Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экстубация






Недоношенные дети, особенно с экстремально низкой массой тела, плохо переносят ППД через интубационную трубку. Поэтому нередко их с IMV сразу же переводят на ППД через назальные канюли.

Перед экстубацией врач еще раз должен убедиться в стабильном состоянии ребенка, отсутствии у него электролитных нарушений. Hb должен быть не менее 40%. Техника выполнения экстубации изложена в соответствующем протоколе.

После экстубации считается допустимым увеличение РаСО2 до 60 мм рт.ст. и небольшое снижение РаО2, если при этом ребенок клинически не ухудшается и рН не падает ниже 7.25. Эти изменения газов крови обычно исчезают через 6-12 часов после экстубации.

После экстубации ребенку необходимо создать максимально возможный покой, ограничив количество манипуляций. Не рекомендуется проводить знтеральное питание в течение 6-12 часов после экстубации, так как оно может стать причиной снижения РаО2, а кроме того, назогастральный зонд увеличивает работу дыхания и усиливает секрецию слизистой верхних дыхательных путей.

Ежечасно аспирируют мокроту изо рта и носовых ходов, переворачивают ребенка, используя дренажные положения, при необходимости проводят вибрационный и перкуссионный массаж грудной клетки.

Заместительная терапия РДС экзогенным сурфактантом

(Проводится в учреждениях 2-го и 3-го уровня помощи новорожденным)

Как показывает многолетний опыт лечения новорожденных с РДС наиболее эффективным методом коррекции тяжелой дыхательной недостаточности в этой группе больных является искусственная вентиляция легких. Однако положительные эффекты ИВЛ, связанные с повышением внутригрудного давления и расправлением ателектазов, очень скоро превращаются в отрицательные факторы, ведущие к развитию таких осложнений как синдромы утечки воздуха из легких, бронхолегочная дисплазия, ретролентальная фиброплазия. Названные осложнения чаще всего являются результатом воздействия высоких величин давления и концентраций кислорода на незрелую ткань легких в течение достаточно длительного времени. Поэтому уменьшение концентрации кислорода в газовой смеси, величины инспираторного давления и сокращение общей длительности ИВЛ - факторы снижения частоты осложнений и увеличения выживаемости детей с РДС без инвалидизации. Один из наиболее эффективных способов достижения этой цели -патогенетически обоснованная заместительная терапия экзогенными сурфактантами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.