Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача №21. В клинику, машиной скорой помощи доставлен мальчик 15 лет, после того як его побили незнакомые






В клинику, машиной скорой помощи доставлен мальчик 15 лет, после того як его побили незнакомые. Состояние тяжелое, в бессознательном состоянии, выявлено симптомы раздражения брюшины, правый коленный сустав прогрессивно увеличивается в объеме; раны кровоточат, несмотря на проведенную повязку. Гемограмма: гипохромная анемия ІІ степени. Время кровотечения по Дюке 3’30”. Время свертывания крови по Бюркеру: начало – 8 минут, конец – через 15 минут не наступило; по Ли-Уайту через 20 минут не наступило. После того как больной пришел в сознание он подтвердил диагноз, который заподозрили врачи.

Задание:

1. Согласно каких, имеющихся данных обследования, можно поставить предварительный диагноз? Какие обследования подтверждают данный диагноз?

2. Какой препарат необходимо ввести больному для остановки кровотечения?

3. Какие мероприятия противопоказаны для лечения гемартрозов при гемофилии?

4. Какой препарат используется для лечения ингибиторной формы гемофилии?

 

14171 У 2-месячного мальчика после проведения профилактической прививки наблюдалось длительное кровотечение из места инъекции, после чего образовалась внутримышечная гематома. При лабораторном обследовании ребенка выявлено значительное повышение потребления протромбина и выраженное удлинение активированного частичного тромбопластинового времени. Какой наиболее вероятный диагноз?

A. *Гемофилия

B. Болезнь Верльгофа

C. Болезнь Шенлейн-Геноха

D. Геморрагическая болезнь новорожденных

E. Врожденная афибриногенемия

14172 У 10-летнего мальчика больного гемофилией наблюдается острая респираторная вирусная инфекция с лихорадкой. Какой из представленных жаропонижающих препаратов противопоказан этому больному?

A. *Ацетилсалициловая кислота

B. Анальгин

C. Пипольфен

D. Парацетамол

E. Панадол extra

14734 У мальчика 1 года после падения на прогулке появился отёк и болезненность левого голеностопного сустава. Раньше после небольших травм отмечались значительные кровоизлияния. Длительность кровотечения по Дюке – 3мин. Свертывание крови по Ли-Уайту – 24мин. Какое заболевание можно заподозрить у мальчика?

A. *Гемофилия

B. Ювенильный ревматоидный артрит, преимущественно суставная форма

C. Геморрагический васкулит, суставная форма

D. Идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура, острое течение

E. Идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура, хроническое течение

16971 У ребёнка 6-ти лет на коже верхних и нижних конечностей появилась папулёзная геморрагическая сыпь, преимущественно на разгибательных поверхностях. Элементы сыпи находятся на одной стадии развития, не исчезают при надавливании. За 2 недели до поступления в стационар ребёнок перенес ангину. Что лежит в основе патогенеза данного заболевания?

A. *Воспалительно-иммунная реакция в стенке сосуда

B. Снижение количества тромбоцитов

C. Поражение сосудистой стенки бактериями

D. Врожденный дефект мезенхимальной стенки сосуда

E. Нарушение качества тромбоцитов

17182 У мальчика 8 лет, страдающего на гемофилию А, через 8 часов после падения возникло массивное кровотечение из лунки выпавшего зуба. Указать ведущий метод терапии данному ребёнку.

A. *Введение криопреципитата

B. Переливание эритроцитарной массы

C. Переливание свежезамороженной плазмы

D. Дицинон

E. Викасол

17451 Скорой помощью в гематологическое отделение доставлен мальчик 10 лет с профузным носовым кровотечением, появившееся день тому назад. Ребёнок страдает тяжелой формой гемофилии. Необходимо оказать неотложную помощь по остановке кровотечения. Какой из перечисленных препаратов является препаратом выбора?

A. *Криопреципитат

B. Тромбоцитарная масса

C. Преднизолон

D. Дицинон

E. Эритроцитарная масса

17664 У 6-летней девочки после ОРВИ появились синяки на коже, повторные носовые кровотечения. Гемограмма: Э 3, 7*1012/л, Нв 118г/л, ретикулоциты 7‰, Т 8, 0*109/л (2: 1000), Л 8, 0*109/л, СОЭ – 9мм/час. Диагностировано идиопатическую тромбоцитопеническую пурпуру. Какой тип кровоточивости при данном заболевании наблюдается у данного ребёнка?

