот (только в Германии за эти годы было построено более 450 подводных лодок). Военная направленность индустриального прогресса стала очевидной, следующим шагом явилось создание техники и технологий для массового уничтожения людей. Впрочем, уже в годы Первой мировой войны были произведены чудовищные опыты, например, первое применение химического оружия немцами в 1915 г. в Бельгии под г. Ипр.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.