Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глоссарий. Аддитивность (лат. additivus — «прибавляемый») — свойство величин, состоящее в том, что значение величины






 

Аддитивность (лат. additivus — «прибавляемый») — свойство величин, состоящее в том, что значение величины, соответствующее целому объекту, равно сумме значений величин, соответствующих его частям, в некотором классе возможных разбиений объекта на части. Например, аддитивность объёма означает, что объём целого тела равен сумме объёмов составляющих его частей.

Ареометр – прибор, который представляет собой стеклянную полую трубку, зауженную в верхней части и герметично запаянную с обоих концов. В нижней части ареометра находится груз (как правило, металлическая дробь), вверху – шкала плотности. Масса ареометра заранее известна и точно отрегулирована.

Баррель – единица измерения объёма нефти, равная 42 галлонам, или 158, 988 литров.

Вискозиметр – прибор в виде U-образной трубки. Принцип действия капиллярного вискозиметра основан на измерении во времени истечения определенного объема исследуемой нефти через капиллярную трубку.

Вязкость (внутреннее трение) — одно из явлений переноса, свойство текучих тел (жидкостей и газов) оказывать сопротивление перемещению одной их части относительно другой. В результате происходит рассеяние в виде тепла работы, затрачиваемой на это перемещение.

Газовый фактор — отношение объемов полученного из скважины газа и добытой за то же время нефти, приведенных к атмосферному давлению и температуре 20°С.

Газоперерабатывающий завод - промышленное предприятие по переработке природного и попутного газа, газового конденсата с получением индивидуальных углеводородов и их смесей, а также сопутствующих продуктов (серы, гелия) и газомоторных топлив.

Деформация (от лат. deformatio — «искажение») — изменение взаимного положения частиц тела, связанное с их перемещением относительно друг друга. Деформация представляет собой результат изменения межатомных расстояний и перегруппировки блоков атомов. Обычно деформация сопровождается изменением величин межатомных сил, мерой которого является упругое механическое напряжение.

Касательное напряжение – сила трения между слоями жидкости, разделенными выбранной площадкой, отнесенная к площади этой площадки.

Коэффициент теплового объемного расширения – относительное изменение объема жидкости при изменении температуры на 1 градус.

Магистральный трубопровод – трубопроводная система с давлением более 1, 2 МПа, позволяющая транспортировать углеводороды с промысла на нефтегазоперерабатывающие заводы и другим потребителям.

Модуль Юнга – физическая величина, характеризующая свойства материала сопротивляться растяжению/сжатию при упругой деформации.

Нефтепереработка — крупнотоннажное производство, основанное на превращениях нефти, ее фракций и нефтяных газов в товарные нефтепродукты и сырье для нефтехимии, основного органического синтеза и микробиологического синтеза. Это производство представляет собой совокупность осуществляемых на нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ) физических и химико - технологических процессов и операций, включающую подготовку сырья, его первичную и вторичную переработку.

Нефтепровод — сооружение для транспортировки нефти, в состав которого входят трубопровод, насосные станции и хранилища. Различают нефтепроводы промысловые и магистральные.

Нефтепродукты — смеси углеводородов, а также индивидуальные химические соединения, получаемые из нефти и нефтяных газов. Используются в качестве топлив, смазочных материалов, электроизоляционных сред, растворителей и нефтехимического сырья.

Нефтехимия – 1) раздел химии, изучающий химизм превращений углеводородов нефти и природного газа в полезные продукты и сырьевые материалы; 2) раздел химической технологии (второе название — нефтехимический синтез), описывающий технологические процессы, применяемые в промышленности при переработке нефти и природного газа — ректификация, крекинг, риформинг, алкилирование, изомеризация, коксование, пиролиз, дегидрирование (в том числе окислительное), гидрирование, гидратация, аммонолиз, окисление, нитрование и др.; 3) отрасль химической промышленности, включающая производства, общей чертой которых является глубокая химическая переработка углеводородного сырья (фракций нефти, природного и попутного газа).

Нефть (из тур. neft) — природная маслянистая горючая жидкость со специфическим запахом, состоящая в основном из сложной смеси углеводородов различной молекулярной массы и некоторых других химических соединений.

Плотность — скалярная физическая величина, определяемая как отношение массы тела к занимаемому этим телом объёму или площади.

Реология (от греч. ρ έ ο ς, «течение, поток», λ ό γ ο ς – «учение») – наука, которая изучает механическое поведение твердо- и жидкообразных тел.

Состав нефти — смесь около 1000 индивидуальных веществ, из которых большая часть — жидкие углеводороды (> 500 веществ или обычно 80—90 % по массе) и гетероатомные органические соединения (4—5 %), преимущественно сернистые (около 250 веществ), азотистые (> 30 веществ) и кислородные (около 85 веществ), а также металлоорганические соединения (в основном ванадиевые и никелевые); остальные компоненты — растворённые углеводородные газы (C1-C4, от десятых долей до 4%), вода (от следов до 10%), минеральные соли (главным образом хлориды, 0, 1—4000 мг/л и более), растворы солей органических кислот и др., механические примеси.

Трубопровод - устройство или сооружение из плотно соединенных труб, предназначенное для транспортировки жидких, газообразных или сыпучих веществ. В зависимости от транспортируемой среды для трубопроводов используются термины: водопроводы, газопроводы, паропроводы, нефтепроводы, воздухопроводы, маслопроводы, молокопровод и т.д.

Трубопроводная арматура – устройство, устанавливаемое на трубопроводах, агрегатах, сосудах; и предназначенное для управления (отключения, распределения, сброса, смешивания, фазоразделения) потоками рабочих сред (жидкой, газообразной, газожидкостной, порошкообразной, суспензии и т.п.) путем изменения площади проходного сечения. Трубопроводная арматура характеризуется двумя главными параметрами: условным проходом (номинальным размером) и условным (номинальным) давлением.

Трубопроводный транспорт - нефтепровод, продуктопровод, газопровод, по которому производится перекачка от одного пункта до другого.

Энтальпия – термодинамическая функция, определяемая как сумма внутренней и объёмной энергий. Энтальпия является потенциалом, т.е. её изменение зависит только от начального и конечного состояния и не зависит от пути. Энтальпия характеризует состояние термодинамической системы. Изменение ее есть мера изменения работы в адиабатических процессах. Это изменение равно количеству теплоты, которое подводится или отводится от системы при p=const. Энтальпия есть функция давления и температуры.

Энтропия – является мерой необратимости рассеяния энергии в термодинамических процессах в системе. Энтропия является потенциалом.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.