A. *Петехиально-пятнистый

B. Гематомный

C. Смешанный (микроциркуляторно-гематомный)

D. Васкулитно-пурпурный

E. Микроангиоматозный

17927 Мальчик 6 лет поступил в отделение с гемартрозом правого коленного сустава, левый локтевой сустав деформирован. Моча имеет вид «мясных помоев». Уровень VIII фактора свертывания крови 1%. Какой препарат лучше всего использовать для остановки кровотечения?

A. *Криопреципитат

B. Дицинон

C. Викасол

D. Аминокапроновая кислота

E. Свежезамороженная плазма

18871 10-летняя девочка на протяжении 2-х лет страдает хронической рецидивирующей идиопатической тромбоцитопенической пурпурой. Длительная кортикостероидная терапия неэффективная. Участились носовые кровотечения, сопровождающиеся значительной анемизацией, рецидивирует кожный геморрагический синдром. Указать адекватный метод лечения в данном случае.

A. *Спленэктомия

B. Повторно кортикостероиды

C. Пересадка костного мозга

D. Этамзилат

E. Цитостатики

19407 Мальчик 4 лет. Дед по линии матери болел геморрагическим заболеванием. Ребёнок родился с кефалогематомой. Во время прорезывания зубов отмечалось кровотечение, в дальнейшем – носовые кровотечения, межмышечные гематомы, гемартрозы. При обследовании: количество тромбоцитов 320*109/л, длительность кровотечения по Дюке 2 минуты 10 секунд, свертывание крови более 10мин, дефицит фактора VIII свертывания крови 5% от нормы. Какое заболевание наиболее вероятное у данного ребёнка?

A. *Гемофилия А

B. Геморрагический васкулит

C. Тромбоцитопатия

D. Гемофилия В

E. Болезнь Мошковица

19451 У девочки 10 лет через две недели после перенесенной ангины симметрично на разгибательных поверхностях нижних конечностей, вокруг суставов и на ягодицах появились петехиальные элементы геморрагической сыпи, не исчезающие при надавливании. Какой диагноз наиболее вероятный в данном случае?

A. *Геморрагический васкулит

B. Болезнь Виллебранда

C. Гемофилия

D. Острый лейкоз

E. Идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура

19459 У девочки 3 лет на фоне острого бронхита, по поводу которого она получала бисептол, появилась экхиматозная и несимметричная петехиальная сыпь на туловище и в области ягодиц, а также носовые кровотечения. Какое заболевание наиболее вероятное в данном случае?

A. *Тромбоцитопеническая пурпура

B. Геморрагический васкулит

C. Болезнь Виллебранда

D. Гемофилия А

E. Гемофилия В

19782 Ребёнок 7 лет поступил в гематологическое отделение с жалобами на боль и увеличение в объеме правого коленного сустава. Страдает на гемофилию А. В чем состоит оказание неотложной помощи?

A. *Заместительная терапия криопреципитатом

B. Пункция коленного сустава

C. Внутрисуставное введение гидрокортизона

D. Назначение диклофенака натрия

E. Холод на правый коленный сустав

20093 У больного 10 лет диагностирован геморрагический васкулит, кожная форма, одним из основных лечебных методов является длительная преднизолонотерапия. С какой целью используется данная терапия?

A. *Уменьшение синтеза патологических иммунных комплексов

B. Уменьшение синтеза простагландинов

C. Повышение синтеза антител

D. Как заместительная терапия

E. Повышение синтеза простагландинов

21249 Отец болеет гемофилией. Среди родственников жены такой патологии нет. Какая вероятность рождения у них ребёнка с гемофилией?

A. *0%

B. 100%

C. 50%

D. 25%

E. 10%

21250 У 3-летнего мальчика появилась петехиальная сыпь. Других патологических изменений не выявлено. Число тромбоцитов 20, 0*109/л; содержание гемоглобина и лейкоцитов в норме. Наиболее вероятный диагноз:

A. *Иммунная тромбоцитопеническая пурпура

B. Болезнь Шенлейн-Геноха

C. Диссеминированная внутрисосудистая коагулопатия

D. Острая лимфобластная лейкемия

E. Системная красная волчанка

21304 Мальчика 9 лет, страдающего на гемофилию неоднократно лечившегося в стационаре, госпитализировано для проведения плановой санации ротовой полости. Какой препарат необходимо ввести ребёнку перед экстракцией зуба?

