Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение и классификация отливок






По условиям эксплуатации, независимо от способа изготовления, различают отливки:

общего назначения – это отливки для деталей, не рассчитываемых на прочность;

ответственного назначения – отливки для деталей, рассчитываемых на прочность и работающих при статических нагрузках;

– особо ответственного назначения - отливки для деталей, рассчитываемых на прочность и работающих при циклических и динамических нагрузках.

По сложности конфигурации в зависимости от способа изготовления, массы, конфигурации поверхностей, габаритного размера, толщины стенок, количества стержней, назначения и особых технических требований отливки классифицируют на 6 групп сложности.

Первая группа характеризуется гладкими и прямолинейными наружными поверхностями с наличием невысоких усиливающих ребер, буртов, фланцев, отверстий. Внутренние поверхности простой формы.

Типовые детали: крышки, рукоятки, диски, фланцы, муфты, колеса вагонеток, маховики для вентилей и т.д.

Вторая группа - отливки в виде простых геометрических тел, плоских, круглых или полусферических. Открытой коробчатой формы. Наружные поверхности плоские и криволинейные с наличием ребер.

Третья группа - отливки открытой, коробчатой, сферической, полусферической и других форм. Наружные поверхности криволинейные и плоские с наличием ребер, кронштейнов, бобышек и фланцев с отверстиями и углублениями.

Четвёртая группа -это отливки закрытой и частично открытой коробчатой и цилиндрической формы. Наружные поверхности криволинейные и плоские с примыкающими кронштейнами, фланцами, патрубками и др. Конструктивными элементами различной конфигурации.

Пятая группа - это отливки закрытой коробчатой формы. Наружные поверхности криволинейные, сложной конфигурации с примыкающими кронштейнами, фланцами, патрубками, и др. конструктивными элементами.

Шестая группа – отливки с особо сложными закрытыми коробчатыми и цилиндрическими формами. На наружных криволинейных поверхностях под различными углами пересекаются ребра, кронштейны и фланцы. Внутренние полости имеют особо сложные конфигурации с затрудненными выходами на поверхность отливки. Типовые детали – станины специальных МРС, сложные корпуса центробежных насосов, детали воздуходувок, рабочие колеса гидротурбин.

В зависимости от способа изготовления отливок, их габаритных размеров и типа сплавов ГОСТ 26645-85 устанавливает 22 класса точности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.