Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какие, на Ваш взгляд, причины привели к началу Первой мировой войны?






Я считаю что основной причиной начала войны стало желание Германии расширить свои границы за счет новых колоний в Восточной и Юго- Западной Африке. Как развитая в экономическом плане страна, она стремилась к военному, экономическому и политическому господству на Европейском континенте. Но Германии необходимы были союзники, поэтому Германия инициировала создание,, Тройственного союза’’, в который также входили Турция, Болгария, Австро-Венгрия. Эти страны в свою очередь преследовали свои интересы. Например, Австро-Венгрия стремилась удержать захваченные ею в 1908 году Боснию и Герцоговину.

Великобритания не желала мириться с проникновением Германии в Восточную и Юго-Западную Африку. А так же желала отомстить Германии за поддержку буров в англо-бурскую войну 1899-1902 гг. В связи чем уже вела против Германии необъявленную экономическую и торговую войну и активно готовилась на случай агрессивных действий со стороны Германии. Британская империя понимала что в одиночку против «Тройственного союза» не выстоять, и необходимость в союзниках привела к созданию,, Антанты”, в которую входила Россия, Франция, и так далее; всего 34 государствава. Каждое из государств – союзников Великобритании также имело свои интересы в войне. Так, Россия требовала пересмотра в свою пользу режима контроля над проливом Дарданеллы, ибо хотела иметь свободный проход для своего флота в Средиземном море.Оценивала строительство железной дороги Берлин-Багдад (1898 год) как недружественный со стороны Германии акт. Россия видела в этом строительстве посягательство на её права в Азии. Не желала мириться с австрийским проникновением на Балканы и тем, что Германия набирала силы и начинала диктовать свои условия в Европе.

Франция хотела отыграться за поражение, нанесенное ей Германией в франко-прусской войне 1870 года.Желала возвратить Эльзас и Лотарингию, отделенные от Франции в 1871 году.Не могла смириться со своими убытками на традиционных рынках сбыта из-за конкуренции с немецкими товарами. Опасалась новой германской агрессии. Стремилась сохранить свои колонии, в частности Северную Африку.

В итоге в войну оказался втянут почти весь земной шар.

Таким образом, причиной всех войн, в том числе и Первой мировой войны, является усиление влияния какого – либо государства, его агрессивная политика по отношению к соседям и нежелание других государств мириться с ослаблением своего влияния.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.