Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как отнеслись к началу войны известнейшие деятели мировой культуры?






В грозные годы Первой мировой войны деятели культуры России не только не остались в стороне от происходящих событий, но и в большинстве случаев возглавили движение милосердия и благотворительности. В те годы много благотворительных концертов дал Шаляпин Ф.И., средства от которых шли для Общества Красного Креста, в помощь фронту, нуждающимся детям-сиротам, оставшимся после войны.

Великий российский тенор Собинов Л.В., призванный поручиком на службу, с разрешения военного начальства также устраивал благотворительные концерты. Вырученные от этих концертов 200 000 рублей певец передал комитету Мраморного дворца на содержание лазарета.

Известный русский писатель Куприн А.И. на собственные средства открыл в своей квартире в Гатчине лазарет, где разместились десять раненых солдат. Его супруга, опытная сестра милосердия взяла на себя каждодневные заботы о них.

В те годы неизменным успехом у взыскательной английской публики пользовалась популярная русская актриса Яворская Л.Б. (княгиня Барятинская). В патриотической пьесе «За Россию», специально обработанной талантливым драматургом Джоном Поллаком, княгиня на сцене Лондонской оперы играла роль девушки-гусара Надежды Дуровой, героини Отечественной войны 1812 года. С началом войны эта пьеса стала пользоваться особой популярностью у публики, спектакли, в том числе благотворительные в пользу воинов союзнических армий, шли ежедневно. Знаменитый певец Александр Вертинский работал братом милосердия в одном из тыловых госпиталей, а затем в санитарном поезде, организованном Марией Морозовой, женой крупного коммерсанта, который перевозил раненых русских солдат с фронта до госпитальной Москвы и возвращался обратно за новой партией раненых. «Работы было много. Мы часто не имели даже времени поесть», — писал в своих воспоминаниях знаменитый певец. Братом милосердия работал выдающийся русский поэт Сергей Есенин. Рядовым добровольцем ушел на фронт, пожертвовав все свое имущество на нужды обороны, известнейший архитектор Сологуб Л.С.

Во время Первой мировой войны Редьярд Киплинг со своей женой работали в Красном Кресте, однако их встретила наиболее страшная потеря — их старший сын Джон на поле боя заплатил самую высокую цену – свою жизнь.

Джозеф Редьярд Киплинг (1865- 1936)

 

 

Уолт Дисней очень рвался на фронт, как только началась Первая мировая война, но в то время ему было лишь 14 лет отроду, и он считался малым для армии. Поэтому парень пошел добровольцем в Красный Крест и даже водил машину скорой помощи (как и Сомерсет Моэм, кстати).

Эрнест Хемингуэй пошел добровольцем на фронт, несмотря на запрет из-за плохого зрения.

В Первую мировую Чарли Чаплин раздавал правительственные облигации (полпросьбы правительства США) и выступал на соответствующих митингах.

Джон Толкин по настоянию родственников ушел добровольцем на фронт, хотя всей душей ненавидел войну, ведь к 1918 году она забрала всех его друзей.

Немецкий писатель Эрих Мария Ремарк был призван в армию в 1917-м году и направлен на Западный фронт, где получил ранения в ногу, руку и шею.

Поскольку Александр Блок был не пригоден для армии из-за повреждения лучевого нерва, он работал военным корреспондентом.

Во время Первой мировой войны художник Марк Шагал поступил на службу в Военно-промышленный комитет, так как хотел внести посильный вклад в победу своей родины.

Таким образом, мы видим, что деятели мировой культуры не могли стоять в стороне от событий, затрагивающих судьбы их стран, и были охвачены всеобщим патриотическим подъемом, внося посильный вклад в судьбу каждый своей родины.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.