A. *Криопреципитат

B. Сухую плазму

C. Одногрупную кров

D. Свежезамороженную плазму

E. Преднизолон

21364 Мальчик 10 лет, болеет гемофилией А, жалуется на сильную зубную боль. Необходима экстракция зуба. Какие меры по предупреждению кровотечения из лунки зуба необходимо провести?

A. *Введение криопреципитата

B. Переливание плазмы

C. Переливание эритроцитарной массы

D. Внутрмышечное введение викасола

E. Пероральное назначение глюконата кальция

21724 У ребёнка 10 лет появилась папулезно-геморрагическая сыпь в области конечностей и на ягодицах, симметрично расположены, местами сливная, боль в животе приступообразного характера, рвота, отказ от еды. Назвать метод профилактики вторичного гломерулонефрита у данного пациента.

A. *Адекватная антикоагулянтная терапия

B. Назначение нестероидных противовоспалительных препаратов

C. Энтеросорбенты

D. Санация очагов хронической инфекции

E. Кортикогормональные препараты

21903 У ребёнка 6 лет через 10 дней после перенесенной ангины на коже верхних и нижних конечностей появилась симметрично расположена папулезно-геморрагическая сыпь размерами от 3 до 5мм в диаметре; припухлость и боль в голеностопных суставах. В клиническом анализе крови: эритроциты – 3, 9*1012/л, Нb – 124г/л, ЦП – 0, 9, тромбоциты – 250*109/л, лейкоциты – 15, 0*109/л, палочкоядерные – 7%, эозинофилы – 8%, сегментоядерные – 70%, лимфоциты – 12%, моноциты – 3%, СОЭ – 25мм/час. Что лежит в основе развития геморрагического синдрома?

A. *Поражение сосудистой стенки

B. Снижение количества тромбоцитов

C. Снижение концентрации плазменных факторов свертывания крови

D. Отсутствие ретракции кровяного сгустка

E. Нарушение адгезии тромбоцитов

22944 У ребёнка 4 лет наблюдаются частые носовые кровотечения, на коже – элементы асимметричной, полихромной сыпи в виде пятен. Время кровотечения по Дюке – 15 минут. Вероятный диагноз:

A. *Тромбоцитопеническая пурпура

B. Геморрагический васкулит

C. Гемофилия

D. Гипопластическая анемия

E. Талассемия

22958 В стационар детской больницы поступил мальчик 5 лет с жалобами на носовое кровотечение, появление на коже синяков, боль в животе. Из анамнеза известно, что у ребёнка раньше были носовые кровотечения. 5 дней тому назад наблюдалось повышение температуры до 37, 6°С, вялость ребёнка; потом появились экхимозы разной величины, асимметричные, на ногах и туловище. В общем анализе крови: Нв 100г/л, эритроциты – 4, 0*1012/л, лейкоциты 7, 0*109/л, тромбоциты 40*109/л, СОЭ 10мм/час. Какая самая вероятная патология в данном случае?

A. *Тромбоцитопеническая пурпура

B. Геморрагический васкулит

C. Анемия

D. Лейкоз

E. Гемофилия

22986 Мальчик 9 лет, поступил в больницу в связи с появлением на коже конечностей, ягодиц, над суставами геморрагической петехиальной сыпи, артралгий. Диагностировано геморрагический васкулит. Какие изменения лабораторных показателей крови наиболее вероятны в данном случае?

A. *Лейкоцитоз

B. Тромбоцитопения

C. Ретикулоцитоз

D. Удлинение времени длительности кровотечения

E. Удлинение времени свертывания крови

23056 После перенесенной ОРВИ у девочки 5 лет появилось носовое кровотечение и полиморфная, полихромная несимметричная сыпь (петехии и экхимозы) на туловище и конечностях. Лимфатические узлы не увеличены. Патологии со стороны ЖКТ не выявлено. Нв 105г/л, эритроциты – 3, 3*1012/л, лейкоциты – 7, 2*109/л. Время свертывания крови по Ли-Уайту – 7мин (несиликоновая пробирка), время кровотечения по Дюке – 9мин, количество тромбоцитов – 25, 0*109/л, положительная проба жгута – 15 петехий.

A. *Тромбоцитопеническая пурпура

B. Геморрагический васкулит

C. Гемофилия

D. Болезнь Виллебранда

E. ДВС-синдром

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.