Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрольные задания для СРС (тема 1)






1. Основные физические характеристики расплавов металлов.

2. Способы заполнения форм металлом.

3. Типы ковшей, применяемых при заливке форм.

4. Типы литниковых систем.

5. Неметаллические включения в отливках.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Литьем получают разнообразные конструкции отливок массой от

нескольких граммов до 300 тонн, длиной от нескольких сантиметров до 20 метров, со стенками, толщиной от 0, 5мм до 500 мм, (блоки цилиндров, поршни, коленчатые валы, корпуса и крышки редукторов, зубчатые колеса, станины станов).

Возможность получения тонкостенных, сложных по форме или больших

по размерам отливок без дефектов предопределяется литейными свойствами сплавов. Наиболее важные литейные свойства: жидкотекучесть, усадка, склонность к образованию трещин, склонность к поглощению газов и образованию газовых раковин и пористости в отливках.
Основные операции изготовления литейных форм: заполнение формы смесью, уплотнение формовочной смеси для получения точного отпечатка модели в форме и придание форме достаточной прочности; устройство вентиляционных каналов для вывода газов, образующихся при заливке, из полости формы; извлечение модели из формы; отделка и сборка форм. По степени механизации различают формовку ручную и машинную. Ручную формовку применяют для получения одной или нескольких отливок в условиях опытного производства. Машинную формовку применяют для производства отливок в массовом и серийном производствах.

^ Задание на самоподготовку:
Составить схему последовательности операций при литье в песчано-глинистые формы.
Цели лекции:
1 Учебные:
- изучить литниковую систему;
- изучить изготовление отливок специальными способами литья.
2 Воспитательные:
- воспитание умений умственной деятельности;
- воспитание сознательного отношения к учебным обязанностям.
3 Развивающие:
- развитие пространственного мышления;
- развитие памяти.
^ Метод занятия: лекция
Время: 80 мин.
Место проведения: лекционный зал
Материальное обеспечение:
Плакаты:
1 Плакат «Схема технологического процесса получения отливок».
^ Литература, использованная при подготовке к лекции:
1 Материаловедение и технология металлов: Учеб. для студентов машиностроит. спец. вузов / Г.П.Фетисов, М.Г. Карпман, В.М. Матюнин и др.; Под ред. Г.П.Фетисова. – М.: Высш. шк., 2001. – 638с.: ил
2 Технология конструкционных материалов: Учебник для машиностроительных специальностей вузов/А.М. Дальский, И.А. Арутюнова, Т.М. Барсукова и др.; Под общей ред. А.М. Дальского. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Машиностроение, 1985. – 448с., ил
1.2. Деталь и заготовка. Припуски и напуски. Основные способы получения заготовок. Термины и определения.

 

1.1.1. В машиностроении с точки зрения последовательности технологического процесса различает два вида изделий: детали и заготовки.

ДЕТАЛЬ — готовое изделие, идущее непосредственно на сборку,

ЗАГОТОВКА — полуфабрикат, предназначенный для дальнейшей обработки с целью получения готовой детали.

1.2.2. ПРИПУСКОМ «Z» называют слой металла на поверхности заготовки, предназначенный для удаления при последующей механической обработке с целью получения заданных свойств обработанной поверхности детали. Чем меньше величина припуска, тем меньший объем металла заготовки переводится в стружку.

1.2.3. Существуют ТРИ СПОСОБА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИПУСКА:

1.2.3.1. ТАБЛИЧНЫЙ СПОСОБ. Применяют в мелкосерийном производстве. Припуск назначают по справочным таблицам ГОСТов независимо от маршрута технологического процесса механической обработки детали. Такой припуск в общем случае является завышенным и содержит резервы снижения расхода металла и трудоемкости изготовления детали.

 

Вопросы к разделу 1

1.1. Сформулируйте задачи, решаемые конструктором и технологом при разработке конструкторской и технологической документации.

Перечислите состав конструкторской и технологической документации.

1.2. Дайте определение понятиям: деталь, заготовка, исходная заготовка, припуск и напуск. Сформулируйте сущность способов получения заготовок литьем.

1.3. Дайте общую характеристику литейному производству, его месту и роли в машиностроении. Изобразите литейную форму, объясните назначение ее элементов. Перечислите состав модельного комплекта. Охарактеризуйте дефекты, которые могут образовываться в отливках.

1.4. Сформулируйте основные технические требования, предъявляемые к отливкам. Каким путем, и на каком этапе проектирования технологии и изготовления отливки обеспечивают выполнение каждого из них?

1.5. Сформулируйте и проиллюстрируйте правила конструирования отливок с учетом литейных свойств сплава и особенностей кристаллизации металла, обеспечивающие получение отливок с требуемыми размерами, без " недоливов", короблений, горячих трещин, усадочных раковин, обладающих равномерной прочностью в разных частях и сечениях.

1.6. Сформулируйте и проиллюстрируйте правила конструирования отливки с учетом ее технологичности (конфигурация и габариты отливки, боковые поверхности, бобышки к приливы, полости и отверстия, прочные поверхностные слои, крупногабаритные отливки).

1.7. Перечислите дефекты в отливках, связанные с неудачным подбором состава формовочных и стержневых смесей, свойства, которыми должны обладать смеси, и компоненты, обеспечивающие эти свойства.

1.8. Перечислите основные этапы проектирования технологии изготовления отливки, раскройте содержание каждого из них. Какие материалы (чертеж, эскизы, технологические карты) образуют комплект технологической документации на изготовление отливки?

1.9. Перечислите и проиллюстрируйте методические приемы и правила, используемые при разработке чертежа элементов литейной формы.

1.9. Охарактеризуйте специальные способы литья, применяемые в машиностроении для пoлyчения прогрессивных отливок. Опишите и про- иллюстрируйте технологию каждого из них, достоинства и недостатки, получаемые изделия.

1.10. Сформулируйте задачи технического контроля отливок. Перечислите дефекты, подлежащие исправлению. Опишите и проиллюстрируйте приемы исправления этих дефектов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.