Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Где, когда и кем из толстовцев были написаны антивоенные воззвания толстовцев?






Инициатором создания первого крупного печатного заявления толстовцев против военных действий стал толстовец М.С. Дудченко. Его заявление, написанное в 1914 г., носило название «Наше открытое слово», имело более 40 подписей и сплотило до известной степени вокруг себя единомышленников Л.Н. Толстого в Полтавской и Екатеринославской губерниях, среди которых оно было распространено. После Нашего открытого слова» в 1914 г. появилось толстовское воззвание «Опомнитесь, люди-братья!», автором которого стал В.Ф. Булгаков. Воззвание было обращено ко всему народу и затрагивало проблемы более глубокие, нежели простое разоружение. Текст содержит основополагающий принцип толстовского мировоззрения – принцип борьбы с
внутренним стремлением человека к насилию. «Общий враг для всех нас, к какой бы национальности мы ни принадлежали, – это зверь в нас самих», – гласит воззвание. Одновременно с «Опомнитесь, люди-братья!» появляется еще одно крупное толстовское воззвание против участия в войне, «Милые братья и сестры». Автором этого документа является известный толстовец Сережа Попов, участие в его создании так же приняли Л. Пульнер и В. Беспалов. Общая мысль воззвания была аналогична – толстовцы напоминают о всемирном братстве и о недопустимости войны и насилия. Одновременно с подготовкой воззвания В.Ф. Булгакова, в октябре 1914 г. свое воззвание «К новобранцам» создает Юрий Мут – сын акцизного чиновника города Крапивна. Воззвание открыто призывало солдат отказаться от оружия. Оно было самостоятельно распространено Ю. Мутом 23 октября 1914 г., после чего он был схвачен. Составителем еще одного антивоенного воззвания стал Вениамин Тверитин – один из самых юных участников толстовского движения, на момент появления воззваний ему было 16 лет. Тверитин приступает к написанию собственного воззвания. В этом деле ему помогает товарищ Залман Лобков. Воззвание Тверитина, озаглавленное «Во имя Бога, во имя совести» было написано в конце 1914 г. Документ этот совсем не похож на «Опомнитесь, люди-братья!» и «Милые братья и сестры». «Тверитина, очевидно, не удовлетворял сдержанный язык и, вообще, несколько отвлеченный характер не только тульского, но и яснополянского воззвания. Он искал резких, определенных форм для выражения своих мыслей, – прямого призыва, ничем не затушевываемых обличений», – пишет В.Ф. Булгаков.

Булгаков М.А. (1891 – 1940)

 

 

Широкий общественный резонанс не только в России, но и в мире воззвания толстовцев вызвали благодаря П. И. Бирюкову, осуществившему перевод русского воззвания на французский язык и его публикацию в журнале Анри Гильбо «Demain» («Завтра»). Являясь морским офицером по образованию и пацифистом по духу, П. И. Бирюков к началу войны жил в Швейцарии, и жизнь в этой стране позволяла ему и двум его сыновьям не только выступать против мирового побоища, но и избегать любого участия в нем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.